Мейрам Тумамбаев

"И ты,Брут?" Кому принадлежат эти слова и что они означают?

Ответы
*_
*nadezda _S*

И ты, Брут! – выражение знакомое практически каждому образованному человеку, даже если он не читал и не смотрел шекспировской пьесы про Юлия Цезаря, и тем более не читал «Сравнительного жизнеописания» Плутарха. Да, это выражение пошло от этого римского историка, а потом перекочевало в шекспировскую пьесу с лаконичным названием «Юлий Цезарь».

Так ли оно было на самом деле или не так, произносил эти слова пораженный мечом Брута Цезарь или не произносил – уже никто и никогда не узнает. Но, тем не менее, выражение стало нарицательным при получении известия о предательстве близкого и доверенного человека, вскормленного можно сказать с руки, каким был для Цезаря Брут.
Причиной убийства Цезаря стало недовольство римской элиты концентрацией власти в руках диктатора, которым Цезарь фактически стал к концу жизни. Не спасли его никакие заслуги перед отечеством и перед жителями вечного города. Воспитанным на республиканских традициях римским сенаторам и чиновникам не нравилось то, что Цезарь перетащил все одеяло власти на себя, оставив знати роль исполнителей. Но заговор против Цезаря могли осуществить только люди, «близкие к телу», то есть те, которым он полностью доверял и которых не боялся. Убийство Цезаря классический пример предательства и коварства, присущих, впрочем, любому заговору и перевороту.

Забавно, что большинство людей в самой читающей стране мира – СССР, впервые знакомилось с выражением И ты, Брут! вовсе не из первоисточников, а из всеми любимого произведения И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок», когда бухгалтер Берлага попадает в сумасшедший дом.

Смотрящая Вперёд

Гай Юлий Цезарь, один из талантливейших военачальни­ков Древнего Рима, под конец своей жизни стал полновла­стным диктатором. Было ясно, что он намерен превратить Римскую республику в монархию.

Республиканцы устроили против него заговор, в который вступил даже любимец и друг Цезаря, Юний Брут. В 44 году до нашей эры диктатор был убит - заколот кинжалом. Увидев среди своих убийц и Брута, смертельно раненный Цезарь с упреком воскликнул: «И ты, Брут!»

Правда, не вполне ясно, так ли было дело, но так его изобразил сто с лишним лет спустя греческий писатель Плу­тарх в «Сравнительных жизнеописаниях» выдающихся гре­ческих и римских деятелей, а еще позднее - и величайший английский драматург Шекспир в знаменитой пьесе «Юлий Цезарь». С его легкой руки, предсмертные слова Цезаря превратились в поговорку, выражающую удивление перед внезапной изменой друга.

А:
Александра :)

могу ошибаться, но слова Цезаря во время его убийства Сенатом, заговор поддержал и самый близкий для Юлия человек- Брут

Елена Щербакова

Слова принадлежат Гаю Юлию Цезарю, означают - коротко - обвинение в предательстве

Лю
Людмила

Цезарю, он произнес их, когда его отравил его приближенный

"юлия Гальченко

СЛОВА ПРИНАДЛЕЖАЛИ ЮЛИЮ ЦЕЗАРЮ, ОЗНАЧАЮТ ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

Н*
Настёна *******

замечательный вопрос, надеюсь кто ни будь да найдется

Ольга Де

исторические персонажи,предатель Брут однако.

Анатолий Авдеев

это слова цезаря.

Леонард Верлан

цезарю.предательство близкого человека.

Денис Зеленов

Эти слова произнес Юлий Цезарь, умирая.

Елена Грачёва

Цезарь... он умер, ты в курсе?

Алексей Скакун

цезарю,когда его отравили

Валентина Грибиниченко

цезарю о предательстве

Алина Вагаева

незнаю ни 1 ни 2

Ок
Оксанчик

я тоже незнаю

Наталья Вайс

не знаю