Лидия Чечулина

Какие снасти нужны на форель?

Ответы
Евгений

такой вопрос от женсой половины!класс! снасти поплавочного, нахлыстового и спиннингового типа. Все их объединяет одно – для каждого вида слово «легкость» является ключевым – легкие насадки, легкие удилища.
Поплавочная удочка, применяемая при ловле форели, практически не имеет каких-то конструктивных особенностей, разве что удилище следует выбирать максимально длинное, это важно для дальних забросов. Форель очень осторожная рыба, поэтому ловить нужно не с самой кромки берега, а чуть поодаль либо из прибрежных кустов, иначе велик риск спугнуть рыбу. Самыми удачными являются первые забросы, с течением времени их эффективность снижается и нужно искать новое место ловли.
Выбрав в качестве орудия ловли спиннинг, отдавать предпочтение нужно жестким удилищам длинной около двух-трех метров. Немаловажен выбор катушки – она должна обеспечивать сматывание лески без малейших задержек. Передаточное число катушки при ловле форели должно быть не менее 5 : 1, вдобавок катушка просто обязана иметь быстрый фиксатор обратного хода. Естественно, немаловажным условием является ровное сматывание лески – захлест вокруг катушки может испортить все дело. Насчет блесен у опытных рыболовов не сложилось определенного мнения, многие считают, что стоит иметь в арсенале и вращающиеся, и колеблющиеся образцы. Часто бывает, что рыба, по только ей понятным причинам, почти не реагирует на один тип блесны, но, стоит заменить ее на другой, как начинается успешный лов. Интересным видом приманки для форели станут воблеры. Они привлекают внимание рыбы куда лучше, чем блесны, выбирать лучше такие, которые напоминают окраской форель. Как известно, форель – рыба хищная и не потерпит на своей территории мелкую конкурентку. Особенность ловли на воблеры состоит в том, что они наиболее эффективны в неглубоких водоемах и требуют тщательного выбора той приманки, что привлечет, а не отпугнет желанный трофей. Опытные рыбаки отмечают, что в теплое время года лучше подходят блесны, а воблерам надо отдавать предпочтение в холодный период. Что касается лески, то рекомендуется использование монолески флуоресцентных цветов, которые хорошо видны в толще воды. Плетеные лески тоже могут применяться, обладая высокой чувствительностью к поклевке, однако эффективность лова часто бывает несколько ниже, чем при использовании монолески. Кстати, использовать самодельные снасти при ловле форели неразумно – по природе своей очень осторожная, на грубо сделанную поделку она не клюнет. Особенно это касается блесен и воблеров.
Очень простым и доступным способом ловли является использование донки. Удилище, грузило, леска, крючки на поводках – все очень просто. Конкретные характеристики подбираются из условий лова – для озера с неподвижной водой или очень слабым течением подойдет небольшое груз и поводки для крючков не длиннее пяти сантиметров, для рек потребуются больший груз и поводки до пятнадцати сантиметров длиной.
В нахлыстовой ловле форели применяются легкие удилища и легкие насадки. С помощью такого удилища можно сделать очень дальний заброс, а его чувствительность не позволит упустить даже очень осторожную рыбу. Особенно важно выбрать подходящий шнур, учитывая, что форель частенько рыба крупная. Оптимальной разрывной нагрузки не существует, многое зависит от предполагаемого веса добычи и условий лова (в быстрой реке потребуется шнур покрепче, чем в тихом озере), хотя некоторые специалисты и называют цифру в десять фунтов.

Лидия Чечулина

Вау!!! Спасибочки! Все доходчиво и понятно!

Евгений

незачто!

Лидия Чечулина

Ну как же, есть за что! Такой труд проделан!

Евгений

сам рыбак

Лидия Чечулина

Привет рыбак!

Евгений

привет рыбачка!

Лидия Чечулина

Как наловлю, так угощу! Обожаю рыбу!

Валентина Фанова

Поплавочная удочка, применяемая при ловле форели, практически не имеет каких-то конструктивных особенностей, разве что удилище следует выбирать максимально длинное, это важно для дальних забросов. Форель очень осторожная рыба, поэтому ловить нужно не с самой кромки берега, а чуть поодаль либо из прибрежных кустов, иначе велик риск спугнуть рыбу. Самыми удачными являются первые забросы, с течением времени их эффективность снижается и нужно искать новое место ловли.
Выбрав в качестве орудия ловли спиннинг, отдавать предпочтение нужно жестким удилищам длинной около двух-трех метров. Немаловажен выбор катушки – она должна обеспечивать сматывание лески без малейших задержек. Передаточное число катушки при ловле форели должно быть не менее 5 : 1, вдобавок катушка просто обязана иметь быстрый фиксатор обратного хода. Естественно, немаловажным условием является ровное сматывание лески – захлест вокруг катушки может испортить все дело. Насчет блесен у опытных рыболовов не сложилось определенного мнения, многие считают, что стоит иметь в арсенале и вращающиеся, и колеблющиеся образцы. Часто бывает, что рыба, по только ей понятным причинам, почти не реагирует на один тип блесны, но, стоит заменить ее на другой, как начинается успешный лов. Интересным видом приманки для форели станут воблеры. Они привлекают внимание рыбы куда лучше, чем блесны, выбирать лучше такие, которые напоминают окраской форель. Как известно, форель – рыба хищная и не потерпит на своей территории мелкую конкурентку. Особенность ловли на воблеры состоит в том, что они наиболее эффективны в неглубоких водоемах и требуют тщательного выбора той приманки, что привлечет, а не отпугнет желанный трофей. Опытные рыбаки отмечают, что в теплое время года лучше подходят блесны, а воблерам надо отдавать предпочтение в холодный период. Что касается лески, то рекомендуется использование монолески флуоресцентных цветов, которые хорошо видны в толще воды. Плетеные лески тоже могут применяться, обладая высокой чувствительностью к поклевке, однако эффективность лова часто бывает несколько ниже, чем при использовании монолески. Кстати, использовать самодельные снасти при ловле форели неразумно – по природе своей очень осторожная, на грубо сделанную поделку она не клюнет. Особенно это касается блесен и воблеров.Очень простым и доступным способом ловли является использование донки. Удилище, грузило, леска, крючки на поводках – все очень просто. Конкретные характеристики подбираются из условий лова – для озера с неподвижной водой или очень слабым течением подойдет небольшое груз и поводки для крючков не длиннее пяти сантиметров, для рек потребуются больший груз и поводки до пятнадцати сантиметров длиной.
В нахлыстовой ловле форели применяются легкие удилища и легкие насадки. С помощью такого удилища можно сделать очень дальний заброс, а его чувствительность не позволит упустить даже очень осторожную рыбу. Особенно важно выбрать подходящий шнур, учитывая, что форель частенько рыба крупная. Оптимальной разрывной нагрузки не существует, многое зависит от предполагаемого веса добычи и условий лова (в быстрой реке потребуется шнур покрепче, чем в тихом озере), хотя некоторые специалисты и называют цифру в десять фунтов.

Лидия Чечулина

Ух ты! Доходчиво и понятно! Спасибо огромное!

Татьяна. Ваганова Нестеренко

Форель ловят как на спиннинг, так и на поплавочную удочку. Если ловят на удочку, то нужно выбирать снасти с максимально длинным удилищем, подходящим под дальние забросы.Если же вас интересует ловля форели на спиннинг, то выбирать следует жесткие удилища длиной 2-3 метра

Лидия Чечулина

Спасибо, доходчиво, понятно!

Улита Микитюк-Келиман

Вопреки бытующему мнению, что снасти для ловли форели нужны какие-то особенные, это вовсе не так. Можно поймать форель на удочку, прекрасно ловится форель на спиннинг, балует форель и любителей фидерной ловл

Лидия Чечулина

Спасибо огромное!

Влад Чепкасов

Крючок, удочка, червяк. Ведерко шашлыков, чтобы приготовить, если форель не ловится. А потом можно сказать, что мы на рыбу не сильно рассчитывали - так, посидеть, отдохнуть...

Лидия Чечулина

Ой, как все верно! У нас так завсегда и бывает... Вот не ловится форель и все тут! А шашлыки отменные, из горного черного барашка!

Оля Шумилова

Форель ловят как на спиннинг, так и на поплавочную удочку. Если ловят на удочку, то нужно выбирать снасти с максимально длинным удилищем, подходящим под дальние забросы.

Лидия Чечулина

Спасибо!

Андрей Глебов

Тяжелое грузило, плавающая мормышка или крючек и легкая наживка, поплавок для течения или даже лучше без поплавка, камуфляжный костюм.

Лидия Чечулина

Спасибо, понятно. Костюма нет, я постараюсь в тени от деревьев стоять...

Андрей Глебов

У нас нет деревьев, но есть кусты. Иногда рыба ест то, что с них падает и нужно ловить на что-то похожее.

Лидия Чечулина

Понятно, присмотрюсь к тому, что падает...

Андрей Глебов

У местных спросите, как лучше ловить в это время года. Если скажут.

Лидия Чечулина

Хорошо, спрошу... если скажут....

Всезнайка

Электро шокер. Кстати, он не под запретом. Так ловят испокон веку, с тех пор, как появились маленькие движки.

Лидия Чечулина

А как потом ее из горной быстрой реки вытащить?

Всезнайка

.Один стоит дальше по течению и сачком ловит вялую и сонную рыбу.

Лидия Чечулина

Спасибо! Понятно.

Елена Маевская

Я когда была ребенком, думала что форель-это птица- очень уж красиво называется. Правда это было так давно...

Лидия Чечулина

Но и рыба не менее красива. И еще разных цветов бывает: радужная, голубая и золотая...

Елена Маевская

Как прекрасен этот мир!!!

Александр Коробченко

В горах "местные пацаны" используют так называемые ОСТРОЖКИ...Например, на Боксане...

Лидия Чечулина

А в Домбае можно?

Александр Коробченко

А почему бы и нет?

Лидия Чечулина

Понятно! Спасибо.

Sergеj - Meissner)))

Я на кукурузу маринованую в банке. .. два вида форели ... клюет очень хорошо

Лидия Чечулина

Спасибо! Куплю кукурузу, а то еще советовали плавленый сыр и креветки...

Sergеj - Meissner)))

Зависит от активности рыбы... а так на всё она клюет

Ветер Северный

Нахлыстовое удилище,шнур и уловистая,,мушка,,и главное,умение ее ловить...

Veter

у нас она не водится но думаю электроудочка на любую породу рыб подойдет

Лидия Чечулина

Понятно. Спасибо.

Татьяна Ушакова

У рыбака спросить то надо,но по моему руками ловят эту рыбу.

Ольга Гордеева

нужны не снасти, а умелые руки и голова с мозгом не страуса)

Лидия Чечулина

И даже удочка не нужна?

Ольга Гордеева

Можно поймать форель на удочку, прекрасно ловится форель на спиннинг, балует форель и любителей фидерной ловли. Важно только, чтобы эта рыбка находилась в водоеме и погода сопутствовала удаче рыбака.) удачной рыбалки) только тут ..в чате..форель не ловится:)

Лидия Чечулина

Да, спасибо, все понятно. Еду в Домбай, там в речке и в форелевом озере рыба есть...

Ольга Гордеева

удачи) возвращайся с впечатлениями)

Лидия Чечулина

Спасибо! Думаю впечатлений будет уйма. Там грибы пошли и малина по склонам... Да и компашка славная собирается.

Ru
Rutastam

короткая удочка, леска, грузило, крючочек и жучок на нем:)

Лидия Чечулина

Спасибо, все понятно!

Ru
Rutastam

Жучка ищите под речными камнями

Лидия Чечулина

Хорошо.

Данил Борисов

Вот уж незнаю. Наверное деньги чтобы купить в магазине 😄.

Лидия Чечулина

Я поймать хочу!

Андрюшка

главное что бы форель была мы её голыми руками возьмем

Лидия Чечулина

Свари кума судака, да чтобы юшка была! Да с петрушечкой! Судах суховат, вот стерлядь самое то!

Андрюшка

да от стерлядки юшка аж янтарная

Лидия Чечулина

Блиииин! Рыбы хочу!!! Вкууусненькой, жииииирненькой!

Андрюшка

шашлычка из осетринки!!!!!!

Лидия Чечулина

Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я Тот Кто Тебя Не Боится

Жёлтая мормышка обвязанная чёрной ниткой(типа полосы)

Лидия Чечулина

Ой, спасибо за совет!

Я Тот Кто Тебя Не Боится

В осеннее время в воду падает очень много осы, вот рыба ей и питается, и мормышка должна быть похожа на неё

Лидия Чечулина

Логично! Спасибо.

Ник 137

Хм...а где и какую форель Вы ловить собрались ?

Лидия Чечулина

В Домбае, там есть и в реке и в озере...

Ник 137

Аха....то есть Вы хотите поохотиться на простую пятнистую речную форельку, а не на лососёвого монстра......В идеале, конечно - нахлыст, но это сложно и дорого.....подойдёт простая поплавочная удочка с плавающей или полупогруженной насадкой, желательно лёгкая и с катушкой, ибо придётся часто перебрасывать наживку.

Лидия Чечулина

Да, все точно, на нее, пятнистую... Спасибо за совет.