Ray Alex

Про снайперов ходят тысячи легенд и мифов. Одна из них гласит, что немецкий снайпер, во время ВОВ, угрохал около 30и наших, среляя через дуло подбитого Т-34. После окончания боя, под прикрытием ночи вернулся к своим. Верите?

Ответы
Михаил Александров

Стрелять через ствол пушки? Фигня какая...) вот послушай:Начало войны(Второй мировой) помните(по фильмам, книгам)? В самом начале не то что пушек и противотанковых ружей, но и гранат не хватало. Начали делать коктейль Молотова(все слышали- чо такое).
Но танков у Вермахта все равно было немеряно и нашим приходилось туго. Поэтому в сибири на секретном заводе лучшими мастерами того времени был по старинным описаниям был создан нож Молотова! Выглядел он как елочка(какую дети из бумаги вырезают), один зубец- дамаск, другой- булат. Длиной с небольшой меч. Действовали этим мечом в паре- один отвлекает пулеметчика, второй в это время заскакивает на броню и ударом отсекает кусок пушки! Но это оказалось не эффективно- танк с укороченным стволом все равно мог вести боевые действия. Тогда тактику решили переменить- боец с секретным ножом забегал сбоку(ну вы ж помните, что там броня тоньше) и резким ударом протыкал броню и убивал командира экипажа, соответственно дух экипажа падал и танк или сдавался, или выходил из боя..."

Ray Alex

отрезали дуло ножем??? ахахахаххахахаха))))) че курите?

Михаил Александров

Честерфилд курю....))

Ray Alex

ахахахааххапаааааа) вы сделали мой вечер))))))))))))))

Юлия Степанова

про ниндзя тоже. несколько источников, более достоверных, чем фильмы и интернет, утверждают, что они не ходят в черном. как думаете, это правда?) а что до снайперов - я в этом вопросе ноль, поэтому думаю, что такое вполне могло быть, почему нет?

Ray Alex

я в вопросе про ниндзя - абсолютнвй ноль. но, миф этот (про снайпера) есть правда

Юлия Степанова

я пыталась изучить про ниндзя) в книгах есть пояснение, что черный цвет, наоборот, очень выделяется ночью. чтобы слиться с сумерками, одежда должна быть серой или с красноватым оттенком. этому я тоже склонна верить)

Ray Alex

поменялись миф на миф) оч интересно, полезу гуглить, спс за наводку)))

Юлия Степанова

да мифы вообще штука интересная)) удачи 😜

Ray Alex

😐 😀

1 2

Что нет я не знаю как ствол состоит но плюбому не как труба там свой спусковой механизм и ещё надо было нашим в очередь выстроиться в эту трубу ну короче не нашёл её длину шняга короче)

Ray Alex

это факт

1 2

)

Огнелюбивый Панд

Через пушку - не верю. А если просто из подбитого танка - вполне возможно. В пылу наступления попробуй просчитай, что это снайпер работает.

Ray Alex

это факт. стрелок - Ульрих фон Штейн. за один бой, убил 29 русских солдат, прячась в подбитом танке.

Огнелюбивый Панд

Я и написал - в танке - верю. А что именно через орудие танка - не верю. Даже если взять т-34 с пушкой 85 мм - попробуй туда просунуть винтовку, на которой оптика закреплена.

Ray Alex

он не сувал винтовку в дуло) стрелял с места механика - 40 - 60 см от входного отверстия. калибр 86 - располагает ресурсом обстрела + 20 м. на каждые 100м

Огнелюбивый Панд

Ты вопрос свой перечитай внимательно - в нём написано "Через дуло".

Ray Alex

по факту да - выстрелы были через дуло. да. но винтовку он туда не сувал)))

Denis Denisovich

Вы только очками не бликуйте)))) Нервничаем))) Подготовленная пара может и батальон остановить. Да вы и сами видимо это знаете)))

Ray Alex

просто без комментариев)

Denis Denisovich

Аха.. молчим

Ди
Дильмурат

История слишком неправдоподобна, чтобы быть ложью, так что верю. Но каким образом фриц забрался в Т-34? Вот что интересно

Ray Alex

Я так понимаю, подбитый танк в течении боя оказался на территории войск вермахта, где этот безымянный стрелок и выбрал его в качестве своей позиции для стрельбы.

Ray Alex

Я так понимаю, подбитый танк в течении боя оказался на территории войск вермахта, где этот безымянный стрелок и выбрал его в качестве своей позиции для стрельбы.

Ray Alex

Я так понимаю, подбитый танк в течении боя оказался на территории войск вермахта, где этот безымянный стрелок и выбрал его в качестве своей позиции для стрельбы.

Ray Alex

Я так понимаю, подбитый танк в течении боя оказался на территории войск вермахта, где этот безымянный стрелок и выбрал его в качестве своей позиции для стрельбы.

Ди
Дильмурат

У Т-34 же калибр всего 76 мм (кроме Т-34-85). Для этого нужно быть снайпером высшего класса, наверно

Ray Alex

верно. в более поздних версиях был и 80 и 85. но в какие временные рамки происходил бой, не описываются. На сколько мне известно, большинство немецких снайперов были превосходными стрелками. У них были великолепные школы и тренировочные лагеря, как минимум к началу войны.

🇷🇺 Анжелика*

это значит, что все его мишени периодически занимали одну и ту же точку? Ведь дуло же не поворачивалось?

Ray Alex

ну в плане оскорблений) а то чет как то неловко вышло, историк и филолог друг друга поносят 😖

Ray Alex

добра Вам и удачи 👋

🇷🇺 Анжелика*

и вам)

Константин Никитин

😄 не очень. Его бы сразу вычислили. Снайпер должен менять позицию после первых двух выстрелов

Ray Alex

неплохо) а если скажем, что в это время он находился на территории уже захваченной Вермахтом, вспышек от выстрелов практически не видно, да и шансов выкосить его от туда возможности никакой не было?

Константин Никитин

ну а как же он угрохал 30 наших? 😄 Как только работает снайпер, сразу вычисляется его позиция. А поскольку люди на войне, то позиция вычисляется с точки зрения оптимальной для снайпера и стороны его стрельбы. К примеру если он быстро перебил в течении минут 10 солдат, то на кой чёрт ему надо было прятаться в танк? Танк это длительная позиция. Но тоже не факт. Далее пушка заканчивается зарядным механизмом. то есть она не пустая с двух сторон как труба например. Далее Сектор обстрела очень узкий, изза колибра пушки. Даже если взять гаубицу ИС например. Далее нужно пространство для обзора прицела. Ну может быть танк был так разрушен что пушка была полая, ну может быть территория была под контролем вермахта, и наши солдаты сидели на месте и он работал быстро. Но всё равно я сомниваюсь что 30 человек. Приувеличили явно

Константин Никитин

опять же подумайте какая демаскировка. От выстрела будет шум в два раза больше в дуле. А для снайпера это смерть

Ray Alex

вы правы безусловно) просто подумалось, что в пылу боя ( тут арта накрывает, вражеская пехота идет в атаку, танки..) попросту умирало множество и не было намека на то, что их именно снайпер выносит. не до этого было. к тому же во всей этой канители вычислять его позицию. Ну это ИМХО, ваша версия более правдоподобна)

Константин Никитин

ну да тоже есть такие факторы. Но тогда он не всегда стрелял из дула, там возможности нет узкий обзор и радиус обстрела. Тут скорее всего ситуации похожие были, но преувеличений много. Пехота нападает или отступает, значит двигается, значит из узкого места по ним не постреляешь. Если они отступают, то незачем стрелять из танка. А если наступают, то это танки или кавалерия с пехотой, а это значит сидеть и ждать их пока они прибегут ни кто не будет. Слышал истории про кукушек.. финских снайперш. Типо сидели на деревьях и отстреливали наших офицеров в наступлении, а сами пропадали бесследно. На деле оказалось что конечно на деревьях сидели лишь наводчики, а снайпера так на светятся. И что бы думали что они сидят на деревьях, специально эти снайперши развешивали ремни для обманки. Мол смотрите мы тут сидим а трупов наших нет. Типо бойтесь нас. А на самом деле они там не сидели. Снайпера прячутся в сугробах, карягах и тд

Ray Alex

спасибо за интересную информацию. полезу гуглить и искать соответствующую литературу. очень уж заинтересовали этой темой! 😮

Константин Никитин

да про финскую войну

Ольга Миронова

Очень маловероятно. Какова зона видимости через дуло танка? Практически никакая.

Ray Alex

+ 7 метров через каждые 100м. выведите из одной точки 2 линии с разрывом в 1 градус, чем дальше эти линии будут уходить, тем больше будет расстояние между ними.

Ольга Миронова

Все равно представляется нереалистичным. Попробуйте сами смотреть на мир через трубу подобного размера, не говооря уж про стрелять. Думаю там даже с винтовкой будет к стволу по нормальному не подобраться изнутри танка.

Ray Alex

а это было. стрелка звали Ульрих фон Штэйн. погиб в 1943 г. при арт обстреле.

Ray Alex

а это было. стрелка звали Ульрих фон Штэйн. погиб в 1943 г. при арт обстреле.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

позиция идеальная) вполне возможно несколько человек были убиты таким способом)

Ray Alex

это факт. угрохал он 29 красных солдат. звали этого "героя" Ульрих фон Штейн. погиб при арт обстреле в 1943 г.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

ну такая находчивость достойно уважения, несмотря на то что это был враг)

Ray Alex

и я об этом! всего Вам хорошего)

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

и вам еще лучшего)

Эрика Арамат

Верю. А что здесь такого трудного? Сиди себе в танке и постреливай в пехоту.

Нурия

Такого снайпера мой папа снял, за что и был награжден медалью "за отвагу"

Ray Alex

хвала вашему отцу!!! но, он снял видимо молокососа) таких снайперов как Ханс фон Томм не могли вообще вычислить. их называли " черный снайпер" или "призрак". выйти на него было нереально. 3 года охоты - впустую. за время войны он убил 482 человека, из них 107 офицеров. погиб случайно, не успел выбраться с точки обстрела во время советского артобстрела. о его гибели даж совки узнали тогда случайно...

Нурия

ТУДА ЕМУ И ДОРОГА...

Ray Alex

нельзя так о людях. он тоже просто воевал и выполнял чьи то приказы.

Нурия

ОН БЫЛ ФАШИСТОМ!

Ray Alex

не был. шаблон людей, не знающих историю. германия не была ФАШИСТКОЙ она была НАЦИСТКОЙ. фашистами были итальянцы. у них возникло это движение, от итальянского слова FATCI - единство. и посмотрите на герб италии тех времен. там изображена связка колосьев, под которой это слово и написано

Нурия

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ

Ray Alex

обращайтесь

Наталья Ш

не верю, размер у Т-34 не снайперский. А привычка в этом деле главное...

Ray Alex

ага. например в макаронного монстра...

Наталья Ш

Что это

Ray Alex

то, что не задокументированно.

Наталья Ш

Вы меня не поняли...

Ray Alex

видимо друг друга не поняли. я к тому, что фантастика или бред - это одно, а что имело место быть - это второе, хоть и мало кто поверит

Нейка

Такие они крутые, а войну проиграли...с такими снайперами....

Ray Alex

и пилотами, и пехотой. у немцев все было лучшее. они сил не расчитали просто.

Нейка

есть одно проиграли...у меня два прадеда воевали...так что не надо мне сейчас про немцев...

Ray Alex

надо. они со всем миров практически воевали, потому и сдулись.

Раиса Кривошеева

Так это дуло не поворачивается! Как же он целился?

Ray Alex

согласно баллистике, через дуло калибра 76 мм, можно простреливать территорию длинной в 500 - 600 метров, с расстояния порядка 800 метров. То есть перемещая винтовку всего лишь на пару градусов влево или вправо, целясь через дуло, можно обстреливать достаточно большую площадь. Например, если из двух краев трубки выйдут 2 линии с отклонением друг от друга в 1 градус, с увеличением расстояния их продолжения, дистанция между ними будет расти.

Раиса Кривошеева

Какой подробный рассказ! Спасибо!

Ray Alex

И вам больше интересностей)

Раиса Кривошеева

Спасибо! Взаимно )

Марика .............

Я там не была, утверждать не могу и точно ответить

Наташа Салопаева

да, немцы очень коварны....Под покровом ночи.....

Ray Alex

симпотяга 😄

Ray Alex

симпотяга 😄

Ray Alex

ушел, не достаю)

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

не исключаю.... могли и наши исхитриться более

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

как то // Ваша кандидатская - историю знать надо не по учебникам!

Ray Alex

вот именно. я изучал по архивам

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности... /не относительно Вас/

Ray Alex

сами читайте больше. счастья вам и удачи

На
Наташа..

Возможно.... Если в стволе открыт казённик......

На
Наташа..

Это мой муж... выпендривается....

Ray Alex

😄 ясно

Алена Лабунская

Не знаю, если честно, надо навести справки

Алена Лабунская

ничего себе!

Ray Alex

блин. не туда отправил!

Алена Лабунская

ничего, зачтется для себя

Ray Alex

😅