Геннадий Аксенов

Было ли татаро-монгольское иго?

Ответы
Андрей Борейко

Фактически ига не было. Русские земли и княжества не входили в состав Орды. Сохранялись государственные институты и относительная самостоятельность государственных органов. Сохранялась Русская православная церковь, татары не вмешивались в религиозную деятельность, придерживались принципа веротерпимости. Сохранялась собственность русских людей на землю, татары в поземельную собственность и организацию хозяйственной деятельности не вмешивались. Не было татарской оккупации в Новгородской земле и Залесской Руси. Тем не менее была система зависимости, полуколониальной эксплуатации и террора по отношению к русским землям. Русские князья получали ярлыки и посылали своих детей в качестве заложников. Действовали баскаки, осуществляющие контроль. Русские земли платили тяжелую дань (татарский выход и другие платежи), несли повинности, осуществлялась мобилизация в татарские войска. Татары совершали набеги, провоцировали междуусобицы, в которых принимали активное участие. Во время татарских набегов забирались пленные для продажи на невольничьих рынках, грабили ценное имущество, уничтожали имущество, убивали людей. На территории русских княжеств создавались совместные русско-татарские отряды, подчиняющиеся великому князю и баскаку. Орда выполняла функцию геополитического центра, центрального арбитра и в некоторых случаях защитника русских земель от агрессивных соседей (ханы охраняли источники дани). Имел место вассальный военно-политический союз Орды и русских княжеств.

Ма
Марина

Это цитата из статьи? или книги?

Андрей Борейко

Нет. Это мой собственный текст. Я опирался на разные источники.

Андрей Борейко

Закончу свою мысль. Поляки ввели в оборот термины, выражающие "монголо-татарское иго": «iugum barbarum», «iugum servitutis»,«jugo Tartarico». Эти термины были ошибочны, они не выражали особенности отношений между Ордой и русскими княжествами. Термин "иго" можно применить для следующих исторических прецедентов: византийское иго в Болгарии (начало XI века - конец XII века), османское иго на Балканском полуострове (конец XIV века - XIX век), монгольское иго в Китае (XIII - XIV века). Польская терминология перекочевала в русскую историографию и европейскую историографию.

Ма
Марина

Со многим соглашусь, но главное считаю ошибочным значение татар! с этим вопросом необходимо разобраться очень осторожно и внимательно! Приведу несколько фактов (источники средневековые зарубежные книги и древнерусские летописи). Во-первых в те времена на всей территории от Поволжья до Тихого океана существовала страна Великая Тартария (см.Большая Британская Энциклопедия. древние карты, записи путешественника Марко Поло) огромное государство, население разной национальности, но основная часть - русские, верование их было дохристианское, язычество), второе - внешность ханов (название должности военачальника), европейского типа, высокие, стройные, волосы от светлых до рыже-каштановых, синеглазые, при них были волхвы, поклонялись "солнцу и идолам" (см. Лицевой летописный свод. Русская летописная история), третье - отсутствие различий между войнами войск Московии и Тартарии ( т.н. монголо-татарами), на летописных миниатюрах и древнерусских иконах (см. икона Сергия Радонежского житие, сцена Куликовской битвы). Исходя из всего перечисленного выше, мы не находим монгольские и татарские гены в крови русского современного населения (см.исследование генетиков), отсутствие монгольских и татарских слов в лексиконе современного русского языка, отсутствие монголо-татарских захоронений на русской территории (см. археологические раскопки), в архивах документы тех времён почему-то только на русском языке, в то время строились христианские храмы (христианская территория). Вывод в летописях и древних источниках под словом "татары", надо понимать "тартары" (только такое сильное государство могло представлять опасность для "русских княжеств"), тем более, что нация татары (соврем.) тогда называли "казанцами или болгарами", территорию она занимали небольшую и сами подвергались нападениях. Таким образом мы наблюдаем конфликты русских с русскими, основанные на религиозной почве и территориально-государственном переделе власти.

Андрей Борейко

Орда Батыя, входившая в состав улуса Джучи, называлась Кипчакской Ордой. Кипчаки - половцы, которые делились на восточных половцев (жили к востоку от Волги) и западных половцев (жили к западу от Волги). Половцы разговаривали на тюркском языке, но по происхождению были индо европейцами. По своей генетике и антропологии они были ближе к европеоидной расе. Половцы взаимодействовали с восточными славянами. Но это не отразилось на славянской генетике. В крови славян никаких признаков монголоидной расы не было. Половцы были такими же индо европейцами как и славяне. Генетический анализ показал близость русских людей к следующим народам: поляки, немцы, финны, иранцы. Близость русских к полякам отражает славянское происхождение русских. Близость к русских к финнам отражает реальный исторический факт: славянские племена кривичи и вятичи переселились на земли угро-финских народов (меря, мурома, чудь) и перемешались с ними. Близость к немцам выражает принадлежность славян к западному ареалу индоевропейских народов. Близость русских к иранцам выражает наличие древних индоевропейских корней у русских людей. В персидском языке встречаются такие слова как береза, медведь, берлога. Но в Иране нет берез и медведей. Значит, предки персов пришли из Европы. Ареал индоевропейских народов, включая древние индоевропейские народы, достаточно обширен. Следы индоевропейских народов обнаружены на Южном Урале, Южной Сибири, Дальнем Востоке, Северном Китае. Известно существование народа Дин Лин. Имеется версия, что Чингис-хан был не монголом и потомком индоевропейского народа Дин лин.

Наиль Хисаметдинов

Так и началась война, в которой войско русское, земли Великой Арии (татьАрии) победило неприятеля, и выгнало его с земель исконно славянских. Прогнало оно войско чуждое, с их верой лютою, с земель своих статных.
Кстати слово Орда переводимое по буквицам древнеславянской азбуки, означает Порядок. То есть Золотая Орда, это не отдельное государство, это строй. «Политический» строй Золотого порядка. При котором на местах княжили Князья, посаженные с одобрения главнокомандующего армией Защиты, или одним словом его называли ХАН (защитник наш).
Значит не было таки, двухсот с лишним лет гнета, а было время мира и процветания Великой Арии или ТарТарии. Кстати в современной истории тоже есть тому подтверждение, но почему-то на него никто не обращает внимание. Но мы обязательно обратим, и очень пристальное:

Монголо-татарское иго — система политической и даннической зависимости русских княжеств от монголо-татарских ханов (до начала 60-х годов XIII века монгольских ханов, после — ханов Золотой Орды) в XIII—XV веках. Установление ига стало возможным в результате монгольского нашествия на Русь в 1237—1241 годах и происходило в течение двух десятилетий после него, в том числе и в не разорённых землях. В Северо-Восточной Руси длилось до 1480 года. (Wikipedia)

Ма
Марина

Если сопоставить западное название Mogol Tartaria (перевод именно с греческого!) - Великая Тартария и позднее понятие-новодел «монголо-татары», то получается, что вот такими простыми подменами букв (в слово Могол добавили всего лишь одну буковку «н», а из слова Тартария «случайно» выпала буквица «р»), вот таким образом нам историки-католики в конце 18 века переписали всю историю. Получилось, что монголо-татары (дугими словами представители монголоидной расы)в Золотой Орде жили) Но в генах у славян нет примесей монголов!!! Значит Золотая Орда и Великая Тартария – суть одно и то же.
Под этим углом и нужно рассматривать российскую историю средних веков. Поэтому никакого нашествия не было. Была гражданская война между языческой Большой Русью и христианской Малой Русью. Кстати, Волжские Булгары сражались как с одной, так и с другой стороны.
К чему я это пишу. А пишу я это к тому, чтобы было понятно, что наша история гораздо древнее, чем ее хотели нам показать. Но скоро все встанет на свои места. Спасибо археологам и генетикам за их новые открытия.

Александр Петрович Кудрявцев

нашествие точно было. Что же касается иго то тут вопрос неоднозначный. Орда была как мы знаем 300 лет и за этот период совместной жизни многое менялось. Скажем славянские женщины терпимы к мужчинам другой национальности и веры лишь бы человек был хороший. Рожая детей от ханов и мурз она же не будет прививать им ненависть к славянам и на протяжении 3 веков татары сильно переродились и уже не ясно кто в элите Орды. А военные конфликты приобретают не националиный а политический смысл. Вот и получается что на поле брани с обоих сторон воины одной и той же национальности под одними и теми же знаменами. Да и клич УРА в переводе с тюрского означает ВПЕРЕД.

Ма
Марина

НЕ ПИШИТЕ БРЕД!

Владимир Ворушилин

Никакого такого татаро-монгольского ига не было. Это выдумка западных историков времён Ломоносова, который с ними боролся. А вот Тартария была - область Русичей, которые про себя говорили, что они потомки богов Тарха и Тары (татары), были и Великие моголы (монголы), которые правили у окраин Руси. Но и те и другие были представителями Расы Великой (сейчас называется - белая раса). Другие народы не могут называться расой (чёрная, монголоидная). Но их называют. Но, как говорится, назови хоть горшком, только в печку не ставь.

Ма
Марина

совершенно верно, очень хороший ответ - полный http://ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%B8-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BC/

Сергей М.

нет,внимательно читайте история,сопостовляйте факты...история написал Миллер для России в 18 веке - т.е. иностранец написал историю...кроме летописи Нестора,имеются и другие летописи,но они не "вписываются " в официальную версию...Для начала прикиньте сколь уже в наше время переписалось и переписываются в угоду...Ну а Иго-сколько населения тогда жило на земле?...немного поразмышляйте...сколь км.было до Руси...да и с транспортом было туговато....

Ма
Марина

благодарю. вы молодец трезво мыслите👍

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

БЫЛА АБНАКНАВЕННАЯ МЕЖДУУСОБИЦА - УЧИТЫВАЯ КАК ПЕРЕПЛЕЛИСЬ ТОГДА СРАВНИТЕЛЬНО НЕМНОГОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ МЕЖ СОБОЙ. А ДАЛЬШЕ ВСЁ ПО ВЫСОЦКОМУ: И КТО КОГО ПЕРЕЖИВЕТ - ТО И ДОКАЖЕТ, ЧТО БЫЛ ПРАВ, КОГДА ПРИПРУТ. ПРИМЕР НЕДАВНИЙ - БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ США - КРОМЕ ЮГА, ЮГ ЗАНИМАЛА ИСПАНИЯ - БЫЛА ПОД ФРАНЦУЗАМИ, БРИТАНИЯ КОЕ-ГДЕ НА ПОБЕРЕЖЬЕ. В 1814 ВАТЕРЛОО - ФРАНЦУЗЫ ПРОСТО УШЛИ, Т.К. ИХ АРМИИ УЖЕ НЕ БЫЛО - ИХ МЕСТА И ЗАНЯЛИ БРИТТЫ...

Ма
Марина

на тот момент, как показывают архивные материалы от Каспийского моря до Тихого океана... существовало огромная держава Тартария, Великая Тартария, к сожалению все упоминания об этом государстве из нашей "из ТОРИИ" выкинули! Правда есть названия городов в Сибире и на сегодняшний день они сохранились! Эта держава придерживалась старой дохристианской веры, на территории Киевской области и Московии, по всей видимости,напротив,уже распространялась новая, чуждая народу вера - христианство, от туда и конфликты

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ВОТ ИМЕННО БЛАГОДАРЯ ХРИСТИАНСТВУ НА ПАМЯТНИКЕ ВСЕХ ВЕЛИКИХ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ НЕТ ВЕЛИКОГО ОБЪЕДИНИТЕЛЯ РУСИ "ВЕЩЕГО" ОЛЕГА - НЕ ХРИСТИАНИН...

Ма
Марина

не поняла...

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ТОГДА ПОСМОТРИ ФОТО ПАМЯТНИКА И ПРОЧТИ, КАК ОЛЕГ ОБЪЕДИНЯЛ ВРАЖДУЮЩИЕ ПЛЕМЕНА РУСИ ФАКТИЧЕСКИ БЕЗ КРОВИ

Ма
Марина

да я вообщем не против

Талгат Жумабеков

если иго не было то значит и не было и Ивана Грозного и Ермака и покорения Сибири и значит крымских татар никогда не было это по вашему все русские люди и значит казахи это тоже русские и почему они не похожи на русских, все это теория что монгол не было а были только русские это просто глупость, так как о походах монголов написано в летописях разных народов которые о русских вообще ничего не знали.

Ма
Марина

у вас логическая база хромает) учите по книгам вашим историю

Забей Навсё

этот термин был придуман в 18 веке Баером и Миллером,Баер совсем русский не знал,а придумано по указу Петра Первого,в общем Татаро-Моногольское иго это вымысел,Татар-нация появилась при них же,вообще татары это хуны-потомки китайцев.Вообще Историю татаро-монгольского ига называют норманской теорией,в мировой истории этого события нет,оно лишь пишется в нашей отечественной

Вера Нефёдова

это просто другая интерпритация исторических фактов

Екатерина Белевская

Очень важная,на мой взгляд

Забей Навсё

за Гумелева,живете норманской теорией истории,идите на поводу у запада,норманская теория создает шаблон истории,чтобы равняться на запад.А.Фоменко многие факты в истории опроверг,так как он математик и астрофизик,по солнечно-звездному календарю просто многих событий не могло быть,или времена событий напутаны или фальсификация,многие события истории сами протеворечат дру друг.Извинте,за Льва Гумелева,я хотел написать 20,даже можно сказать 50,т.к. он умер 1991 году

Забей Навсё

в 1992 году в июне

Вера Нефёдова

спасибо за информацию)

Виталий Мирошник

Если то время называть игом, то сейчас всё намного хуже. Тогда Русичи платили налог в 10% на содержание армии и содержание власти. А уже власть из этих денег решала все проблемы (отдать дань, купить оружие, построить укрепления и т.д.). А в наше время из моей з/п -- 13% подоходный налог и 35% на пенсию и медицину ( не помню точно название медицинского и пенсионного налогов)... 🤓

Ма
Марина

По поводу ваших отчислений это будет в другом вопросе. А сейчас прошу ответить на поставленный вопрос: было или нет.

Виталий Мирошник

Гы! Это сейчас ИГО! А тогда не иго вовсе было. 😁

Romanelli X

какое иго ? ставка была перенесена в москву и посмотрите на шлем Невского в оружейной палате на шлеме 13-й стих 61-ой суры Корана «Обрадуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы». !!!!!!!!!!! и был он великоордынский беклярбек и хан Золотого улуса Джучи )) Старшего сына Чингиса и связан кровным обещанием братства со старшим сыном Батыя , Сартаком !

Ма
Марина

опа.про шлем это правда?

Romanelli X

купите билет в музеи Кремля и сами посмотрите

Ма
Марина

непременно, как только буду в Москве давно туда планировала.

Romanelli X

в оружейной палате он

Ма
Марина

да я уже поняла. работала три месяца в Москве, времени не было не на что. и вот теперь время есть - денег на поездку нет.

Артур Кильметов

нет. Это была междуусобная (гражданская)война между князьями. Вы сами подумайте, как монголы, которых и сейчас немного, могли контролировать такую громадную территорию? А татары вообще оседлый народ, кстати, живущий на ораинах тогдашней Руси. Они выполняли защитную роль, которая в дальнейшем перешла к беглым крепостным - казакам.

Ма
Марина

ответ принимается

Илона Маска

Иго было, так как и Преподобный Александр Невский занимался вопросами выплаты дани ордынцам и сам не раз бывал в орде. Да и Иван III положил этому конец. Все сии события и зафиксированы в разного рода документах. Вопрос в продолжительности периода этого самого ига и его степени. И тут нужно пообщаться с професмионалтными историками.

Ма
Марина

всё было иначе

Илона Маска

Так значит вы знаете ответ. Какой смысл задавать вопрос, зная ответ? Вы не уверенны в том, что знаете?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

игi - тюрк. благо, благополучие. некоторые шустряки по созвучию подвели к игу. на самом деле на этой территории сопредельной Орде все жили в согласии и благополучии, кроме конечно единичных стычек, что бывает и с родными. Копни русского - 80 процентов татарин, не зря говорят. кочевники всегда помогали князьям в их делах, роднились....

Ма
Марина

вы считаете,что уважаемый профессор безграмотен?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Не считаю. Профессора другие говорят иное. Это их дело научные споры. А мы, конечно, заинтересованы, но нужно быть трезвыми и учитывать что на земле множество народов, а не отщепенцев. Конфликты в Украине налицо. Нельзя провоцировать. Общность есть, однозначно..... Даже по-соседски.

Ма
Марина

послушайте...ну не могло этого быть иначе бы все ходили раскосыми - это вы принять в состоянии?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

не надо бояться раскосости. они тоже люди, на секундочку! некоторым не нравиться бледность....... у каждого свои тараканы. Спокойно надо рассуждать. Допустим: с 70-х годов до настоящего времени профессор Зайберг расскапывает стоянки в урочище Ботай (Ботайская культура) с остатками одомашнивания лошади, в сколах - кумыса дольки. Датируется 6000 лет назад. Пирамид тогда ещё не было. это подтверждено совместно советско-английскими археологами.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

ботайская культура

Олег Grom

Великолепный вопрос, только немецкая правда, послепетровская, даёт на него ответ -Да...иную в сов. школе не изучали...только вот вопрос в другом почему мы бледнолицые, голубоглазые или сероглазые в большинстве, только вот никак не азиаты по скулам и разрезу глаз, ведь иго означает полное порабощение....эт-так пробный ответ...

Олег Grom

Так верхушек нахватался..

Екатерина Белевская

Что Вас интересует)

Олег Grom

Социологический анализ поведения полиморфных статических объединений в внешнеобоснованной сегрегации средд..

Екатерина Белевская

это нужно переводить),я не смогу

Олег Grom

Это шутка.... 🙂

Бо
Ботаник.

Мы можем говорить о прошлом только так,как об этом говорит история. История повествует,что в течение 3х столетий монголотатарские войны набегами разрушали русские города и поселения,грабили,убивали,уводили в плен.Дань русские князья сами возили в Орду. Иго это или нет-кому как нравится.Я ,думаю,что это иго.

Ма
Марина

не монголотатары, а моголы-тартары, Тартария занимала большую часть Евразии восточные земли современной Монголии и Китая, там проживали белые люди, европейского типа, говорящие на русском языке.

Бо
Ботаник.

Это что шутка такая?

Ма
Марина

какая шутка! столько доказательств, при чём неоспоримых! карты того времени и изображения на гравюрах! об этом и наш президент Путин говорил, о Куликовской битве

Бо
Ботаник.

Не читал ничего подобного.

Ма
Марина

🖼 , 🖼 , Это карты древние и слова Путина

Aleks Wiеg

Как - то удивительно .от женщины слышать такой вопрос.Вы посмотрите на Русских женщин! Не замечаете? ....красоту .уж поверьте (живу в фатерланде 20 лет и немки страшные 98%) Так вот .почему я об этом.да потому.что красота .есть верный признак кровосмешения в течении 300 лет.Надеюсь убедил!Если нет? Можем продолжить.

Aleks Wiеg

Было и тому много доказательств.

Ма
Марина

какие? не встретила как не искала

Aleks Wiеg

Прежде всего летописи.народные герои.князья .погибшие. за отечество. Город Козельск.Казань -.столица Татарстана. Хватит или ещё?

Ма
Марина

Летописи. Лицевой Летописный Свод не упоминает о монголах, отношения с ордой дружеские, до Куликовской битвы. правда князь русские между собой постоянно бьются, жгут города и дань друг от друга требуют. в Казане живут казанцы (болгары), они и сами страдают от набегов. честно, конкретно про Козельск не помню... это, всё написано в Русской летописной истории.

Aleks Wiеg

отложим на завтра.У меня все пропало

Виталий Антонов

Я думаю что нет. Вообще все произошли от русских. Просто нашу империю по разному называли. и немчура не один раз переписывала историю россии. А вообще Петр 1 взял и провел календарную реформу и стер из жизни русских 6000 лет. и начал исчисление с 1700 года от рождества христова. И под эту дудку стерли все факты.

Екатерина Белевская

Согласна.Только не Пётр 1,а его двойник

Ник 137

Была империя Гуннов......выходцев из северного Китая и Монголии, которые подмяли под себя пол-Европы и большую часть Азии....Татаро-монгольским его назвали безграмотные "историки" 18 века....кажется, там были замешаны Баер с Мюллером - немцы, которые проводили в жизнь политику уничтожения славянской истории.

Екатерина Белевская

да,название,конечо придуманное

Ник 137

Причём, по генетическим исследованиям, Рюрик был именно из тех северо-китайских мест.......)))

Надежда Зюзина

Я в этом очень сомневаюсь, хоть в школе учили что 300 лет под игом и Куликовская битва в 1380 г,. Но как монголы смогли поработить всю Русь ума не приложу. Где взять столько сил, орудий, фуража, еды, лошадей, чтобы добраться до России, а уж победить, пусть даже и раздробленную на княжества... Очень сомнительно

Ма
Марина

я так же сомневалась ещё в школе. сейчас всё открылось. нет конечно не было, это всё выдумки.

Надежда Зюзина

А Куликовская битва?

Ма
Марина

была. бились русские полки во главе с Дмитрием Ивановичем московским и войска Волжской Орды во главе с Мамаем. но, на миниатюрах цветных иллюстрациях в летописи, все одинаковые не отличить.

Надежда Зюзина

Так значит это не с монголами?

Ма
Марина

нет там никаких монгол есть татары.

Надежда Зюзина

Спасибо за информацию💐

Ма
Марина

не за что это моя миссия

Александр Савич

Скорее так называемое иго сводилось к долговременному, многоцелевому и разнообразному по мотивам внедрению татар в русскую территорию, хозяйство, экономику, государственность, интеграция и симбиоз с взаимовыгодными дивидентами, но очень неоднозначными в разные времена и на разных территориях...

Ма
Марина

не фантазируйте. татары, кои сейчас так называются именовались тогда казанцы (болгарами), а дружили и потом воевали с тартарами, жителями Великой Тартарии.

Александр Савич

Ваша осведомлённость или фантазии, как вам угодно будет, отнюдь не противоречат мною озвученному.Дело в том , что единого татарского, унитарного государства с единой территорией и языком в природе не существует и, пожалуй, никогда и не было.Изначально татары - это тюрские племена с разными языковыми наречиями и диалектами. На постсоветском пространстве свою государственность часть из них реализовала в виде федеральных единиц - республик, округов, областей. Население нынешнего Татарстана стали "казанцами" уж точно после того, как основали Казань, а до того бУлгарами были. А татарами, предположительно, их стали называть да и они сами себя, после того как хан крымской Тартарии( в древнесловянских мифах - тартарары)стал брать дань с Московии. Крымские татары это тюркские племена бывшей Османской империи с языковой идентичностью части населения Турции. Да ладно - всё разнообразие татар и их способов интеграции и сотрудничества с Московией и другими княжествами Руси -где то дань кто-то собирал, где -то совместно крепости строили( казанский кремль) кто-то торговал с Европой и Византией, а кто-то и в создании будущих царей и прочих государевых людей Руси трудился -всё это, по ограниченным, неполным сведениям , имело место быть. И, если вы заметили, я постоянно напоминаю, что это мои предположительные умозаключения исходя из неполных знаний самого предмета разговора да и мнения специалистов подчас диаметрально расходятся между собой. А тут вы вдруг этак категоричненько заявляете, что, мол, нечего фантазировать = я то уж точно знаю...Мои уточнения вряд ли что-либо поменяют в ваших убеждениях, а потому мне ничего не остаётся, как согласиться во всём с вами, тем более, что истинное положение вещей и событий от этого никак не пострадает. Истина, знаете, она мало зависит от нашего мнения.

Ма
Марина

Я не знаю о каких временах вы пишите. но для себя я вопрос о действительности татаро-монгольского ига решила, однозначно. почему я так заявляю? во-первых никогда не верила в это, ещё в школе (ну не может быть огромная конница не имея государственную базу, инфраструктуру, карты одолеть такие расстояния по бездорожью и сугробам), во-вторых в инете стали появляться опровержения в виде статей, где были указана информация о предводителях Орды, представлены их изображения, описания, где говорится, что они высокие, синеглазые, светловолосые, что никак не вяжется с привычным для нас образом монгол или татар, в-третьих наконец-то появилась информация о Великой Тартарии (огромном государстве) которое занимала всю Евразию, от Поволжья, до Тихого океана, об этой стране рассказывается в Британской энциклопедии и в других европейских справочниках, так как на карте видно, что она разбита территориально, то можно предположить, что это и были отдельные Орды

Ма
Марина

(Волжская Орда, Синяя Орда - такие названия я встретила в Лицевом Летописном Своде. Русской летописной истории.), в -четвёртых в Своде, я действительно не нашла тех событий, которые нам описывают историки! нет там никого захвата русских земель, нет дани. есть мелкие междоусобные стычки русских князей (причём побеждённый платит дань победителю), дружеское соседство с Ордой, визиты друг к другу, обмен послами. подношения богатые, конфликт произошёл из-за жителей Нижнего Новгорода, они напали на отряд татар ( так называют, как я думаю, тартар), позже битва с Мамаем, князя Дмитрия Ивановича московского. настоящих татар там называют казанцами (болгарами) - так там написано. да и ещё все миниатюры изображают татар такими же как и русских князей, и по внешнему виду и по одежде, в отличии от литовцев- они в другой одежде изображены на миниатюрах.

Александр Савич

Марина, мы с вами почти одинаково расшифровываем доступную нам информацию, так что мнимый микроконфликт у нас возник скорее от неадекватной манеры, формы изложения знаний, почерпнутых нами практически из одних и тех же источников.

Ма
Марина

принимается