Ильдар

Приходилось ли вам сдавать кровь?Донорство -за и против

Ответы
Вася Пупкин

За. Только за, без вариантов. Первый раз сдавал когда понадобились анализы моей крови для каких-то тестов на совместимость у беременной жены и ребенка. Основные анализы сдавала сама жена в перенатальном центре, а от меня требовался минимум - на вич\спид, гепатит, еще какую-то заразу, и определить группу крови (группу крови я знал, но не был уверен на 100% что правильно помню). Если сдавать все в поликлинике, то надо было либо ждать месяц, либо платить. А сдать кровь - бесплатно, и все анализы прямо при тебе делают.

Ильдар

я тоже сдавал в род доме,а теперь 4 раза в год

Вася Пупкин

У нас специально оборудованный донорский центр для этого дела имеется. Разительно отличается от всех остальных медицинских учреждений. За твою кровь там тебя разве что не вылизывают. 4 раза в год... молодец. Я пару раз в год сдаю, самое большое.

Ильдар

я как корова не доенная себя чувствую если не сдам,небольшой минус))

Вася Пупкин

Навязанное самому себе чувство долга. Отличный стимул. Кроме шуток, на полном серьезе. Я так не могу.

Ильдар

))

Татьяна Наумова

лично мое мнение-ПРОТИВ..
сейчас много заменителей крови..которые замечательно работают... и нет надобности переливать кровь человеческую. ЭТО и опасно и чревато всякими последствиями... И кроме того-очистка крови и обработка ...ЭТО ПРОЦЕСС дорогой. а заменители ОНИ дешевые... и на восстановление уходит меньше времени...

Маша :)

в студенчестве довольно часто сдавала... За - помощь нуждающимся в компонентах крови. Против никаких не знаю... разве что минимальный шанс заразиться ем-то вроде гепатита или вича, но так такой же риск и при косметических процедурах, лечении зубов и любом другом мед.вмешательстве.

Дядzя Валя

..но там необходимость, а тут??

Маша :)

Не было необходимости в сдаче крови... В первый раз я пошла потому что в институте повесили плакаты, призывающие к сдачи крови и сдавшим студентам давали билет в клуб. Я подумала что ни разу не сдавала кровь из вены и интересно, потеряю ли я сознание от этой процедуры? (клубами не интересовалась, билет отдала одногруппнице). Перенесла довольно легко и спокойно, хотя при мне 1 девушка еще до забора крови вышла из сознания, и один парень после забора крови решил выключиться. А потом я подумала что дело в принципе хорошее. Почему бы и нет? Ведь кровь не выльют в унитаз - она кому-то пригодится. Кому-то в очень тяжелый и важный момент жизни. И раз в 2-3 недели ездила сдавала плазму. На протяжении года-полтора. Ничем не заразилась, я видела что каждый раз открывают стерильный набор для забора крови и ее компонентов. Все же в специализированном мед учреддении (станция переливания крови) ответственность медиков поболее, чем в косметическом или тату-салоне.

Дядzя Валя

...ты молодец..

Мила Я )))

Да,приходилось.В том ключе,как донорство было развито в СССР,то да,оно было жизненно необходимо.А сейчас для чего?Если что-то случается,то родственники больного или пострадавшего сами ищут доноров и сами с ними расплачиваются.Так куда же тогда идет донорская кровь?

Ильдар

незнаю я сдаю её часто

Мила Я )))

А для чего?Для себя или для той цели,с которой и было придумано донорство?

Ильдар

думаю что помогаю кому то

Мила Я )))

Я даже примерно не представляю,куда девается сдаваемая в станциях переливания крови,кровь.

Ильдар

нуждающимся ,кому же ещё

Мила Я )))

Ну,ну

Yuliya Lokteva

Я не сдавала и не сдаю, низкий гемоглобин. Папа всегда сдавал, когда время подходит сдавать, то может кровь из носа идти, если пропускаешь сдачу крови. Организм привыкает обновлять кровь, говорят, если все стерильно, то плюсов больше, чем минусов

Роева Раиса

приходилось -своему племяннику! он болел! а я против донорства! при заборе крови -нарушается работа почек! печени! селезёнки! (органы смарщиваются)и не скоро приходят в исходное положение!если кровь нужна тяжело больному -можно сдать!

Любовь Путилина

Приходилось. Правда всегда потом мне нашатырь давали, плохо было. Но иногда необходимо сдать кровь. Особенно когда она редкая очень и от этого зависит чья-то жизнь.

Вероника Королевская.

Да.Я пару раз сдавала кровь,но потом упала в обморок в городском транспорте и перепугала напарника с которым сдавала кровь, и я прекратила сдавать.Не всем полезно.

Декабрист Февральский

у нас странный город. даже когда были призывы по всей стране и шли акции по её сдаче у нас брали у единиц. даже мне отказали в приёме, не смотря на то что у меня 4 (-)

Ильдар

берут не редкую а распостранённую

Декабрист Февральский

любую не брали. только у единиц БУКВАЛЬНО. написал выше

Ильдар

странно

Декабрист Февральский

вот и я говорю, странно.... может, из-за дальности транспортировки. есть такие подозрения

Марина Кочергина

Сдаю все время, не то чтобы очень добровольно, но и не то чтоб это было смертельно. У доноров теперь не только кровь берут, но и плазму. Это однозначно не страшно.

Светлана Хоменко

В иолодости сдавала, сейчас категорически против. Везде перешли на бескроаную хирургию. Кровь несет в себе все болезни другого человека и много чего другого.

Лейла Смаилова

у моей мамы есть тетрадный листок в клеточку в нём записаны имена людей которые своей кровью спасли ей жизнь, а значит и нас, ЗА И ЗА, (сама я то же донор)

Sa
Sabrina

еще не приходилось, но само донорство - определенное "за", потому как нет никаких особенных причин, почему это может быть плохо, а жизни это спасает.

Александр Соколов

В армии в приказном порядке,куда денешься? А так сдавал несколько раз,нан парень разбился,больным родственникам. От меня не убыло,а людям помог.

N.tale

Когда-то мне требовались массовые переливания, в связи с лечением...Как можно быть против - это спасает жизни, за что огромное спасибо донорам!

Елена Настасюк

Сдавала много раз. Никогда не думала о корысти, пока не узнала, что люди порой покупают кровь по 20т.р. за 400мл. А донорам, не в Москве, платят 500р.

Ильдар

я бесплатно сдаю

Елена Настасюк

Я пока не сдаю по медицинским показаниям, но мысль о том что если у человека нет денег, то шансов на жизнь в критической ситуации у него мало, меня прям бесит.

Ильдар

верьте в лучшее

Елена Настасюк

в данном случае не получается(

Ильдар

мне например приятно от мысли что моя кровь кому то помогла

Елена Настасюк

тем, кто смог ее купить

Ильдар

ну не могу же я ещё этот процесс контролировать

Ольга Димитрова

Я была донором. Анализы на гепатиты нужны были. Чтобы сэкономить деньги, пошла донором))) зато дорогостоющее анализы сделала бесплатно))

Ильдар

Молодец

Наталья Деркач

Приходилось и довольно часто, вернее регулярно( в медицине работаю) . Донорство- ЗА. Бывает что от этого зависит жизнь человека.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

В молодости да, приходилось. Это нужное дело , иногда спасает чью то жизнь. У меня 1 отрицательный резус, почти нарасхват.

Em
Emina

Нет, не приходилось..И я против, это на самом деле очень опасно и сейчас существует много безопасных кровезаменителей.

Ильдар

не опасно,я сдал уже около 6-7 литров

Em
Emina

Не для вас опасно, а для тех кому вливают..