Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Москвичи! Кто помнит бассейн "Москва, который строили на месте Храма Христа? Мне было 13 лет, когда мы всей сворой пацанов махнули туда первый раз. Мы, тогда мальчишки 12-14 лет, объездили всю Москву-матушку( это сейчас дочь отпускает внука не дальше магазина) Какая же красотища открывалась на выходе из метро "Кропоткинская"? Цветные прожектора, освещавшие хлористую воду бассейна, народ , стоявший в несколько касс, музыка из репродукторов...Первый сеанс - с 8.00 до 10.45! Стоило то всё это копейки! Номерок на ногу и купаться! Потом усталые, с глазами от хлорки, как у мороженого окуня на Гоголевский бульвар в магазин "Восточные сладости" за халвой и в рядом стоящий продуктовый за мягким хлебом по 13 коп и ливерной колбасой. Потом пешком по Остоженке до Парка культуры! РАЗВЕ ТАКОЕ ЗАБУДЕШЬ?

Ответы
Игорь Морозов

Я своё детство провёл на 2 ом Голутвинском ( на его месте сей час парк Музеон ) . Там были старые дворики , сады , много шампиньонов . Мы пацанами их собирали и сдавали в ресторан ( поплавок ) ПРИБОЙ - 30 руб ведро . И в парк Горького - гулять , так гулять . Постоянно ошивались на задворках Французского посольства ( что на Якиманке ) . Когда проходила смена дипломатов , то барахло сменяемых выносили на площадку - вот тут то мы не зевали , а потом фарцевали у к.т. Ударник . Да много , что ещё .....

Николай Костров

Мы с пацанами, в своём городе Ходили на стадион, Находился в самом окраине города, Но нет расстояний для мальчишек, проходя мимо Хлеб комбината, нам - Женщины выносили горячий , свежеиспечённый - ХЛЕБ . Бегом в магазин, пока не остыл покупали молоко - 14 к . Вкуснее и аппетитного ничего не было, как этот Хлеб, с хрустящей горячей корочкой...

Владимир Жиров

Не забывайте, раньше был Советский Союз, когда никто не смел обидеть ребёнка. Поэтому дети и гуляли, где захотят и куда захотят. Сейчас дети гуляют только в поле зрения родителей. Сейчас детей воруют на раз, обижают жестоко, со вредом для здоровья. Да что детей, на взрослых недоросли нападают гурьбой.

Сашенька Рубинштейн

Очень хорошее и интересное воспоминание, я почуму-то вспомнила про кровяную колбасу, тогда еще продавали не очень дорого ливерку и кровяную колбасу. Так вот я как-то в Москве ела ее в ресторане, довольно вкусно. Если хотите подскажу в каком именно ресторане, хотя возможно вы и сами знаете😉✌️

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Ну теперь то всё есть, но о какой цене и какого качества.

Сашенька Рубинштейн

Отличного качества, это блюдо в ресторане😉✌️

Сашенька Рубинштейн

Вот нашла специально для вас, у них сеть по всей Москве, Ресторан называется Корчма Тарас Бульба, потрясающий ресторан, https://tarasbulba.ru/shop/799/

Сашенька Рубинштейн

И супчики тоже есть, пальчики оближешь https://tarasbulba.ru/shop/category/supy/

Серж)))

Я в 12 лет зимой 83 года весь январь ездил в бассейн Москва мороз ниже 20 градусов. Пар от поверхности воды. И много любителей поплавать! И только придурковатый Лужков решил лишить москвичей бассейна и отдал туркам!!!! На месте бассейна храм((( зачем???

Серж)))

Почему хитрожопые вроде лужка получают право менять город как еиу хочется?

Серж)))

Суки. Слов нет

Татьяна

Я помню этот бассейн. И самое трудное для меня было после душа поднырнуть под резинки, чтобы попасть в него) А ещё там плавали уродские мальчишки, которые подплывали и под водой охальничали 😁

Любовь Юркова

Я - свердловчанка, но в марте 1968 года я была в Москве. И купалась в бассейне "Москва"! И мне его не хватает... Храмов понастроили чуть не на каждой улице, а бассейнов гораздо меньше.

Джами Асад

Золотое было время! А сейчас пацаны такого возраста никакой радости жизни не понимают, кроме телефонов! С утра до вечера! У меня три внука, знаю, что говорю!

Джами Асад

Дай бог им здоровья!

Екатерина Оленева

Я не москвичка ни разу. Но..разделяю Ваш восторг. Бываю в Москве. Часто- тупо гуляю по центру... По старым улицам, переулкам...Мне нравится.))

Екатерина Оленева

Началось... Рассея - не только в пределах МКАД.))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Но это в регионе, где Ленин отбывал ссылку, люди привыкли к простору.

Екатерина Оленева

Я- подальше.)) Добровольно.))

Андрей Ванюшкин

Спасибо за воспоминания, я сам в эту булочную каждый день ходил. А в бассейн-только раза три или четыре. Жил на Фурманова

Чанга Чунга Чунгович

Как-то всё просто. А по врачам-по поликлиникам за справками не надо было? Я просто не москвич и не знаю этого.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не. В для уничтожения заразы там вся вода напичкана хлоркой

Чанга Чунга Чунгович

Да уж, было время золотое. Я этот замечательный бассейн помню, проходил мимо, гуляя по Москве в 70-е годы.

Чанга Чунга Чунгович

И в начале 80-х годов особенно помню.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я как раз в запас уволился в 82.

Александр Жданов

..не забудешь. А купание зимой, когда над поверхностью воды ничего не видно, а нырнешь и о - боже...

Clan

По зиме в мороз было весело: выныриваешь - и ни хрена не видно, только пар... и хлор...😁

Михаил Цветаев

Ул.Остоженка тогда называлась Метростроевская...я жил там недалеко.))

Марат

Еще пройдет немного времени и никто не поверит что было это время😀

Алексей Генералов

Конечно нет. Что будут вспоминать нынешние детки, кроме монитора.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Ничего прихватит тебя голодуха и ты заскулишь. Петух тебя не клевал ещё.

Вл
Владимир

Так я сенца накошу и пару бройлерных петухов топориком. Э тож ты в столице привык на чужом горбу ездить.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я бы и на своём въехал, если не паралич!

Вл
Владимир

Крылов. Попрыгунья стрекоза... За все надо платить.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Пошёл ты на хер, козёл. Кто же таким вещами шутит. Клоун!

Галина Тюлькина

Да, отпускали нас не боясь. Только во время домой приходить надо.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не. От метро ещё пешком мин 15

Галина Тюлькина

Хромотрон?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не. Привычка с той поры, как на автобусе работал. Там научился время нутром чувствовать. Тогда было жёсткое расписание.

Галина Тюлькина

А, у меня одноклассник там то же на автобуса работал.

Улугбек

А теперь ступайте в Храм и отмаливайте те прошлые грехи свои...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Какие грехи? Я уже 16 лет страдаю от своих грехов. Хватит!

Maria-Luisa

И я там плавала студенткой! Казалось, что храм "ушёл" навечно...

Maria-Luisa

А Вам что милей?

Maria-Luisa

Время только писать мемуары?

Александр Шебалин .

Да,и очень хорошо помню,не раз там бывал.Да,это незабываемо.

Володимир Кононенко

Мда! Бассейн на месте Храма Христа. Такое никто не забудет.