Танча

Кто хорошо учился в школе? Как Аляска стала Америкой: сразу продали или в аренду сдали, а уж потом продали?

Ответы
Alena All Saffaf

Екатерина сдала ее в аренду на сто лет, за что ей преподнесли в презент шкатулку с золотыми червонцами. Граф Муравьев-Амурский, служивший тогда губернатором Сибири, в 1853 году предложил императору Александру II продать Аляску американцам, поскольку территория Аляски была мало заселена (около 2500 русских проживало тогда на Аляске) , доходы в казну от пушнины не покрывали расходов на освоение и оборону, а Британская империя норовила захватить Аляску силой. Министр иностранных дел России Горчаков тогда поддержал это предложение, по рекомендации князя Константина Николаевича, младшего брата Александра II. Однако в связи с гражданской войной в США, предложение о продаже было отложено до 1866 года. В марте 1867 года сделка о продаже Аляски была одобрена Президентом США Эндрю Джонсоном

Василий Комышний

В школе этого не было. Когда в Америке разразилась гражданская война Российский флот в поддержку Севера блокировал помощь Югу со стороны Англии. Дело это дорогостоящее. Нужно было платить. Но так как военный союз был тайным то оплату в 7 млн рублей провели под видом покупки-аренды со стороны Америки у нас Аляски. На сто лет. В 1964 году срок аренды был автоматически продлён. Кста, так сухопутных территорий в Америке больше не осталось, русский штат Сан Франциско у нас Америка забрала просто так. У России не было возможности его защитить.

Falin.s

Продали сразу и хорошо продали, дорого. Кучу денег на взятки потратили, америкосы не хотели покупать, сенат уперся. Думали, что это пустая земля. Кроме добычи песца и тюленя нечего там делать. Во вторых Россия воевала, нужны были деньги и не было возможности осваивать новые земли.

Виталий Валсамакин

кажется , аренда , которую америка до сих пор не оплатила деньгами , но вроде как рассчиталась строительством ж/д и техникой намного позже , срок аренды не помню , но , кажется , 200 лет и истекает в 50-х или 60-х годах , но точно не продали , кроме аляски ещё пару штатов

Наталия Гутарова

блиииин, пора предъявлять претензии

Виталий Валсамакин

особенно в преддверии холодной войны

Наталия Гутарова

самое время

Табуретыч

Россия помогла в какой-то военной компании штатам,а гонорар у них по бухгалтерии не проходил,вот и придумали якобы отдать Аляску в аренду,а позже все эти документы потерялись и про это дело забыли..

Бортинженер Летающей Тарелки

сдали в аренду на 100 (кажется) лет, а потом про...бали - это так по русски... США отказались РСФСР-СССР что либо возвращать - брали то у царицы, ей и вернуть хотят ) Побудите царицей на время возвращения? )

Танча

Нееее, я не готова - некогда мне, своих делов полно

Oleg Stepanov

Аляску отдала в аренду Екатерина II, по договору срок аренды давно прошёл и у Америки накопилась неустойка за неоплату сроком в 250лет, так как договор был составлен на 50 лет;) ...и никто её не продавал.

Андрей Смирнов

калифорния была российской,выкупленной у индейцев,но война с наполеоном ослабла флот,отвлекая его на более глобальные манёвры..........

Артур

ни кто ее не продавал! она была отдана в аренду на 101 год. а амерекосы су к и ны дети прихватезировали ее , типа документы утеряны!!!

Танча

Вот я чет так и думала, а новые учебники пишут - сразу продали

Артур

да не чего не продали! это в уши вливают лож! как укропам влили что бендер герой !

Танча

Ой, про бандеру вообще ужас конечно

Артур

ага

Неизвестно Неизвестно

сначала в аренду . а потом при александре продали . потому что был риск потерять ее совсем без денег .4-7 долларов за квадратный км

Андрей Иванов

Об аренде в договоре речи не шло, равно как и слова "продажа" в нем не было. Если память не изменяет там говорится об "отчуждении"

Андрей Мягков

300 000 $ ВЗЯТОК ПОСОЛ В КОНГРЕССЕ РАЗДАЛ, ЧТО Б ЗА 7 МЛН. КУПИЛИ. А ФЛОРИДУ ЗА 5 МЛН. КУПИЛИ. УДАЧНАЯ СДЕЛКА. А ТО ТАК БЫ ЗАБРАЛИ.

Leonid Tereshenko

Просто, отдали под развитие англосаксам, так как сами не в состоянии тянуть были. Денег ясен перец не увидел никто))))

Aleks Sh

А кто его теперь узнает..... историю понапереписывали под себя все кому не лень.... и правды хрен узнаешь .....

Игорь Ерышканов

Сдали в аренду. А В.И . Ленин , чтобы не платить долги царизма все упразднил. Мы не должны и нам не должны.

Valerij Ermakow

Господь отдал Землю Адаму, а там всё переходит по наследству... абсолютно всё даже способность думать

Dmytro Mossiyenko

изначально сдали в аренду на 99 лет за 7 млн царских золотых. Аляску никто и никогда не продавал

Тагир Хайдаров

Продали, но денег Россия не получила. До сих пор не знают , кто спер казначей янки или наш .

Грейф

Это надо искать не в школе а в архивах. В школе учат тому,что должны знать, а не как есть.

Константин Шакиров

Во времена Крымской войны удержать Аляску Россия не смогла бы...Войну и так проиграла.