Сергей Зайцев

СОВЕТЫ « Мак Кинзи»
Разработка «миссии» (общей стратегической цели) и стратегической концепции компании.
Начало процесса реструктуризации:
1. Разработка «миссии» (общей стратегической цели) и стратегической концепции компании.
2. Разработка стратегии, соответствующей общей стратегической концепции компании.
3. Разработка стратегии каждого подразделения в составе компании, представив, что все они являются как бы отдельными компаниями. Затем формулирование стратегии компании.
4. Определение степени взаимосвязанности основных подразделений компании с другими ее подразделениями.
Для принятия решения нужны факты, которые приобретаются при помощи исследования. Для разработки стратегии необходимо интерпретировать «открытые» факты, а затем используя дедуктивный подход, дедуктивное мышление в тех областях, где факты скрыты. Это основа разработки тактических действий.
Стратегия – это сильная деловая концепция+набор реальных действий, который способен привести эту деловую концепцию (бизнес-концепцию) к созданию реального конкурентного преимущества, способного сохранятся длительное время.
Реальное конкурентное преимущество – виды конкурентного преимущества в долгострочной перспективе, базирующиеся на определенных конкретных навыках (приспособляемость и скорость использования преимуществ) и привилилегированных активах (используемых резервах).
Постоянное обновление своей стратегии, т.е. продумывать тот набор действий, который позволили бы и в дальнейшем реализовывать стратегическую идею. Добавление реальных действий и развитие дополнительных навыков (навыки по эксплуатации резервов), чтобы использовать резервы гораздо более эффективно, чем сегодня.
Этапы организационной разработки
1. МИССИЯ
2. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ (В какой области мы хотим работать?)
3. СТРАТЕГИЯ (Каким образом компания собирается добиться успеха?)
• Возможности
• Опасности
• Сильные стороны
• Слабые стороны
• Бизнес-план
4. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ
- Внешние требования
- Предыдущий опыт
- Стиль работы генерального директора
- Организационная концепция