Dan Ko

Прожив уже некоторую часть жизни, с неприятным чувством обнаруживаю, что большая часть пережитых событий и воспоминаний настолько тяжелы, что не хочется вновь возвращаться к ним, снова и снова переживать их в своём сердце. Даже те немногие из них, что дарили радость, чаще всего наступали в результате таких усилий и эмоциональных потрясений, что возвращаться к ним снова нет никакого желания. Вот и задумываешься, что же потом нам останется в конце пути, и в чем же радость бытия, и что такое, наконец, само счастье?

Ответы
Вера Ситникова

Понятие счастья у каждого человека своё. Я Вас очень хорошо понимаю. Я тоже могу по пальцам пересчитать те периоды жизни, в которые мне хотелось бы вернуться (хотя бы в мыслях!). Но всё равно счастливые моменты были. К тому же , я думаю, что такого полного, всеобъемлющего счастья практически не бывает. Если и бывает, то оно мимолётно, и исчезает как сон. Я для себя нашла формулировку полного счастья: живые родители, взаимная любовь и здоровые дети. А всё остальное (работа, деньги, квартира, машина и т.п.) - это уже так сказать, факультативно. Это может быть (хорошо), а может и не быть (тоже не страшно). Но даже эти базисные понятия не всегда бывают в наличии. Есть что-то из из этого - и Слава Богу! А чтобы чувство досады не душило, успокаиваю себя тем, что у многих людей ситуация гораздо хуже, чем а меня. И на этом сравнении ситуация моя собственная выглядит практически счастливой.

Vi Za Vi

💧💧💧 Не примеряй на себя прошлое, его больше нет – ни плохого, ни хорошего. Не жалей об ушедшей юности, не скорби об упущенных возможностях, о несделанном, о несказанном – отпусти, забудь. Прошлого нет. Нет и будущего. Я – только здесь и однажды. Живи сейчас. Люби сегодня. Радуйся с теми, кто рядом. Не примеряй на себя чужую жизнь, ведь жизнь тебя вчерашнего уже не твоя... Можно утонуть в прошлом, заблудиться в будущем и упустить ту радость, красоту и любовь, которые вот тут, рядом, притаились и ждут ободряющего взгляда, благословляющего жеста. 🍀🍀🍀Архимандрит Савва Мажуко🍀🍀🍀

Фрекен Снорк

Несколько лет назад по ТВ шел сериал про Вангу. Обычно я сериалы не смотрю, но тут "зацепило", что называется. И там был момент, когда женщина жаловалась ей, что на нее постоянно сыплются проблемы и несчастья и даже просвета нет в этой темноте, на что ей было сказано: людям, что послабее, Бог легкое счастье дает, простое, а ты сильная, потому и счастье тебе другое будет. И было ей счастье ) а мне понравилась сама мысль, которой с той поры себя и успокаиваю в минуты подбирающегося отчаяния

Светлана

А вы заметили, что слово счастье в людском понятии появилось не так уж и давно... может два (от силы три) столетия назад, при том, что человечеству гораздо больше веков. Даже до нашей эры люди тоже хотели жить спокойно, богато... но сдается мне,... что что-то другое было у них в приоритете как цель жизни - точно не счастье, иначе бы это понятие появилось бы еще у древних греков (тоже не дураки были, а если взять их сочинения, то это мы по сравнению с ними тупицы)

Владимир Гибадулин

Счастье - это продолжительное чувство довольства. Во многом с вами согласен. Даже хочется стереть с памяти всё плохое чтоб оно не вспоминалось и не портило настроения, а оно всё всплывает и всплывает, зараза. Утешение я нашёл в Библии, что скоро Бог уберёт на земле всё зло. Я приобрёл надежду на будущее. Обещания Бога не фикция, нынешняя пандемия реально показывает, что мы живём именно в последнее время.

Ag
Agafon

странно, опыт получен богатый, доводоб собралось немало, а выводы ещё не формируются, но зато сформировались главные вопросы..))
---
для каждого есть свои приоритеты..
можно попрбовать немного разобраться в себе...
вопрос: узнав что Вам осталось жить 3 месяца, какие первые 5 дел Вы бы сделали, после периода депрессии...?
стереотип ценностей почти у всех корректируется...

Валентина А

СЧАСТЬЕ Относительно постоянное состояние удовлетворенности жизнью, которое отличают самые разные чувства: от довольства до глубокой радости,— а также естественное желание, чтобы это состояние не кончалось. Счастье отличается от удовольствия, которое можно испытать просто от случайной встречи или от воздействия внешнего раздражителя.

Боб Слей

мы видим шарик, но видим центр шарика, поэтому обычно отождествляем себя с окружением, но не с самим собой...счастье - это быть собой( центром), тогда все в радость, все, что выражает через свое окружение центр , я - и круг и квардар и ромб и шар и небо и человек и т. д. ...многообразие - игра единства, никак не наоборот

Людмила Серова

Иногда самые неприятные события,после осмысления и прошедшего времени,оказываются не такими уж и страшными!!Просто все нужно пережить и радости и неприятности с чувством,что все что ни делается - делается к лучшему!!Таков мой девиз по жизни!!🖼

Максим Денисов

Вот по этой причине я и являюсь хроническим эгоистом и алкашом. Ведь если вдуматься,то этой короткой и единственной жизни нихрена не хватит на положительные эмоции и чтобы ей вдоволь насладиться,если постоянно жить для кого-то и бесконечно въёбывать

Ка
Камила

Вы живы, здоровы, красивы... Поблагодарите всех тех, кто был и есть в вашей жизни за тот опыт, который вы имеете, они вас научили не совершать новых ошибок. Когда вы научите себя радоваться жизни, вам откроется счастье, которое находится в вашем сердце.

Dan Ko

Спасибо!

Ка
Камила

Здоровья вам и благополучия!

Dan Ko

Спасибо, и Вам!)

Натка М_Мак

В вашей жизни есть одна какая-то причина, которая вас гнетёт и которую надо разрешить. Может вы четко знаете что это, а может только интуитивно чувствуете и не признаетесь себе в этом. Пока вы не решитесь и не решите эту проблему - ничего не изменится

Алёнка *Lonely Heart*

В конце пути останется то, что мы сами захотим себе оставить. Радость бытия в мелочах, которые с каждым годом мы всё реже замечаем. А счастье - это те редкие моменты радости, которые мы всё же умудрились закрепить в своём сознании))

Dan Ko

Хорошо, когда есть что вспомнить...

Алёнка *Lonely Heart*

Всегда есть, что вспомнить)) Хорошо и плохо - два тесно связанных понятия. Если есть плохие воспоминания, значит где-то есть и хорошие. Нужно концентрироваться именно на хороших))

Dan Ko

А у Вас какое самое теплое воспоминание?)

Алёнка *Lonely Heart*

Самое тёплое..? Оно связано с самым тяжёлым периодом в жизни)) Когда мне казалось, что всё, что это край и осталось одно желание, закончить это всё, в комнату зашёл мой 10-ти летний сын и просто сказал: "Мам, я чай заварил...Пойдём, чаю с тобой попьём."

Dan Ko

Да, сильно... Все хорошо закончилось?

Алёнка *Lonely Heart*

И да, и нет))) Тогда один человек умер и появился другой.

Лапушка Мебель

Знаете, я все еще не могу смириться с утратой. Идет второй год, а я все никак не могу отпустить... Пытаюсь думать о хорошем, о том сколько радости принес человек в мою жизнь, что столько счастливых лет подарил. Иногда это работает.

Лиз

Поможет только время...

Галина Чаплинская Против Войны

Сударь, аналогичные мысли посещали меня в Вашем возрасте. А в нынешнем -уже нет. Что прожито и пережито -пройдено и, если не забыто, то отодвинуто на задворки памяти. И тяжелых мыслей уже не вызывают. Все проходит......

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Счастье это все же когда без особых усилий... Хоть говорят, что тогда его не ценят, но когда человек постоянно чего то добивается большой ценой, то это ему придаст радости ненадолго, а усталость останется навсегда

Юлёнка)))))

дело не в событиях, а в нашем отношении к ним... Счастье научиться радоваться лучику солнца в новом дне... пробивающейся траве сквозь грязь и серость.... это как... в одно окно смотрели двое... а каждый видел свое....

Глинка Ольга ( Царик ).

лучше не думать о будущем . Нужно найти НЕЧТО , что доставляет радость В НАСТОЯЩЕМ . Пусть эта радость не большая , но для нее НЕОБХОДИМО НАЙТИ ВРЕМЯ И МЕСТО в своей жизни . Со временем все изменит ИМЕННО ОНА.

Николай Костров

Вопрос, на который НЕТ ответа, Каждый по своему понимает, Счастье, Рождение Двойняшек - СЧАСТЬЕ, утонул Сынулька, ГОРЕ. Рождение ВНУКА, И жизнь продолжается, Но чувство Горя, всё равно остаётся...Эх Жизнь...

Морское Око

Счастье - это самосознание. Понимание себя, своих чувств, желаний. Это помогает отсеивать не нужное намного быстрее и находить то и тех, что действительно важны. А так же легче пережить плохой опыт.