Виталий Зотов

Слово "правда" - сокращённое от "праведа". "Пра" - значит "самое первое", "веда" - учение. Самое первое учение. А самым первым учением было: "от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него". Это и есть правда. И она одна. Двух правд быть не может. Кто не согласен?

Ответы
Федор Носов

Ну а еслиб я был бы негодяем. И захотел бы стать совсем злым. то я всеравно бы сьел от етого ,плохого ,дерева.
В своей жизни я стараюсь отойти от деления на плохое и хорошее, на правду и не правду. Даже если кто-то лжот. Это и есть его правда. А значит для него эта ложь и есть правда. Также о добре и зле нет этого. В сути происходящего не надо искать исток. А стоит воспринимать как данность! Своего рода неизбежность , но не оно.и подходить вместо простой оценки между добром и злом. А сточки взаимодействия оных. Ведь даже найдя для себя искомое Добро или Зло некуда неуйдеш от фактической ситуации . Вследствии которой ты етим занялся. Нет не ПЛОХОГО не ХОРОШЕГО есть фактическая реальтность к которой стоит подходить с позиции развития ., или точнее изучения для понимая и решения!

Чулпан Галиуллина

его первоначальное значение (этимос – истина). Слово правда общеславянское по происхождению, образовано от слова правый (истинный) с помощью суффикса – вд- . Слово правый, в свою очередь , образовано с помощью суффикса – в- от исчезнувшего в качестве самостоятельного слова – пра. Первичное значение этого слова было “такой, какой должен быть”. Получается, что в далеком прошлом слово правда состояло в близком родстве с такими словами, как справедливый, праведник, оправдать, правило и исправит.

Владимир Плинер

Если без фантазий, то:"Происходит от праслав. формы *prāvъ, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. правъ «прямой, правильный, невиновный» (др.-греч. εὑθύς, ὀρθός, ὀρθόδοξος), русск. правый, укр. правий, белор. правы, болг. прав «прямой, правый», сербохорв. пра̏в «невинный, прямой», пра̑вӣ «правильный, настоящий», словенск. pràv, нареч. «правильно», рrа̑v, prȃvi, прилаг. «правильный, правый»; чешск., словацк. pravý, польск., в.-луж. prawy «правый, прямой, настоящий», н.-луж. рšаwу, полабск. próvy"

Роман Дурников

Возможно это так. Не спорю. Но, по-моему - это библия. А вот с тем, кто писал библию, я бы поспорил. Эта библия и законы её писались для не развращённого ума тех времён. Сейчас мы смотрим на нашего главного потриарха Всея Руси, который говорит, что твитер - это есть хорошо, главное, что в нем писать, и понимаем, что библию пишут простые люди, которые создали охуенный культ из ничего, и стараются обрести власть.

Надежда Захаркина

Виталя , согласна полностью ,но скажи , многих ли удержал этот запрет откусить от этого дерева кусочик? Не на пустом месте зародились слова -Запретный плод -сладок.

Я)

я не солгасна. У каждого своя правда.... под разным углом на одну вешь смотришь и видешь ее по-разному... так и с правдой.... P/s. Вот закрутила, да? )))

Елена Остапенко

Не надо народ путать.... Это не совсем первая правда... Взял из начала, а потом вставил середину исковерканную к тому же.... и что же получилось...?

Елена

согласна,,, только никто не знает, какой фрукт порождает зло,,,,ЯБЛОКО ИЛИ ГРУША ??? В книгах по-разному на картинках рисуют запретный плод ))))

Saruar Smagulova

я не согласна. Время сейчас другое и у каждого своя правда и, что самое интересное, каждый имеет право на свою правду!

Владимир Нежданов

Я не согласен, потому что сказано, что от всякого дерева, что автоматически попадает и "познания добра и зла".

Михаил Заложных

Истина - одна, а правда у всех своя! Иными словами: истина искаженная человеческим восприятием и есть правда.

Алена ********

может. слово "правда" давно потеряло первоначальное значение. а, значит, потеряло и часть содержимого...

Андрей Каландя

Только с оговоркой-тут замесил Ты слишком много различных религий.Как минимум три разных вероучения

Елена Фишер

А что,есть несогласные? Только --поздно..Поели прародители..Вот и мучаемся доселе..И конца не видать!

Шамров Александр

правды вообще нет.все на условностях,допущениях и уровне образованности в данный момент времени

Евгений Кутаков

У вас, Виталий, какая-то мешанина из язычества и христианства, а христинство - слишком лицемерно.

Тамара Рыжова

я вообще то не вникала в эту сферу познания правды.Да правда она и в африке правда. как не крути.

Елена Мозговая (Маслакова)

Правда одна , просто доказывают ее разными словами , вот и получается она у каждого своя .

Марина Попова

Все верно. Однако современность доказывает, что у каждого "своя" правда ( к сожалению)

Наталья Боброва

но ведь в правде о дереве познания изначально заложена ложь,так правда одна или нет?