Artur Сова

Сегодня при общении с очередным веруюшим назрел вопрос после которого веруюший испарился и не ответил.....Вот мне говорят что Библия это слово Бога а все остальные религиозные писания не от Бога.....вот мы положим перед собой пять Святых Писаний от пяти мировых религий..по какому признаку читатели Библии определили что Библия от Бога а все остальное нет..??

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Артур. Вопрос очень ёмкий и не простой. Но ответ мне известен, т.к. я его долго исследовал и прочитал не мало 🙂 Первый аргумент: Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 3000 языках издано более 10 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Авторство Библии. Бог использовал для написания своего Слова около 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».....хотите сразу следующий аргумент или обсудим этот?

Artur Сова

Обсудим этот аргумент...в библии две религии и два бога....но есть еще Коран Трипитака и Бхагавад Гита..признаные миром как тоже от бога...но раз бог один то не все книги от него....количество веруюших тоже очень внушительное..время не уничтожило эти писания так же...все примерно одинаково если смотреть на статистику

Максим Jw

В Библии - только один Бог 🙂 вот слова Иисуса Христа из Евангелия от Марка глава 12 стих 29: Иисус ответил: „Слушай, Израиль, наш Бог Иегова — один Иегова."... фактически он процитировал слова Моисея из книги Второзаконие глава 6 стих 4: "Слушай, Израиль: наш Бог Иегова — один Иегова"...слова Иисуса это первый век нашей эры. Слова Моисея это 16-ый век до нашей эры..... Чтобы ответить на ваши вопросы, вам нужно прочитать книгу под названием Человечество в поисках Бога. Вот картинка обложки.

Максим Jw

Поищите эту книгу 🙂

Artur Сова

Не увидел....: Мк: 12: 29-29
Слушай, Израиль! Господь, Бог наш, есть Господь единый; и возлюби Господа,.....бог не иегова а господь вроде

Максим Jw

Хороший вопрос 🙂 личное имя у Бога одно 🙂 это Яхве или Иегова. Господь, Бог, Саваоф, Альфа и Омега это титулы. ИЕГО́ВА это каузативная форма еврейского глагола хава́ [означает «становиться»] несовершенного вида, означающая «Он даёт становиться».
Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Псалом 83:18).
Правильное произношение Божьего имени. «Иегова» — традиционное произношение имени Бога в русском языке, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырёх согласных יהוה, известного как тетраграмматон (от греч. те́тра- [озн. «четыре»] и гра́мма [озн. «буква»]). Эти четыре буквы (которые читаются справа налево) можно транслитерировать на русский язык как ЙХВХ (или ИГВГ).
Поскольку то, как произносилось имя Бога, с точностью установить невозможно, нет причин отказываться от широко известного варианта «Иегова» в пользу какого-то иного. Если же было бы решено произвести замену, то ради последовательности понадобилось бы поменять написание и произношение множества других имён, встречающихся в Библии. Так, пришлось бы заменить «Иеремия» на Йирмейа́, «Исаия» на Йешайа́ху, а «Иисус» либо на Йехошу́а (евр. вариант), либо на Иесу́с (греч. вариант). Слова нужны для передачи мыслей; в русском языке имя Иегова указывает на истинного Бога и сегодня выполняет эту функцию лучше любой предлагаемой замены.

Artur Сова

Кришна в Бхагавад Гите тоже говорит что он альфа и омега.....Я знаю что евреи боятся произносить имя бога всуе...поэтому жрецы писавшие ветхий завет сразу же изменили имя бога..чтоб никто не мог произнести его всуе...имя бога конечно не Иегова..но мы именуем так чтоб понять о ком речь......но почему решили что Иегова это бог а не кто то другой?Иаков на которого свалился некто особо не расспрашивал и не проверял этого ангела на предмет принадлежености к богу или дьяволу...или к кому то еще....можно доказать как то что Иегова это Бог?

Старый Волчара

Ну во первых религий у нас три, хотя остальные две скоро тоже станут религиями))
Но у них нет еще святых писаний. их три. ну еще Авеста, но это к священным писаниям я бы не относил. Но бог к религиям никакого отношения не имеет их создали люди. при том все три религии имеют одного "автора". Коран правда переписанный бог знает сколько раз, сейчас трудно узнать в нем тору, не говоря уже об учении Магомета. Но та же библия переписывалась официально 4 раза, а реально сколько раз тоже вопрос, но ветхий завет и тора одно и тоже буквально по параграфам совпадают)), дальше уже пошло разделение для евреев и для гоев)) И создавались религии с целью перекрыть доступ к богу. Сюда же и атеизм относится, хотя атеизм наиболее близкая к богу "религия".
А догматиков вам легко в ступор ввести, потому как они ограничены "методичкой" от попов и мыслить не могут.

Artur Сова

Тора не может быть плагиатом вед..веды про иудеев не рассказывали

Старый Волчара

нет, но писано же не с нуля, с вед списывали, искажали, подстраивали под свои нужды

Artur Сова

Утверждают что не списывали а моисей контактировал и писал под диктовку бога

Старый Волчара

ну мало ли что там утверждают))))
не логично, если бы Бог Адаму диктовал, было бы логичней

Artur Сова

Там очень интересный момент есть..моисей получил от бога чертежи ящика который всегда носили с собой евреи..при помощи этого ящика моисей общался с богом...то есть из ящика диктовали а моисей записывал....это все в торе записано про ящик

Ни
Николай

Ваш собеседник просто верит в Бога.Что Он есть,Он его любит и Он его защитит.У вас один аргумент против любой веры-"А какие ваша доказательства"?!Прочтите не всю книгу"Мастер и Маргарита",не надо вам её читать,прочтите слова Воланда в начале её,в беседе на Патриарших прудах-"И никаких доказательств не требуется,-Всё просто:-В белом плаще с кровавым подбоем,шаркающей кавалерийской походкой,ранним утром .... и далее по тексту.Так что всё действительно просто-Верующие верят,неверующие нет.Никаких доказательств не требуется.Вам не понять эту простоту.Вы неверующий.

Artur Сова

Кришнаиты Буддисты и Мусульмане с Иудеями не навязывают мне чтение своих писаний...но те кто осуществляет духовное насилие должны держать ответ...Атеизм это Вера в то что бога нет...и я такойже верующий как и они....раз они что то утверждают я тоже имею право спросить откуда они это взяли..

Ни
Николай

Вера это персонифицированная идея.У вас эрзац,суррогат.И тем более что же вас защитит от скажем буддистов?Ваше неверие вм их?Несколько глупо,не находите.Уйди гад,я в тебя не верю.

Artur Сова

Идея должна на чем то быть основана..

Ни
Николай

Ну на чём ваша идея неверия?Основана?Почему вам должен быть отдан приоритет в вопросах неких доказательств?Тем более атеизм в России это взрывы церквей и расстрелы,не просто отрицание,уничтожение.В 1964 году я был свидетелем взрыва храма у меня в городе.Атеизм та же вера,что и сталинизм и гитлеризм.

Artur Сова

Пример Марии Египетской говорит о том что человеку для общения с богом не нужен Храм..Книга..Поп....так как Бог с каждым выстраивает отношения Тет а Тет...и с верущим и с атеистом......церкви нужны только людям которые с них кормятся...поэтому атеист идет не против Бога а против догм церквей чувствуя подвох

Христафор Банифатьевич

😁 вы просто красавец. Вопрос на столько будет тчжелым для ответа что многие будут убегать. Спасбо за вопрос . Мой ответ будел логичным , все посланные нам заветы или псалмв , или суры или стихи нет разницы все они присланы нам для учения ! Только безграмотный человек , нет разницы какой он веры ! Может говориьь о том что та или иная книга от Бога , а остальные прям чуть ли не Чехов написал. Уважение мое к вам.

Artur Сова

Я понимаю что это их невежество..но раз они нам его подсовывают мы с них корону то и собьем..

Artur Сова

А у бога только одно слово???😄

Христафор Банифатьевич

Нет ненужно не с кого сбивать корон. Люди имеют право на свою идею и мысль . Они имеют выбор. ))) пусть кто был прав их мало , за то кто прав был с ним сила.

Че
Человек

Глупый вопрос и непонятно почему верующий не ответил на него. Библия книга пророчеств которые исполнялись по мере их надобности во времени. И исполнились все до запятой .Найдите это в других книгах. У библии автор Бог и Он вечен поэтому его замысел обязательно исполнится чего не могут авторы других книг. Ну пока для вас хватит. Есть вопросы задавайте.

Че
Человек

Итак, был ли Петр первым папой? Были ли у него преемники? Подтверждается ли Священным Писанием католическое учение о первенстве папы? Единственный правильный ответ на все эти вопросы «нет». В Библии однозначно говорится, что Иисус построил свою церковь, свое истинное собрание, на себе самом (Эфесянам 2:20). Поэтому каждому из нас стоит задать себе вопрос: «Нашел ли я это истинное собрание?»

Artur Сова

На себе самом и Петре...духовно первый папа римский Иисус.... Вам мало той цитаты Матфея???ключи от рая у кого?.

Че
Человек

Я дам тебе ключи от небесного Царства, и всё, что ты свяжешь на земле, уже будет связано на небе, и всё, что ты развяжешь на земле, уже будет развязано на небе».Иисус не имеет в виду, что Петр будет главным среди апостолов или что он должен стать основанием собрания. Иисус сам — Скала, на которой будет построено его собрание (1 Коринфянам 3:11; Эфесянам 2:20). Однако Петру предстоит получить три ключа. Он удостоится чести открыть для разных групп людей возможность войти в небесное Царство.Первым ключом Петр воспользуется в Пятидесятницу 33 года н. э. Он покажет раскаивающимся иудеям и прозелитам, что нужно делать, чтобы спастись. Вторым ключом он откроет возможность войти в Царство Бога верующим самаритянам. А в 36 году н. э. Петр воспользуется третьим ключом, чтобы дать такую возможность необрезанным неевреям — Корнилию и другим (Деяния 2:37, 38; 8:14—17; 10:44—48).Небесное царство это не рай а небесное правительство которое будет править над землей 1000 лет для того что бы человечество пришло к совершенству в восстановленном раю на земле.

Artur Сова

Иисус имеет ввиду Петра как главного среди апостолов......Двенадцать же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром (Мф 10,2). Иисус учил народ из лодки Петра (Лк 5,3), и отдает дань на храм за Себя и за Петра (Мф 17,27). В Страстной Четверг, перед Своей смертью, Иисус говорит Петру: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас, как пшеницу. Но я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих (Лк 22,31-32).
После Своего Воскресения Иисус явился Петру, а потом двенадцати (ср. Лк 24,34; 1 Кор 15,5) и вручил ему первенство: Симон, сын Ионин, любишь ли ты меня?... Паси агнцев Моих... Паси овец Моих (Ин 21,15-17).
Петр получил первенство не от Церкви, не от собора епископов, а непосредственно, прямо и лично от нашего Господа Иисуса Христа:

Artur Сова

Видите сами..Петр Папа Римский первый и единственный кому Иисус доверил своих овец

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Я мусульманин, в Исламе строгий монотеизм, Один и Единый Бог для всех, у Которого нет начало и конца, Которому нет равных и подобных (Которого невозможно представить), не родил и не родит. Для меня это самый правильное естественное состояние человека и гармоничное

Artur Сова

Я согласен с этим..не секрет что только 800 раз редактировали и выкинули много неудобных цитат Иисуса......далее...Иисус пообещал мусульманам что второе его пришествие будет в Дамаске ...он сделает намаз и вместе с мусульманами победит антихриста.....есть такое?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Когда придет (а.с.) он убьет антихриста, сломает церковь, и убьет свинью и скажет, что он раб и посланник Аллаха, как и все пророки, и умрёт естественной смертью, он ещё жив, его не распяли и не убили

Artur Сова

Вроде Пророк Иса(юз азаф)..умер и похоронен в кашмире..могила розабал

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Как Иоана был в чреве кита три дня и три ночи, так и сын человеческий будет в чреве земли три дня и три ночи. Но к сожалению от пятницы день распятии и до воскресенья день воскрешение никак не выйдет три дня и три ночи

Artur Сова

Интересно подметили...

Просто А...

хм.. я не фанат от религии, но думаю что священно-писания не зависят ни от конфессии, ни от национальных предпочтений, ни от личного мнения ... Все они имеют одну и ту же базу - Верить надо в себя, если слаб, то верь хотя бы в то, что тебе предлагает Бог!.

Artur Сова

Я не от мира сего...мирское меня мало волнует...на все воля бога..

Просто А...

Да что ты говоришь? Не от мира сего? ))) Ну-ну.. Живи вечно и не не смеши других..

Artur Сова

Я тебе одну пророческую мысль скажу..ток ты не кипятись...попробуй понять.......твоя жизнь это борьба за высшую полку в тюрьме...если тебе она и достанется то ты все равно останешься в тюрьме.....доброй ночи...

Просто А...

))) ты ещё глупее чем я думал .. живи.. хотя тебе осталось мало

Artur Сова

Глупее не глупее это тебе ничего не дает...воешь то ты тут))а не я))

Vytautas Valaitis

Признак один у каждого свой бог согласно воспитанию, авторитетам и тем писаниям которые в основе. Где правда она везде где религии едины где человеческая отсебятина там где религии принципиально не согласны.

Vytautas Valaitis

Для некоторых действительно пянство это более здоровый образ жизни.

Artur Сова

Для меня нет))

Vytautas Valaitis

Некоторые бросив пить приобретают такой скверный характер что все понимают лучше бы он или она пили дальше.

Artur Сова

Возможно..но у меня проблемы с алкоголем..как раз наоборот..скверный когда выпью

Vytautas Valaitis

Есть и такие.

Денис Шаповалов

Не знаю что сказал тот человек вам.скажу так.какую бы он ни выбрал скажет что остальные от дьявола хотя по сути они одно и то же.дело в самих людях которые понимают так как хотят понимать бога и религию

Денис Шаповалов

Вот для обсуждения этого вопроса проведите точную цитату.русский язык велик и могут и можно по разному трактовать

Artur Сова

Слово Бога разве можно по разному трактовать?

Денис Шаповалов

Если бы все трактовали одинаково то просто не было бы необходимости в разных религиях.была бы одна.а так как мы видим их несколько если не сказать много то выводы можем сделать соответствующие.представим класс.геометрию.учатся все по одному учебнику.в результате сколько отличников?)

Artur Сова

Тогда это уже не Слово Божье..а кто то трактуя изображает бога из себя....мне всегда было забавно когда кто то из тех кто не был даже свидетелем берется обьяснять о чем думал кто то в определенный момент..особеннно трктовать непостижимое

Денис Шаповалов

Весь мир трактует непостижимое.начиная со школы)

Се
Сежок

Повольте прояснить. Библия одна. писанная летописцами.. А вот трактовок к ней 75 ! Писалась она. как ннче называют. пророками. но неизвестно что они пили чтоб им послышался божий голос.

Artur Сова

Библия писаная и переписаная...но типа суть не менялась......мне вообще тоже нравится когда люди берут на себя труд обьяснять кто там что имел ввиду.......однако есть и другие писания

Al
Alexc

У каждого - своя болячка. Чаще прочих - еврейские. Но не все - славят не только Христа, но и Кришну, и прочих ублюдков. А реально - уроды те боги. Даже Шива с Люцием гораздо лучше...

Artur Сова

Шива не выходил из Вишну...они оба вышли из Кришны...это божественная семья...просто Кришна большая матрешка..Вишну поменьше..и Шива еще меньше...в Кришне более полный набор достоинств..в остальных поменьше

Al
Alexc

оба ? Кришна - аватара Вишну, а не наоборот ...

Artur Сова

Так говорят Вишнаиты...умалчивая что в Вишну пуранах Вишна признает главенство Кришны

Al
Alexc

последняя фраза - любого индуиста бы просто укачала... 😀
а кришнаиты - обычные халявщики. как и их бог.

Artur Сова

Да..в этом свобода Кришны..он может вытворять что вздумается...в то время как Вишну обязан поддерживать творение и выполнять все законы которые установил

Олег Пустохайлов

Может он просто некампитентен по этому вопросу. ((Да Библия является словом Божьим. В неё входят 39книг Ветхого завета и 27книг Нового. Плюс Апокрифы, на кои нет оригиналов. (())

Artur Сова

А разве в раю ей будут меня кормить???а вы в ад собираетесь?.едите плоть мертвецов?

Олег Пустохайлов

При чем тут рай или ад. Вы что чегетарианец?

Artur Сова

Было сказано: «Почитай твоего Отца Небесного и твою Мать Земную и исполняй их наказы, чтобы дни твои на земле были долгими». И следующей была дана заповедь: «Не убий», ибо жизнь дается каждому от Бога, а то, что дано Богом, человек не может отнять. Ибо истинно говорю вам, от одной Матери происходит всё живое на земле. И потому тот, кто убивает, убивает брата свое го. И от него Мать Земная отвернется и отнимет свою грудь, дающую жизнь. И ангелы её будут сторониться его, Сатана же найдет обитель свою в теле его. И плоть убитых зверей в его теле станет его собственной могилой. Ибо истинно говорю вам, кто убивает — убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей — ест тела смерти. Ибо в крови его каждая капля их крови превращается в яд, в его дыхании их дыхание превращается в зловоние, в его плоти их плоть — в гнойные раны, в его костях их кости — в известь, в его внутренностях их внутренности — в гнилье, в его глазах их глаза — в пелену, в его ушах уши их — в серную пробку. И смерть их станет его смертью.(иисус евангелие ессеев)

Artur Сова

А вы что??едите?

Artur Сова

Вам в ад тогда..мясо там будете кушать

Виктор Ш

А вы ответьте сначала на вопрос о особенностях переводе текстов не разные языки.
А так же о том, на каком языке она была написана! И на каком языке разговаривал Иисус?

Виктор Ш

Оставим эти утверждения теологам.
Одно ясно, что до нас дошли переводы.
А почитайте толкования текстов Старцами!
При общем отношении к тексту, каждый пользуется своим набором слов.
И получается, что разные люди видят разные акценты.
Так что это не 2+2=4. Окраска ещё присутствует.

Artur Сова

Зачем слово бога толковать??

Виктор Ш

А вы сразу всё понимаете?

Виктор Ш

При этот однозначно?
Кто не кушал сладкого ничего не знает (не тоскует) о конфетах"

Artur Сова

Человека не пойму сразу..бога должен сразу понять..у бога особое слово понятное каждому....толковать бога-это знаете ли надо богом быть

Соня

Это тупые фанатики только так говорят, которые и Библию то плохо читали... И не хотят не думать не развиваться , а вся их вера заканчивается на том , что батюшка сказал

Artur Сова

Или кто то сказал...личного опыта нет..только чужие слова и весьма сомнительные

Улугбек

Если человек сотворил себе Бога, то всё им сделанное - есть творение Божье!!! Следовательно, всё сделанное человеком АВТОМАТИЧЕСКИ является творением того Бога!!!

Artur Сова

Когда человек творит бога то бог ему творит свое Слово Божье

Улугбек

... наскоро записанное в Святом Писании тем человеком, что сотворил Бога... Круг замкнулся!!!

Artur Сова

Ошибаетесь...бога сотворил Иаков..но никаких писаний он не записывал

Улугбек

Напрасно!!!

Artur Сова

Как мы знаем ..все писания появляются через века после деяний..если и появляются...но вместе с ними появляются и мифы..и суеверия

Улугбек

Увы!!!

Андрей Григорьев

Ну раввин тебе про тору то же самое скажет. Буддисты про хари Кришну. Чингачгук про Виниту. Сам себе определи, веруешь ты и во что или агностик как я например

Artur Сова

Вера должна строиться на До верии...а чтоб доверять надо иметь аргументацию что эта религии истинная а все остальные ложны....кришнаиты ко мне не пристают с просьбами читать Бхагавад Гиту..и мусульмане не пристают с просьбами читать Коран...а вот христиане пристают..но тогда докажите мне что вы истина а все остальные ложь

Андрей Григорьев

Ом мане падме хум харе кришна труб Обь шум. Вы читать умеете? Ятаган Осима, тьфу блин, я агностик, чего и Вам советую. Но ничего доказывать я Вам не буду, нашли тоже проповедника. Так я крещёный православный, но никаких агитацией от меня не ждите.

Artur Сова

Ну я не требую...я спокойно задал вопрос..как так могло получиться что люди вот именно это определили как истина??

Андрей Григорьев

Ну люди и определили. И все для себя по-разному

Artur Сова

Вот..я это и хочу узнать...от бога не от бога..как определили?

Геннадий Кириченко

С помощью логического заключения. Если все, что есть создано богом и само появится не могло, то бога создать не кому. С этого вывод - бога нет.

Artur Сова

Примерно так...а еще есть компьютерные персонажи..у каждого персонажа свой мир который ему дают программисты..и сюжет.......если мы на паузу время поставим то все замрем..пока пауза будет не двинемся с места

Геннадий Кириченко

Одна из целей религий, внушить человеку, что его жизнь зависит от кого то, а не он исключительный хозяин собственной жизни. Это нужно для того, что бы человеком манипулировать и его использовать.

Artur Сова

А разве не так??были бы вы хозяином жизни своей разве бы умирали?!

Геннадий Кириченко

Я бы не рождался. Вопрос в другом, как ты проживаешь собственную жизнь - рабом или вольным. А смерть как и жизнь это данность.

Artur Сова

Смерть это судьба..и рождение это судьба...раз это не ваше желание а принудительное предопределение

Лукас Шакал

а кто, сказал что Бог - один? И что только Библия, какая-то единственная книга, есть множество других Богов, и множество других книг.

Лукас Шакал

не знаю, во-первых, это куча других вопросов. И у неграмотных и в тайге, были Боги.

Artur Сова

Бог с каждым не тет а тет отношения строит?

Лукас Шакал

вы можете данные вопросы задать тут, а не конкретно мне. Я же не буду спрашивать, и допытывать как корабли могут путешествовать через червоточины.

Artur Сова

Да не вопрос..всех благ

Лукас Шакал

Император защищает.

He
Helen

Библию ,как и любую собирательную и поэтому, зашифрованную информацию, трактуют ,как кому в голову взбредёт. А истина одна.

Artur Сова

Я не чувствую ничего

He
Helen

Ну люди же повыше развитием стоят и чувствует женский ум. Ему положено. У мужчин всё сложнее. Не берусь предполагать, потому, как не знаю и не ведаю.

Artur Сова

Женщина чувствует что где и когда произойдет?или животные все таки повыше развитием?

He
Helen

Ой смеюсь 🤣🤣🤣..В точечку

Руссо Туристо

Набожных я сразу послылаю .... вежливо) Говорю - Если вы о Библии, то прошу вас выкиньте этот мусор и чем быстрее тем лучше!

Artur Сова

Вы боретесь с библией или с богом?

Руссо Туристо

Нет) Я просто знаю, что это просто книга... прочти если тебе это нужно! Раз, два... и ли совсем не читай! Библия это лишь ступенька или костыль

Artur Сова

Я сомневаюсь...так как чуть что пытаются заставить прочесть библию...очень похоже на то как подсаживают на иглу..

Artur Сова

Иди читай библию...иди читай библию...читай иди