Андрей Григорьев

В гоголевском Ревизоре меня смущает один момент: в мечтаниях о генеральском чине Городничий полагает, что ему повесят кавалерию через плечо. И спрашивает у жены, какая кавалерия лучше, красная или голубая. Странно, что чиновник той эпохи этого не знает. А вы знаете, какая из кавалерий лучше?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Знаю только одну, но ему ее не повесят-голубая, Орден Андрея Первозванного. Всё остальное ниже.

Андрей Григорьев

Правильно!

Андрей Хрисанфов

А вот "клюкву" на шпагу без вопросов.

Андрей Григорьев

Вряд ли. Анну 4-й степени давали за боевые заслуги, а какая война в его городке?

Андрей Хрисанфов

Пожалуй... Владимира? Станислава?

Андрей Григорьев

Станислава и Владимира он мог получить, но только низших степеней.

Андрей Хрисанфов

Ну хоть что-то....

Крысанов Андрей

еще как знал "Уж конечно голубую лучше...Э, вишь, чего захотела! Хорошо и красную».

Наталья Сосновских

конечно голубая (орден А.Первозванного) красная - Анна на шее - статус ниже

Андрей Григорьев

Правильно

....Любовь Дама, Дама...

Серьезно ...не знаю...... .А в шутку та,которая под цвет глаз больше подойдет

Андрей Григорьев

Лучше голубая независимо от глаз

....Любовь Дама, Дама...

спасибо.......не знаю что это кавалерия...........уж поясните..

Андрей Григорьев

Орденская лента. Голубая к высшему ордену Андрея Первозванного, а красная к ордену Александра Невского, который в иерархии ниже

....Любовь Дама, Дама...

Спасибо....

Майя Петрова

Я не знаю, мне простительно: я - не чиновник той эпохи

Светлана Филюкова

МЫ Красная кавалерия и для нас....ведут рассказ))))

Aleksandr Loychenko

Голубая...Защитник...По..Тем Регалиям...Но...)

Андрей Григорьев

Конечно голубая лучше, даже без вариантов

Aleksandr Loychenko

Ой...Гоголя (книги)...лет 30-ть...не брал в руки...просто...по памяти...)))

Светлана

Он спрашивает какая ей больше нравится.

Андрей Григорьев

Но она-то знает, отвечает уверенно и правильно.

Светлана

Женщина всегда точно и уверенно знает что ей нравится.

Андрей Григорьев

Конечно ей больше нравится, что у мужа будет высший орден Российской Империи, а не второй по значимости.

Светлана

Конечно.

Юлия Алексеева

Наверное голубая, там орден выше.

Юлия Алексеева

Я в смысле Анна на шее.

Андрей Григорьев

Орден Святой Анны второй степени. Им награждались чиновники среднего ранга и офицеры от майора до полковника.

Юлия Алексеева

Вы знаток. Хорошо.

Андрей Григорьев

Я в университете на историческом факультете вел курс по наградным системам.

Юлия Алексеева

Вообще профи.

Ка
Картошка-Астроном

сленг видимо про наградные ленты

Андрей Григорьев

Конечно

Ка
Картошка-Астроном

но я не владею инфой Так где то видел слышал(

Андрей Григорьев

Это орденские ленты. Голубая Св. Андрея, красная Св.Александра Невского. Голубая лучше

Ка
Картошка-Астроном

спасибо но всё равно не запомню

Алексей Заславский

Голубая, но это го не могло быть.

Андрей Григорьев

Конечно, чиновнику уровня городничего высшие ордена не полагались

Владимир Никитенко

Мужчинам голубую ленту вешали.

Та
Татьяна

он просто хотел угодить жене.

Андрей Григорьев

Проверял её на знание орденских лент?

Та
Татьяна

я ответила как ответила. он спрашивал ее мнение.

Кот Макси

Голубая. Первозванный.

Андрей Григорьев

Конечно!

Сергей Никонов

Определённо голубая

Андрей Григорьев

Верно.

Степаныч

Это лента

Андрей Григорьев

Да, орденская лента

Валентина

красная

Андрей Григорьев

Как раз голубая

Валентина

вот те НА

Андрей Григорьев

Это орденские ленты.

Валентина

Спасибо

Та Еще

голубую

Андрей Григорьев

Правильно!

Та Еще

знаю

Александр *********

голубая

Барон Мюнхгаузен

голубая

Андрей Григорьев

Верно