Константин Эдуардович

...Мы любим Муз чужих игрушки,
Чужих наречий погремушки,
А не читаем книг своих... А.С. Пушкин

Ответы
Мария К

Любопытно, забавно и тонко:
Стих, почти непохожий на стих.
Бормотанье сверчка и ребенка
В совершенстве писатель постиг.
И в бессмыслице скомканной речи
Изощренность известная есть.
Но возможно ль мечты человечьи
В жертву этим забавам принесть?
И возможно ли русское слово
Превратить в щебетанье щегла,
Чтобы смысла живая основа
Сквозь него прозвучать не могла?
Нет! Поэзия ставит преграды
Нашим выдумкам, ибо она
Не для тех, кто, играя в шарады,
Надевает колпак колдуна.
Тот, кто жизнью живет настоящей,
Кто к поэзии с детства привык,
Вечно верует в животворящий,
Полный разума русский язык

Ольга ***markina***

Нас пыл сердечный рано мучит.
Очаровательный обман,
Любви нас не природа учит,
А Сталь или Шатобриан.
Мы алчем жизнь узнать заране,
Мы узнаем ее в романе,
Мы всё узнали, между тем
Не насладились мы ничем.
Природы глас предупреждая,
Мы только счастию вредим,
И поздно, поздно вслед за ним
Летит горячность молодая.
Онегин это испытал,
Зато как женщин он узнал.

ПРОСТО Лариса

Но где ж они? давайте их.
Конечно: северные звуки
Ласкают мой привычный слух,
Их любит мой славянский дух
Их Музыкой сердечны муки
Усыплены.... но дорожит
Одними звуками Пиит. 🙂 Читайте качественную литературу – это главный фактор, влияющий на формирование вашей нравственности...

Татьяна Рогачёва

Сначала все было, как у Пушкина: старик, невод, золотая рыбка… Но старик недаром читал анекдоты про классиков!
Когда рыбка спросила его желание, он сразу ответил:
"Прежде всего – другую старуху. А то ведь с моей я знаю, что получится, Пушкина читал!" 🙂

Татьяна Рогачёва

"О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы."

Сауле Муканова

Согласна Нет пророка в родном отечестве И похоже так будет всегда Хорошо там где нас нет получается Полагаю хорошо именно там где мы есть и где мы кому то нужны Мир Вам милый человек ! А Пушкину респект !

Almira Gazizovna

Лучше быть стервой, чем дурой таинственной! Не нужно быть первой, быть нужно — единственной! Не нужно стараться быть очень красивою! Важно быть просто по - женски СЧАСТЛИВОЮ!!!

Irina Makarova

Так это наше правительство внушает русскому обывателю, что немецкий или французский, теперь и дядя Сэм, нам поможет. Но мы и сами не лыком шиты!

Наденька Надюша

В прошедшем я любил - печальнее могил,-
Все нежное во мне бескрылит и стреножит,
Хотя поэт поэтов говорил:
Я вас любил, любовь еще, быть может...

Елена Батаева (Орехова)

Я ОВЕЧУ ТАК люблю и пушкина и блока но все хорошо и понемногу .(люблю романтичную и нежную,тихую музыку ) желаю вам удачи .

Светлана Рахманкулова

Я согласна с Пушкиным, мы должны стоять за чистоту нашего языка, наших традиций. Русские - самый древний народ на Земле.

Татьяна Богомолова

Так у него и Татьяна "по-русски плохо знала, журналов наших не читала и выражалася с трудом на языке своём родном"!

Не
Неангел

наверное... я тоже зарубежную классику больше люблю, чем русскую. из отечественной, пожалуй, только достоевский..

Света Муравьева

И свет ее с улыбкой встретил, Успех нас первый окрылил, Старик Державин нас заметил И, в гроб сходя, благословил.

А Б

Мы любим Муз-правильно... Игрушки тоже любим. Но книг своих мы читать не можем, они ещё не дописаны

Елена Ситникова

Сокровища родного слова –
Заметят важные умы –
Для лепетания чужого
Пренебрегли безумно мы...

Нина Долгуева

Не знаю про остальное, но сейчас современная русская фантастика лучше современной зарубежной

Константин Эдуардович

...Тут соглашусь, пожалуй...)

Юлия Коваленко

Сокровища родного слова,-
Заметят важные умы,-
Для лепетания чужого
Пренебрегли безумно мы.

Антонина

Сокровища родного слова,- Заметят важные умы,- Для лепетания чужого Пренебрегли безумно мы.

Антонина

Ну как его...не любить? 🙂

Татьяна Тишакова

Вот вот... Забыли свои корни ! Живем по чужому летоисчеслению и празднует чужие праздники....