Александр Некрасов

Элита и знать: в чём различие?

Ответы
Андрей Владимирович

Сначала про элиту. Существует предание о некоей спартанке Горго. Провожая сына на битву с врагами, она вручила ему щит, по-спартански кратко сказав: «Ή ταν ή επί τας!» (Эль та эль эли та - с ним или на нем!). Это лаконичное напутствие означало: или ты вернешься победителем (со щитом), или пусть тебя принесут на щите, как спартанцы с великими почестями выносили своих павших с поля боя. И вот это положение на щите, положение погибшего, подтвердившего мужество своей смертью – это и было как раз «эли та» (элита). Это было подтверждением высочайшего качества человека, отдавшего свою жизнь за Родину. И эту печать на чело человека ставили только посмертно.
А знать, аристократия (греч. αριστοκρατία) — это просто наследственный, высший слой привилегированного класса.

Александр Некрасов

О греках не могу сказать, а у римлян элитой называли лучшие сорта и экземпляры растений, потом так стали характеризовать животных. В начале 20 века вошло в социологический лексикон.

Андрей Владимирович

Не люблю слова, специально подогнанные по смыслу... Одно только слово "толерантность" чего стоит. Его тоже насильно подогнали в социологический лексикон из медицинской терминологии.

Толера́нтность (в медицине) — это патология, неспособность организма распознавать инородные тела как чужие и сопротивляться им (в частности раковым клеткам), в результате чего организм обречён на гибель.

Толера́нтность (в наркологии) — это снижение или полное отсутствие реакции на повторяющееся введение наркотиков или психоактивных веществ; привыкание организма, ввиду чего требуется всё большая и большая доза для достижения присущего веществу эффекта. В результате, у человека возникает наркотическая зависимость.

Толера́нтность (в иммунологии) — неспособность организма отличать собственные, вырабатывающиеся в нем вещества от чужеродных веществ, против которых в нем должны вырабатываться антитела.

Толерантность патологическая — состояние организма, при котором иммунная система не реагирует на чужеродные антигены, - бактерии, вирусы, клетки опухолей, вшитые трансплантаты - и не отвергает их из организма. Искусственную толерантность воспроизводят путём целенаправлен-ного подавления активности иммунной системы. (Основы иммунологии. Учебник)

Александр Некрасов

И меня "толерантность" напрягает.

Андрей Владимирович

Мне очень понравилось определение толерантности, которое дал в своём политологическом словаре Александр Никитич Севастьянов: " Толера́нтность (в социологии) - терпимость, крайняя степень бесчувствия, патологическое отсутствие реакции на унижения, притеснения, этноцид и геноцид народа, к которому принадлежишь."

Александр Некрасов

Странно, терпимость к уничтожению своего народа?

Андрей Владимирович

Так и есть! Это поганое слово! Во всех без исключения случаях толерантность ведёт к смерти! Это слово, как и другое омерзительное слово "политкорректность" ввели в лексикон всех народов социальные паразиты! Именно с целью их уничтожения, в рамках программы "золотой миллиард".

Sergazy Malashee

Эли́та (англ. фр. élite от лат. eligo «избранный; лучший»[1]) в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие руководящие должности в управлении государством, союзом государств и экономике.
Знать, аристократия (греч. αριστοκρατία) — наследственный, высший слой привилегированного класса.

Александр Некрасов

Раньше так и было, но сейчас значения этих слов несколько изменились.

Александр Колосов

Знать - знатный, известный, пусть дерьмо, но его знает много людей, а элита - люди с особым даром. Называя элитой всяких олигархов мы идём против истины, они просто очень богатые, но не элита. Высоцкий, Влади, Пугачёва, Хворостовский, Градский - элита, научные ряды перечислять, места не хватит. Это элита.

Александр Некрасов

Вы правы, хотя не всех из указанных я бы не отнёс к элите.

Александр Колосов

Это для меня, я же не претендую на роль последней инстанции.

Владимир С

Элита это лучшие профессионально и по знаниям, находящиеся благодаря этим качествам на более верхней ступеньке по отношению к окружающим. Знать - те кто вылез не по этим качествам, а тем, которые у нас порицаемы. Поправьте меня?

Александр Некрасов

Не поправлю, а добавлю: элита - это патриоты страны, а не своего счёта в банке.

Владимир С

Спасибо!

Пани Тася

Думаю, что Элита это все таки что то от организационной власти, то есть созданное, собранное/, выбранное, назначенное...А Знать наверное от происхождения, от рода Но это просто мое мнение🤷‍♀️🙂

Александр Некрасов

Хамить изволите? К Вашему сведению, я 40 лет работал в вузах, читал философию и социологию. Потому смею "витийствовать".

Пани Тася

Мне по херу что ты там и кому читал и я не хамила \Кстат, тоже читаю лекции в Универе, несколько по другим предметам

Александр Некрасов

Вы просто хамка, к тому же безграмотный человек. Не пишите мне больше.

Пани Тася

А ты просто холуй кацапский И также сдрысни быдло

Александр Некрасов

Пнх, мандавошка подзаборная!

Дм
Дмитрий

Элита - часть нации обладающая блестящим образованием и подготовкой, в зависимости от рода деятельности. Знать, это люди, повесившие себе на шею клеймо породистости, как у скота.

Александр Некрасов

Верно, но, кажется, не всё указано. Элита это патриоты своей страны. Знать называет себя элитой, поскольку у неё экономическая и политическая власть над населением. Знать - это связи договорняки.

Дм
Дмитрий

Соглашусь.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Элита, это те которые работают на народ, олигарх или политик, и обучают и воспитывают своих детей патриотами дипломатами, и деньги зарубеж не выводят, а вкладывают своей стране

Танѩ

И те и другие привилегированны и влиятельны на жизнь определенного круга или общества в целом,а отличаются происхождением знать -это представители высшего общества .

Александр Петрович Кудрявцев

подумаем. Элита состовляла особо приближенных к власти. Но они не всегда были знатных родов а получали звания и привелегии за службу

Андрей Фролов

Разница большая, но в корне своём это чаще всего либеройды которым наплевать на окружающих их людей

Ольга Езерская

Знать-титулованная часть общества. Элита может быть политической, финансовой и. т. д..

Василий Тимощук

знать - это короли и королевы... графья там ... а, знать - это вс прочая челядь при дворе !

Нина М

Знатность - она по рождению, происхождению. А в элитные можно пробиться и из низов.

Марина *****

Элита - истинный цвет нации, образованный и патриотичный. Знать - из грязи в князи

Александр

Знать это те, кто знает, к кому прислушиваются. А элита- это протез знати.

Светлана Сорку(Сурмилова)

Знать-это просто богатые, а элита-это образованные и интелегентные

Александр Некрасов

И патриоты.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Элита-это лучшие из лучших.А знать-это дерьмо,плавающее выше всех)))

Александр Некрасов

Что верно, то верно.

Татьяна Хван

У знати аристократизм в родословной,у элиты-происхождение от сохи

Александр Некрасов

Не всегда так.

Мирумир

Элита - ученые, экономисты, люди с головой, короче)))знать - богатеи

Александр Некрасов

Они разваливают и предают. Знать предала Россию, Горби предал Союз. Теперь ищут предателей России, но Путин им не нравится).

Мирумир

как предатель больше подходит тот кого отравили?

Александр Некрасов

Это один из эпизодов холодной войны против России. Скрипалей отравили, но они остались живы, теперь Навального отравили, но он тоже остался жив). Потому не смешите мои тапочки.

Мирумир

не смешу.Хорошо, что Навального спасли.

Александр Некрасов

Хорошо, что спасли, хотя, кажется, его и не собирались убивать. Следующая жертва будет реальной, попомните моё слово! Организуют демонстративное убийство кого-то, а потом сделают его иконой и станут призывать к священной народной мести за него.

Андрей

В России элита немногочисленна в отличие от номенклатуры