На
Наталья

Что такое ерунда?

Ответы
Ширматов Фаррух

Происходит от слова семинарского языка, из лат. gerundium. Ср.: у Лескова («Соборяне») указание на книжное происхождение слова, а также на форму герунда́. Другой вариант происхождения слова от нем. выражения hier und da (нечто малозначительное, букв. «сюда и туда») приводится Лесковым в заметке «Откуда пошла глаголемая „ерунда“, или „хирунда“»

Алексей Старшинов

Что такое ерунда- это ерунда... Попробуйте телеведущего, произнесшего в прямом эфире словосочетание "попасть впросак" объяснить значение?!! Вот произносить эти слова можно, а объяснить их значение - НИКАК.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Вопрос был риторическим))) но.....

Валера Савицкий

еРУНДА. Искон. В рус. лит. яз. вошло в XIX в. из арго семинаристов, где первоначальное герунда возникло на базе лат. gerundium "герундий". Герундий — одна из трудно усваиваемых чужих (ср. чушь) грамматических форм.

Ел
Елена

чепуха, бессмыслица... Причем во втором значении оно применяется очень давно. А вот ученые-филологи до сих пор не могут дать внятного объяснения откуда пришло это слово))))

Борис Шошин

согласна?

Ел
Елена

Бесспорно!!!!

Борис Шошин

умница. А кого?

Ел
Елена

малограмотных, но гонористых!)))))

Борис Шошин

молодчина

Леонид Музафаров

Помню, в Поле чудес было это. Так раньше студенты называли знания которые в дальнейшей жизни и работе не пригодятся. Хотя возможно и другие варианты есть.

Николай Третьяков

Сегодня слов чужих на языке не мало ... И пояснить их смысл ... порой беда Как говорят хохлы - сало як сало А остальное - просто ерунда!)) 😂 🙂

Ольга Афанасенко

Что такое ерунда? … Ерунда, она же глупость, вздор чушь, белиберда, вздор, чепуха, бессмыслица, пустяки, что-то не заслуживающие внимание.

Вовка Морковка

Слово ерунда в современном русском языке также является разговорным синонимом слов чушь, чепуха, белиберда, вздор, дичь.

Галина Бусарева

Ерунда, она же глупость, вздор чушь, белиберда, вздор, чепуха, бессмыслица, пустяки, что-то не заслуживающие внимание.

Татьяна Столяренко

Все не существенное и не важное. Все, что не стоит вашего внимания и все о чем не стоит беспокоиться.

Ксения Яновская

Эрунда - это сидеть в интернете и отвечать на вопросы вместо того, чтобы спать. Капустку любишь?

Наташа Ковязина - Василевич

что бы не случилось---встала подняла голову и пошла...главное здоровье, а остальное все ерунда..

Владимир Плинер

"— Доктор, а правда, что здоровье ни за какие деньги не купишь?
— Кто вам сказал такую ерунду!?"

Анастасия Ермошкина

то, на что не следует обращать внимание, но обязательно обращаешь или действие по аналогии

Александр Бурмаков

если взят фигни смешать с билебердой идобавить хрени получится ерунда.....правда без соли!!

Марина Тихомирова

ерунда как---чехарда...ни при чём и для---чего...как ты думаешь---она..возникает и--с чего? 😄

Людмила Шакирова

.....ерунда--это такая вещь...чихая на которую в ответ можно получить хороший плевок......

Александр Байлыев

Нет, ерунда это совершенно другое извините не могу найти запятую аппл аймак купил разбираюсь

Александр Байлыев

На ерунду можно и нужно начхать

Борис Шошин

все верно

Рима Москалева

я думаю в каждой ленте жизни она индивидуальна...но вот быть в теме !!! это искусство!!!

Вл
Владимир

Производное от немецкого словосочетания, означающего по русски "и так, и эдак".

Алексей Михайлов

Это поступок или слово не вписывающееся в общую человеческую мораль или рамки