Dark Inquisitor

Томас Торквемада Крут? Кто согласен - плюс.

Ответы
Ирина Лаврикова

Томас Торквемада прожил достаточно долго – 78 лет. И почти всю жизнь был одинок. И хотя власть его была велика, но и страх его был велик. Личная охрана Торквемады составляла 250 человек: 200 пехотинцев и 50 всадников! Невообразимо, но без этой охраны он нигде не появлялся. Его дом напоминал крепость, сам он постоянно ждал ножа в спину или подсыпанного яда. Его ненавидела вся страна и он знал это. И так до самой смерти…

То, что устроил Томас Торквемада во второй половине XV века в Испании – настоящая трагедия, последствия которой до сих пор ещё чувствуются. Торквемада наверно самый страшный и зловещий инквизитор за всю историю этой ужасной организации. И у него по сей день есть поклонники.....я не его поклонница.

Александр Трайт, Россия

Хуан Антонио Льоренте, первый историк Инквизиции, утверждает, что за все время, что Торквемада возглавлял Священную Канцелярию, были сожжены 10000 человек и подвергнуты пыткам 27000, хотя многие историки считают эти цифры завышенными. От уж крут так крут. Если бы он их победил в честном бою. А так - убийца и фанатичный безумец

Dark Inquisitor

Да нормально.........

Ник 137

По идее, ежели разобраться, то если-бы не Томмазо Торквемада. с его толкованием и осуществлением изгнания ереси, Испания, скорее всего, была бы сейчас сильнейшим и богатейшим государством в мире...а в американских штатах говорили бы по испански......

..
....невидимка... ........

Всех любителей ВИРТУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ...Приглашаем в чат....Добро пожаловать в чат «Forever» по ссылке http://bit.ly/sKSGvU ....Кто заинтересован получить в этом чате должность..обращайтесь к Админу...Будем рады,Вас видеть у нас!!

Танюшенька Душенька

отжеж пошла в гугл)) ну если - Благодаря деятельности Торквемады как политика стало возможным объединение королевств Кастилия и Арагон в единое королевство Испания - то может и крут)) но методы...

Dark Inquisitor

Нууу... не всё конечно ,так гладко.

Танюшенька Душенька

Да уж - не всё.

Таки Да

+

Юрий Добрыднев

Великие инквизиторы наделали многщо вреда своими кострами. Прикол состоит в том, что он выходец из евреев (выкрест), а сам уничтожал евреев.

(((=

Имя Торквемады, как часть Черной легенды Испании, стало нарицательным для обозначения жестокого религиозного фанатика.... 😞

Бо-Рест

Простите,а какое удовлетворение,какой опыт, ДЛЯ ЧЕГО и ЧТО...вы предполагаете приобрести от некоего ответа на Ваш "вопрос"???

Алевтина Крупина

Это ты - крут! Слюной на телек, где пытки показывают, исходишь. А Торквемада в первую очередь - политик, создал страну!

Ник 137

Томмазо Торквемада - тупой фанатик.....если бы не его бурная деятельность, Испания была бы богатейшей страной мира !

Грегор Эйзенхорн

Вклад Торквемады в становление Испании как единого государства, безусловно, огромен. Но крутость-то при чем?

Dark Inquisitor

Не был коррумпирован и реально верил.

Грегор Эйзенхорн

Ну, деятельность испанской инквизиции времен Торквемады и Изабеллы Католички скорее процесс политический, нежели религиозный. Насчет личных качеств типа веры, неподкупности, и пр. судить не возьмусь, но как государственный деятель, да, пожалуй, крут

Надежда Поботаева

я мало что знаю о испанских инквизиторах-в частности о Томасе......знаю только что он основатель инквизиции.....

Светлана Константинова

а оценивать его как инквизитора, или как человека который объединил Испанию и сделал её великой державой?

Лариса Ларуша

Торквемада мне известен, как великий инквизитор, вряд ли ему подходит современное словечко -" крут."...

Александр *********

Он был умный и начитанный человек своего времени А приписывать все дела на одного - это неправильно

Dark Inquisitor

Я про веру (упёртость).

Александр *********

А вера должна быть сильной Ибо если вспомнить те времена То надо было отстаивать свои взгяды не то тебя просто свалят

Dark Inquisitor

Сожгут...............

Александр *********

так для этого есть голова

..
. .

Если человек хороший то он всегда крут))),Но я не знаю кто это и не смогу ответить крут он или нет)

Dark Inquisitor

Очень крут. Королей - "раком" ставил. Как человек... наверное - сложный. Его карма распалилась после смерти на Сталина (вру на него всего пара крупиц),Гитлера .

..
. .

понятно,спасибо что обьяснили буду знать))

Таня Катюха

что имеется такого хорошего в инквизиторе? Ну, быть может - мышление - рубить направо и налево

Шика

+++С Праздником Защитника Отечества !!! 🌹 ☆:*´¨`*:..:*´¨`*:.☆!☆:*´¨`*:..:*´¨`*:.☆ 🌹 🌹 🌹 🍷

К В - 2.

Торквемада был самым жестоким Инквизитором всех времен и народов-в этом он конечно крут.

Ярослав Кузнецов

да он больной человек с извращенной психикой, нормальный бы до такого не додумался)))