Алексей Генералов

В романе писателя Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина» фигурирует гипотеза о существовании «Оливинового слоя», состоящего из кипящего золота, платины и ртути. Якобы этот слой опоясывает всю Землю на глубине двенадцати километров. На Кольском полуострове в советское время работала буровая, которая пробурила скважину на глубину двенадцати километров, затем все работы были остановлены, а буровая заброшена. Как полагаете существует ли между ними, гипотезой и буровой непосредственная связь?

–3
Ответы
Лиса

До недавнего времени наличие золотоносных слоёв в верхнем слое мантии земли отрицалось. Однако международная группа ученых установила, что золото рождается в мантии Земли и поднимается к поверхности под влиянием внутренних процессов планеты.
В исследовательскую команду вошли ученые из Чили, Австралии, Аргентины, Франции и Испании. Они изучили образцы вулканических пород, отобранные в Патагонии в горном массиве Десеадо. Эта провинция считается одной из самых золотоносных на планете.
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications, а кратко о нем сообщает EurekAlert.
Нити природного золота толщиной с человеческий волос были обнаружены в ксенолитах, зародившихся в мантии и выброшенных на поверхность вулканом. Авторы работы считают, что это подтверждает ранее выдвинутую теорию происхождения золота. Согласно ей, оно зарождается в мантии, а к поверхности поднимается под влиянием процессов в глубинах Земли.
По мнению ученых, под крупнейшими месторождениями мантия насыщена золотом и является уникальной. Это слой, отделяющий ядро от земной коры. Его граница располагается примерно в 17 километрах от поверхности под океанами и 70 километрах - под континентами. Изучение мантии позволило бы проверить озвученные выводы, но технологии пока не позволяют проникнуть на такую глубину.
"Мы получили первое доказательство содержания золота в мантии под массивом Десеадо, - говорит Хосе Мария Гонсалес Хименес из Университета Гранады. - Эту провинцию золотоносной сделала мантия, лежащая на глубине 70 километров. Поиск золота веками стимулировал миграцию, экспедиции и даже провоцировал войны. Но тайна его происхождения всегда была одной из главных в области генезиса полезных ископаемых".

Алексей Генералов

Это всё познавательно и интересно, но вопрос остался открытым.

Лиса

вы намекаете что сознательно не стали искать чтобы не обрушить финансовую мировую систему?

Алексей Генералов

Нет, не намекаю, а спрашиваю мнения о упомянутой в вопросе связи.

Лиса

ну вполне возможно.

Владимир Демидовский

Этот роман - научно-фантастический, и многое там выдумано. Сверхглубокие скважины бурились не только на Кольском полуострове, а в самых разных районах СССР. Так, на Кубани до 2000-тысячных годов в районе Ахтырской, Нефтегорска и Горячего ключа бурились разведочные скважины на 10 и 15 км. Разведочные скважины бурятся долго, по несколько лет, потому что через каждые 50 метров колонна поднимается с "ложкой", в которой достаётся образец породы. для составления "профиля". Кто ездил на авто по Кубани, тот видел невдалеке от дороги работающие "качалки". Их много на несколько десятков км, особенно на юг. Кубанская нефть уже не поднимается самотёком, но, в отличие от сибирской, светлой нефти, эта намного богаче и если качалка поднимает за сутки больше 5 тонн, то это уже рентабельно. Есть нефть и на больших глубинах, но эти месторождения законсервированы ещё в советское время, сосредоточились на западно-сибирском месторождении, где легкие почвы и глубина скважин от 1500 до 2500 метров. Буровики Кубани ни о каком поясе не сообщали.

Сергей Пастухов

"Оливин – минерал, состоящий из силикатов железа и магния. Его называют строительным материалом Вселенной, так как он широко распространен в природе. В недрах Земли из него состоят горные породы, сформировавшиеся в результате застывания расплава магмы. "............
"Магматические породы, на которые опирается твердь Земли, состоят именно из него, поэтому геологи называют его породообразующим. Однако золота под ними нет. Идея оливинового пояса была вызвана художественной необходимостью, позволяющей одному человеку, овладевшему уникальной технологией, поработить весь мир. Поэтому данное понятие можно рассматривать только как литературный прием."
Т.о. "гипотеза Толстого" - литература, Кольская сверхглубокая скважина - реальный научный эксперимент.
Непосредственной связи нет.

Al
Alexc

Связь если и есть - то совсем призрачная. Достаточно посмотреть на температуры кипения указанных металлов. Нет на этих глубинах таких температур. Да и неоткуда взяться такому обилию настолько тяжёлых элементов. На глубине теплее ? Там нечто что нас удивит ? Ну давайте придумаем реки из благородных металлов !

Сигизмунд.

В союзе была пробурена самая глубокая скважина. Кольская( до сих пор рекорд не побит. Кстати интересный факт- разработчиком и бессменным руководителем этого проекта был родной брат Игоря Губермана.. И даже во времена, когда создатель " Гариков" отбывал срок в советской петенциарной системе)).😉

Larisa Prokopieva

Многие фантасты основывались на научных данных предвидели будущее, описывая в своих произведениях телепатию. лазерное оружие, подводные лодки, физиологические изменения в будущем, вообще развитие народа за много лет вперёд.. Поэтому вполне можно этому верить,, В юности я обожала фантастику...

Василий Бубновский

Всё гораздо прозаичнее. Скважину закрыли в 92 году, когда полным ходом пошло превращение СССР в феодальное эсэнговно. На бурение нужны деньги, а их не было. Боруху Нухмановичу ЕльцЕну и его кодле деньги понадобились на строительство шикарных вилл на экзотических островах.

Дед Щукарь

Золото не воздух, не еда, не вода, не топливо. Ценность его условна. Если его будет много, оно будет обесцениваться. Думаю, что скоро на Земле мерилом всего станет булка хлеба.

Ольга

Про скважину читала,про такой слой нет,возможно и есть.Но если там это было,то и остановили,так как эти металлы стали бы не ценны из за их большого количества,я так полагаю.

Дарья Иванова

🤣🤣🤣 если каждый фантаст будет высказывать гипотезы и наука их не будет подтверждать, но будут рыть шахты по всей земле - тогда надо всех в психушку загрести...

Валерий Рудаков

насколько я знаю-пока не придуман БУР что бы опустится НИЖЕ 12 км-я не знаю почему-порода или можности двигателя не хватает-это надо у специалистов спрашивать

Владимир Никитенко

Не существует. Об этом золотом слое много и давно понаписано.А материалы по грунтам на Кольской скважине до сих пор продолжают изучать-там работы море.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

При чем исследования спешно свернули , бросив дорогостоящее оборудование и потом свалили все на развал СССР. Их испугали якобы "крики и стоны из ада"

Клара Муртазина

Нет конечно,фантастику надо отличать от реальности,буровую не стали бурить дальше по техническим причинам,а отчасти и по финансовым.

Владимир Ковалев

Про Кольскую слышал, что они дошли до 20 км. Связи прямой не думаю, что есть. Буровая даже не дошла до конца земной коры и начала мантии..

Виктор Соловьев

Вряд ли. развал начался. а буровая сжирала большие деньги. + Кольский полуостров очень давно манит Англичан из за древних артифактов.

Александр Вяткин

Всё может быть.Может и не пояс как таковой,но залежи всяких ценных веществ несомненно есть.Вопрос - как туда добраться.

Александр Юрьевич Бондаренко

наверняка существует... кремлевские, от жадности, приняли это за правду, но на глубине 12 км ничего не оказалось

Алексей Генералов

Вряд-ли жадность была основной причиной и даже не десятой.

Александр Юрьевич Бондаренко

это всего лишь мое мнение, извините

Дмитрий Каракозиди

У Толстого не гипотеза, а просто выдумка. Пояс это херня. Буровую забросили из - за дороговизны и бессмыслицы.

Любомир

при бурении этой скважины подтвердилось, что золото есть, бур стал уходить в сторону и работы прекратились