Irma .

религия - опиум для народа ?

Ответы
Я-
Я-Искал-Тебя

знаешь что такое опиум для народа?
это когда общество привязывают к их же слабостям,любви к порокам,а безвольное общество (пьянство,блядство азарт,празность,любовь к роскоши) это - стадо ,которым легко управлять,легко торговать тем что симпатично их слабостям и страстям

Александр Смирнов

И знаешь эти рабы грехов утверждают , что мы рабы своей религии . Я всегда могу перестать ходить в церковь - меня ни что не обязывает . Мы в церковь ходим не за удовольствиями , а не много за иным и им любителям всего не вечного сложно понять .

Я-
Я-Искал-Тебя

я не православный )
но скажу что - вся современность это сплошная пропаганда

людей учат ненавидеть веру в Бога,всяко это насаждают в умы...к тому же,атеисты идеологи держат науку в руках,манипулируя её как инструментом ,абы общество вводить в свою модель,чтобы оно было безвольным,уже сегодня многие кричат что секс вне брака\до брака норма,что бракосочетание не нужно,у многих темы только похоть,деньги,эгоизм и т.д.... и ни одного слова об благодетельстве.....

Александр Смирнов

Атеисты первые пойдут за антихристом - ибо он их идеал .

Ольга Ярославская

Эта цитата обрезана. Не помню дословно, но религия - это опиум для народа, который позволяет ему пережить жизненные невзгоды. Очень приблизительно, но смысл передан. Так вот в этом смысле безусловно.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Матфея гл 28 ст 19,20 идите НАУЧИТЕ все народы , потос крестя их воимя Отца , Сына и святого духа , #УЧА соблюдать всему таму чему я вас НАУЧИЛ и тогда я с вами вовсе дни говорит Христос ...

Владимир Андреев

а где опиум?..?😏

Василий Неколаевичь Четвёркин

Видимо надо знать что имел в виду Ильичь

Владимир Андреев

что может явить миру чел. с зел. мозгами?!

Владимир Андреев

про зелень лен. мозгов-не слышал?!

Владимир Андреев

тогда-интересуйся
я-не полит. инф..ор

Лилит Карапетян

да!Опиум народа — образное определение религии, ставшее широко известным благодаря Карлу Марксу, использовавшему его в своей работе «К критике гегелевской философии права»

Елена Леона

Религия- скорее способ отвлечься от лишних эмоций(для нормального человека) и опиум-для того,кто не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь и поступки.

Юрий Овсепян

не совсем,если,ставя свечку,возникают благородные мысли,уходишь в транс,внутри себя начинаешь медитировать,то во всём этом есть полезное зерно....или я не прав?

Сергей Логинов

Помню наш преподаватель по Научному атеизму на вопрос "Что такое религия", если услышит такой ответ, то отвечающий попадал в черный список до конца семестра.

Vera, Надежда, Любовь

Да. Но атеизма - не было!!

Сергей Логинов

Как то странно, у нас в городе во всех вузах был на всех факультетах.

Vera, Надежда, Любовь

Вот и я об этом... Какие года обучения?

Сергей Логинов

середина 80-х

Vera, Надежда, Любовь

Ясно. Конец 90-х..... Я прочитала в Инете, в те года - зависело от направленности ВУЗа, а в мое время предмет был переименован...

Нина Ломинога

Я бы так не сказала. Религия способствует воспитанию нравственности, лечит души людей, снижает стресс, развивает эстетический интерес к искусству

Ольга Попова

Религия-убежище для каждого по своему.Почему мы в трудностях вспоминаем Бога?Потому что он у нас в подсознании!Только мы не хотим верить в него!

Тимур Ивадов

..Скорее антидепрессант! Нужно же как себя оправдывать перед самим собой, когда смотришь в зеркало и думаешь..., если вообще способен думать...

Чеширский Кот

а народу постоянно нужен опиум ! ибо от такой жизни без него он просто вымрет !и не важно что это религия алкоголь гороскопы и прочее !!

Lana Kislitcina

а лучше когда это зомбированное стадо будет учить нас как жить???

Чеширский Кот

я непонял кого вы имеете в виду

Lana Kislitcina

а тех кто на площадях стоит в молебнах против Матильды,по Невскому сегодня

Чеширский Кот

те что сидят в студии камеди клаб нечем не лудше ! и в доме два

Б.
Бронька ...

ну как она может быть опиумом,там же прекрасно видно шо и ложь естькак могут быть вместе лев с такими клыками и ягненок вместе

Анна Кравченко

Религия – это совокупность взглядов на мир, которые чаще всего основываются на вере в Бога, сотворившего мир и человека

Владимир Кащенко

вероисповедывание- это состояние души для человека(так уж устроено в божьем мире нашем,нести свою веру в душе.)

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Именно ,хоть и не люблю автора этого изречения .Тот же мизантроп Ницше вообще перефразировал "опиум для стада"

Владимир Андреев

ницше был инопланетянином🤨

Светлана Емельянова (Мартец)

Каждый выбирает по себе- кто-то религию,кто-то опиум- не надо смешивать эти две совершенно разные вещи.

Ольга

Веру придумали, чтоб держать людей в страхе перед чем то высшим, человек без веры свободен и опасен....

Владимир Андреев

как граната-в руках обезьяны🙂

Ar
Armourer

нет, только для немногих граждан, для других это отдушина, для третьих обыденная вещь как воздух.

Анатолий Галанцев

При попытке понять ваш вопрос у меня процессор потребовал перезагрузки. Отвечаю. Нам не по пути.

Th
Theodore

да уж конечно. Коммунизм та же религия, а компартия секта, с человеческими жертвоприношениями