Александр Коваль

Задачка со слов друга.

Один человек ("А") занял 100 рублей у человека с именем "Б", потратив все деньги, "А" занял у "В" 50 рублей (оставаясь должен "Б" 100р.). Потратив 20 рублей (из 50и, которые были заняты у "В"), "А" отдал сдачу (30 руб) "Б" и остался должен 70.

Итог долга: 70+50 и + те потраченные 20=140 (а занимал 150).

Куда делить 10 руб?

Ответы
Алексей Бузин

Счет очень простой:
Имеем сумму долга 100 и 50 рублей: 100+50=150 р.
Первому отдали 30, долг: 70 и 50=120р.
Про 30р забываем, так как их отдали.
20 р потратили, на руках осталось 100р.
Из них надо отдать первому 70 р.
Второму 30р и 20р раздобыть.
Итог долга: 70 + 50 = 150 (занимал) - 30 (отдал)
20 рублей входит в сумму 70+50

Yuri Yakubowski

Это известная серия задач-ловушек, последним действием должно быть вычитание, а не прибавление 20 рублей, тогда все сойдется, таких задачек было описано несколько в таких книгах как "Занимательная математика" " Математическая смекалка" и т.п.

Татьяна Бажутина

чота у меня долг А остался в размере 120 рублей! 🙂 70 - "Б" и 50- "В"... а потратил он 100 от "А" и 20 - "занятые у "Б"... Пора "А" вернуть "В" заныканные 30, пока тот ему проценты накручивать не начал.... 😉

Ооо Реверс

не правильно. никуда 10 рублей не девалось. общий долг составляет 120 рублей. 50 рублей долг висит другу "В" и 70 другу "Б". 30р. это просто получилась переакредитация.

Astarta

вы ошиблись все очень просто 100+50-30=120 долг.или 100+20=120 потраченный деньги .100-30+50=120 70+50=120 от перестановки слогаемых сумма не меняется) )))))) 🙂

давайте сейчас не буду об этом думать, а??? Я заскочила что б передохнуть и поприкалываться, а тут опять задачи...disculpa...

Настюша

вы не должны считать те потраченные деньги, вместо них прибавляете те, которые отдали, и все получается)) 30+70+50=150))

Сергей Z

...краплеными играешь братан...надо ведь не 20 прибавлять а 30...вот оттого Россия и в жопе ..

Николай Смагин

Нельзя прибавлять 20 рублей, надо прибавить 30 рублей - тогда все получается.

Стефанида Иванчогло

неправильно считаете, надо считать не потраченные 20 а отданные 30

Надежда Марцинкевич (Донецк)

почему считают потраченные 20 и не считают потраченные 100?

Алексей Акимов

прямо как в загадке про шапку) и куда деньги провалились

Женечка Марченко

70 + 50 = 150 (занимал) - 30 (отдал)
20 рублей входит в сумму 70+50

Александра Барышникова

После дня рождения голова не соображает))) И куда же???

Alexander Bogachenko

Задачка - неудачка. Сформулированно неправильно!:-)

Валентина Базиян

У мня голова кругом пошла, я ничего не поняла! O_o

Naziradamir Любящие Сердца!!!

должен же добавлять те оставшиися 30 а не 20

Ю*
Юлия ******

И на фига думать над такой ерундой))))????

Гузель Шакирова

дебетовая и кредитовая задолженость.

Ирина Бочкарева

ахахах задачка уже год висит в вк