Диана Бородина

Может ли одинокая мать двоих детей, одному из которых нет 3-х лет взять отпуск без сохранения заработной платы на 1 год?

Ответы
Ольга Привезенцева

Ст. 263 ТК РФ. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Так что мне кажется, что нет...

Алексей Соколов

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Большая продолжительность допускается только по соглашению с работодателем.
Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы.
Таким образом, ответ на Ваш вопрос будет следующим:
Одинокая мать двоих детей, одному из которых нет 3-х лет может взять отпуск без сохранения заработной платы на 1 год, если она как работник, договорится со своим работодателем на отпуск без сохранения заработной платы на указанный срок.

Айрат Изтамбова

скорее взять отпуск по уходу за ребенком (а он будет неоплачиваемый, если ребенку уже исполнилось 1,5). до исполнения ребенку 3

Мария Орёл

берите отпуск по уходу за ребенком до трех лет, можете его брать и в том случае если уже вышли на работу

Nicon Lord

Если не ошибаюсь то да, если написать заявление по уходу за несовершеннолетними детьми

Гадя Петрович

на год не знаю, но пока не исполниться ребенку 3 года можешь

Диана Бородина

сейчас ей только два года исполнится, но я уже работаю. но сложились обстоятельства, что мне надо будет дома посидеть, пока ей три не исполниться - это как раз год.

Диана Бородина

сейчас ей только два года исполнится, но я уже работаю. но сложились обстоятельства, что мне надо будет дома посидеть, пока ей три не исполниться - это как раз год.

Наталья Гульчанкина

может,но лкчше всего конечно знать трудовой кодекс

Наталия В. Г.

может до 6 лет ребенку взять, если меньше - ее право

Ухти-Тухти

Может. Только стоит ли рисковать хорошим местом?

Вредин@ (Жен)

На усмотрения начальства...но по закону можете

Т✩
Точка ✩ Зрения

можете взять отпуск с сохранением до 3-х лет....

Диана Бородина

с сохранением не дадут(( я до полутора лет уже отсидела, если дадут, то только без сохранения.

Николай Куртеев

он и так положен, но лучше спросить у юриста.

Erzhan Makhanbetov

незнаю к сожалению. возможно и дадут отпуск.

Юля Воробьева

есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Денис Кодинцев

может. а вы одинокая мать с 2 детьми?

Денис Кодинцев

это печаль(

Алексей Соколов

не может.

Юрист Сергей

это уже ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

Динара Бугубаева

Продлить декретный отпуск до 3 лет

Роман Спб Доброхотов

И на что же она потом будет жить?

Диана Бородина

на зарплату сожителя))

Роман Спб Доброхотов

Круто, значит уже не одинокая. А отпуск без сохранения на год в нашей стране называется - увольнение. Либо дикрет. Смотря на сколько честен работодатель. Так как обычно легче уволить и принять нового роботника, нежели ждать целый год, место веть пустовать будет, а это не выгодно.

Диана Бородина

не одинока, но по закону и всем документам, мать-одиночка. Не имеет права меня уволить, пока если не ошибаюсь хотя бы одному ребенку 14 лет не исполниться, а до этого еще 8 лет ждать.

Роман Спб Доброхотов

Ну тогда пологаться можно лишь на честность работодателя. Так как не все они законопослушны, а иногда и давольно хитры. Могут найти слабое место в трудовом кодексе.

Диана Бородина

с этим к сожалению не поспоришь((

Shark

Может! Отпуск по уходу до 14'лет.

Диана Бородина

даже если она уже вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком?

Shark

Конечно! Есть отпуск по уходу до 14 лет, он - неоплачиваемый!

Андрей Борин

Зачем? А смысл? А на что жить?