Анжелика Манковская

ПОЧЕМУ Гоголь сжег второй том «Мертвых душ»?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Потому что сошел с ума и вскоре вроде как умер, а когда открыли гроб потом, оказалось, что лежит не так, как положили, вроде как поворачивался, думали, что он тогдла не умер, а был в трансе. Наверное, из него вышел, хотел снова мертвые души продолжить, ан, нет, уже в гробу и задохнулся - умер по настоящему, ведь из вод земли кричи -не кричи, никто не услышит. Вот если бы тогда мобилы были и его с ним похоронили, тогда он бы и позвонил, его бы откопали, но не факт, что он бы продолжил сочинительство, потому что кого откапывают еле живыми, потому что похоронили, а они еще не умерли, 90% сходят с ума

***полина***

не знаю .... не спрашивала у него ...
Гоголь еще до "Мертвых душ" проделывал подобное. Во время учебы он сжег какую-то свою поэму, сейчас неизвестную, т.к. ему друзья сказали, что в прозе у него лучше получается. Названия к сожаленью не помню.

Олег Быстров

трудно сказать....мне все таки второй том больше нравился-но Н.В.так решил-наверное посчитал его слабым...а мне он все таки больше понравился....только не говорите-что он его сжег...рукописи не горят

Валентина Никитина

ему так захотелось, я не в курсе вообще, но если написать и сжечь - обязательно исполняется, поэтому , если он написал что-то страшное, все равно ему было от этого не избавиться, а наоборот

Vitalij Shpakov

Никто не знает. Так как он страдал психическим заболеванием, ему что то не понравилось. У него появились другие мысли по поводу этого произведения и он воплотил их в жизнь.

Валентина Морозова

Посчитал,что плохо написал,задумывал переписать,но умер дней через 10.а может были и другие причины.Мистический писатель.

Валера ___

хватит о жизни.. подумал Гоголь.. а то санта барбара получится.. и сжег.. самому противно стало...

Алексей Важенин

Не понравились они какому-то критику - вроде бы Жуковский заснул во время их чтения)))

Александр Волков

А он может и ... не писал ничего, а чтоб не приставали, сказал: "Сжёг!!!!!!!!!!! Мать вашу..."

Елена Кондратюк

Его главный труд вот-вот уже подходил к своему завершению. В него он вложил всю душу. Это было результатом религиозных происков; это была вся правда о России и вся любовь к ней... Сам писатель говорил, что его труд - велик, а подвиг - спасителен. Но роману так и не суждено было появиться на свет: Гоголь сжег "Мертвые души" из-за женщины... В жизни Николая Васильевича произошел настоящий перелом. Все началось январским утром 1852-го года. Именно тогда опочила некто Екатерина Хомякова - супруга одного из гоголевских друзей. Дело в том, что сам писатель искренне считал ее достойнейшей женщиной. Некоторые литературоведы говорят, что он был тайно в нее влюблен и не раз завуалировано упоминал о ней в своем творчестве. После ее кончины писатель сказал своему духовнику Матфею, что его ни с того ни с сего охватил страх смерти! 24 февраля, 1852 год. Ночь. Писатель подозвал своего управляющего - Семена, приказав ему принести свой портфель с рукописями продолжения романа. Под мольбы Семена одуматься и не уничтожать свои литературные труды, Николай Васильевич со словами: "Это не твое дело", направленными в адрес управляющего, швырнул рукописные тетради в камин и поднес к ним горящую свечу... На утро писатель был ошеломлен собственным поступком. Оправдываясь перед графом Толстым, он сказал: "Я всего лишь собирался уничтожить некоторые вещи, уже заранее приготовленные, а уничтожил все..." По словам писателя, он хотел подарить каждому из своих друзей по тетрадке на память, но не сбылась его мечта...

Александр Волков

Ну вот, видите ... чего-то сжёг. А чего? Какие-то черновики, тетрадки. К утру ... придумал версию или ... заранее всё продумал. Писатели ... фантазёры.)))

Елена Кондратюк

У него до этого все хорошо было

Александр Волков

Это ТАК ПИШУТ другие писатели (соратники по цеху). Все они там ФАНТАЗЁРЫ.

Елена Кондратюк

Та пусть пишут)))

Александр Волков

Естественно! Надо же людям чем-то РАЗВЛЕКАТЬСЯ после работы.)))))))) Книжку там почитать...)))))))))

Злой Zloy

1)Запретили публиковать 2)Не понравилось, что сам же и написал 3) Помешательство.....

Елена Кондратюк

Екатерина Хомякова умерла. Это его очень расстроило

Андрей Фатеев

после прочтения этого творения он произнес в ярости "это не то" и сжег бедный том

Александр Шишков

Фигню написал, кстати он есть - этот том, но не очень любопытен...

Вaсилий Куликов

он еще третий сжег, и четвертый, и.... холодно было, отапливал.

Мири

Не видел будущего.У него там все исправлялись)ну,почти все

Олег Grom

Дальше необоснованных предположений дело не зашло.....

Ka
Karina.

Меня вообще Гоголь не впечатляет, не интересуюсь им..

Алексей Мокин

этот том был в 6 раз толше тома война и мир,Толстого! 😄

Светлана Белякова

если бы и первый успел нам в школе малость полегчало

Лариса Павленко

А зачем было его читать нам....итак все понятно.... 😉

Константин Ра... Ду

Побоялся рассказать Правду раньше времени...