Михаил Лозгачев

почему плюсовая температура не знает границы ,а у минусовой есть граница -273 ?

–1
Ответы
Фи
Фиан

В науке, скорее даже в технике существует много температурных шкал, носящих имена их создателей: шкала Реомюра, шкала Фаренгейта, шкала Цельсия, шкала Кельвина. Первые три шкалы полностью отражают пристрастия создателей и к физике прямого отношения не имеют, если не считать того, что они позволяют измерять и сравнивать степень нагретости тел. Реперные точки и масштабы шкал полностью продиктованы соображениями удобства, как его понимали создатели. Исключение представляет шкала Кельвина, в которой температура полностью определяется средней кинетической энергией частиц вещества. Поэтому температура по шкале Кельвина неотрицательна. Нижний и недостижимый предел - ноль. Верхнего предела нет. Разговоры о верхнем пределе, равном планковской температуре - чуть больше 10 в 32 степени кельвин, разговоры беспочвенные. Температура может быть и выше. Другой вопрос, как описывать вещество при такой температуре. Пока вопрос открыт.

Михаил Лозгачев

доходчиво👍

Три3Ло Zloe

Принцип системы , "разделяй и властвуй" - "температура" - вообще условная мера , и ее шкала разделена "на плюс и минус" - очень условно - по состоянию воды , при определенном состоянии среды...и вообще : почему именно "температура" , "плюс", "минус"? Ведь тепловое излучение - это и излучение , и конвекция , и теплоотдача , и колебание частиц ...да и вообще частицы - это просто состояние энергии , в зависимости от ожидания наблюдателя , что подтверждает эксперимент с откладываемой фиксацией - квантовая механика , корпускулярно-волновой дуализм. Да и что такое "минус" ? Это отсутствие тепла ? Тогда может любое что выше самого низкого "минус" - это плюс . А самый низкий "минус" - это Ноль ? Тогда может вся система си - лишь условное заблуждение , тормозящие познание ?

Михаил Лозгачев

вариант интересный 👍

Три3Ло Zloe

Вообще все запутанно... Специально.

Олег Чернов

Температура - мера движения молекул вещества. Если молекулы не движутся - это абсолютный ноль температуры в градусах Кельвина. Или, переводя в градусы Цельсия - это минус 273 с копейками... Скорость движения молекул в бОльшую сторону ограничена только скоростью света. Поэтому, наверное, у плюсовой температуры тоже должна быть граница. Вот только что об этом подумал, не знаю, правда ли? Надо бы у умных мужиков поинтересоваться...

Ирина Бодунова

Почему Вы решили,что это граница? По шкале Цельсия это -273С, а по шкале Кельвина это 0К.
Учёные установили новый рекорд самой низкой температуры, когда-либо зафиксированной в лабораторных условиях. Они достигли температуры всего на 38 триллионных долей градуса выше абсолютного нуля, который равен -273,15 градуса по шкале Цельсия. Этого удалось добиться сбросив намагниченный газ вниз со 120-метровой высоты.

Ал
Александр

он соответствует значению -273,15°С? ... Почему -273,15°С? Существует несколько систем измерения температуры – это градусы по Цельсию и Фаренгейту, и Кельвины. ... То есть разница между системой Кельвина и Цельсия составляет 273,15°. Именно из-за ... Исходя из данного контекста, абсолютный нуль – этот та минимальная граница температуры, которую способно иметь физическое тело. Ниже уже некуда.

Сергей Белоусов

Есть и у высокой температуры граница , когда , как и при минус 273 по Цельсию , материя изменяет свои свойства и эту температуру , просто нечем измерить...Мне всегда смешно от сообщений , когда пишут - Учёные достигли , в лаборатории , температуры 272, 9 градусов! - чем, интересно они её мерили? )))))) На это есть третий закон Термодинамики.

Антон (Ulysses)

Была у Азимова книжка научно-популярная: Вид с высоты. Там он размышлял на эту тему. Примерно так - температура есть функция скорости движения атомов. Атомы имеют массу покоя. А такие объекты нельзя разогнать до скорости большей скорости света. Получается, что у температуры есть верхний предел. Но очень высокий.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Та сам думаю! Мы в минусе, холодная планета! Жена из сибири, говорит было минус 72! У них! Полная мезлота! Такое рассказывает! Качели говорит били железные, они ломаются от детей!))) Не не Эвенка))) Русская. Голубо глазая))) Не сибирь! А крайний север! Посёлок удачный! Где алмазная трубка...

Андрей Всехмудрейский

Температура определяется скоростью движения молекул. Когда скорость равна О , молекулы неподвижны, то и температура определяется, как О градусов по шкале Кельвина или -273 по Цельсию. Скорость меньше О не может быть, значит и температура не может быть меньше -273.

Михаил Лозгачев

пустота Эридана на децл холоднее и никто обьяснить этого не может ?

Андрей Всехмудрейский

Холоднее, чем реликтовое излучение

Леонид Музафаров

Из армейского юмора. Лекция в военном училище: Недавно у нас появился новый танк, выдерживает температуру от плюс 300 до минус 300 градусов. Как, физики говорят что ниже 273 градусов не бывает? Ну знаете ли, танк новый, физики могли не знать...

Николай Кочубей

- 273 это температура замерзания всего находящегося на земле. Но потолка нагревания нет потому что при нагревании тело переходит в другое состояние. Каким будет следующее состояние и не последует ли за ним следующее неизвестно.

Сергей Безроднов

от плотности многое завист имено поэтому космос изучать гараздо проще чем дны морские. водолаз может подняться без проблем на орбиту хрен знает сколько там километров от земли а вот поглузиться на 11 км не сможет,раздавит

Z*
Z*Ирина*

Довольно условные понятия, ограниченные цифрами. Если бы не цифры, тогда и хлебушка не купить.. сами бы выращивали и пекли ... и не только хлебушек.
Вот можешь себе представить, что сам себе делаешь андороид и ноут? 🤣

Z*
Z*Ирина*

вопрос зачем?

Михаил Лозгачев

ну например токопроводимость другая.

Z*
Z*Ирина*

нулевая..

Михаил Лозгачев

все ясно покеда🤝

Евгений Андреев

Потому что при -273 атомы останавливаются. Холоднее быть не может. Тепловое движение останавливается. А максимума быть не может-перед большим взрывом материя имела бесконечную плотность и температуру.

Михаил Лозгачев

пустота Эридана там децл похолоднее будет.

Евгений Андреев

Реликтовое холодное пятно приблизительно на 70 мкК холоднее, чем средняя температура реликтового излучения (около 2,7 К). Выше абсолютного нуля.

Аня Розенблюм-Задунайская

Теория большого взрыва - неверна! Не надо вводить людей в грех.

Вадим Сперанский

Потому что температура это показатель усрелненного количества энергии в форме хаотичного движения частиц( броуновское движение) . И -273°С это 0 по шкале Кельвина. Движение частиц попросту отсутствует.

Михаил Лозгачев

а фотон?

Вадим Сперанский

Что фотон?

Николай

Потому что абсолютно низкая температура давно известна, это температура открытого космоса. А вот самую высокую температуру, просто наверное еще не измерили. Вполне возможно, что и она существует.

Василий Стеклов

Температура выражает среднюю скорость движения молекул. Если молекулы не движутся - это абсолютный ноль (по шкале Кельвина). Верхняя скорость ограничена (теоретически) скоростью света.

Роберт

Вот это то меня и поразило в школе ! ))) С детства наши представления о температуре представлялись как качественные характеристики , но температура оказалась количественной величиной .

Mister Farid

наверное, из-за того, что когда температура превышает Планковскую, то современная физика не способна это описать в пределах существующей модели квантовой теории гравитации.

Сергей Александров

-273 градуса это температура обссолютного нуля когда обссолютно все частицы перестают двигаться возможно есть температура ещё ниже но нет приборов для её измерения