Александр Чеботарёв

Есть вещи, которые лучше не знать. И, судя по всему, большинство считает, что это грамматика и пунктуация?

Ответы
Д.
Денис .

Были времена, 1-2 века назад, когда люди были безграмотными. Перед ними стояли совершенно другие задачи, ничего общего с грамотностью не имеющие. Так вот, среди них встречались "Грамотеи", это такие люди, которые были обучены грамоте и умели читать и писать. К ним-то и ходил весь безграмотный народ, чтобы вместо плюсика записать фамилию, какой-либо документ составить, письмо прочитать. Со временем, грамотеев становилось все больше, и в наши дни сложно будет отыскать человека, не умеющего писать и читать.

Сегодня, в 21 веке, быть грамотным - значит быть образованной личностью. В настоящее время считается, что грамотность - это тот фундамент, на котором строится все развитие личности.

Издавна, грамотным считался человек, умеющий читать и писать. Тот кто умел только читать, считался полуграмотным. Можно оценить степень грамотности человека, от того, насколько хорошо он владеет навыками чтения и письма на родном языке. По сути, грамотностью можно считать знание исключений из правил. И чем раньше мы начнем изучать правила, для того чтобы узнать обо всех исключениях, тем правильнее мы будем писать впоследствии.

Т*
Татьяна *****

Ого!)

Ва
Валера

СПОР ГРАММАТИКА С КОРМЧИМ
Однажды на корабль грамматик сел ученый,
И кормчего спросил сей муж самовлюбленный:

"Читал ты синтаксис?" - "Нет",- кормчий отвечал.
"Полжизни жил ты зря!» - ученый муж сказал.

Обижен тяжело был кормчий тот достойный,
Но только промолчал, и вид хранил спокойный.

Тут ветер налетел, как горы, волны взрыл,
И кормчий бледного грамматика спросил:

"Учился плавать ты?" Тот в трепете великом
Сказал: "Нет, о мудрец совета, добрый ликом".

"Увы, ученый муж!- промолвил мореход.-
Ты зря потратил жизнь: корабль ко дну идет".

Вера Попова

никто так не считает,но это все таки не самое важное.Одна училка грамматику вообще с мошенничеством сравнила,вы тоже такая?Здесь полно людей давно закончивших школу, с других республик,не русских в конце то концов.Да и с т9 тоже процесс нелегкий граммотно написать. Если вам спросить не о чем,идите в школу учить ,там безграммотных учителей сейчас до фига .От того что не кому работать берут кого поппало.

Ок
Оксана

Верочка а вы юмор включить не пробовали?

Вера Попова

юмор,а где тут смешно, вы наверно сотая с таким вопросом. а вот что это не главное в спрашке ,со мной согласились многие

Ок
Оксана

ну да три человека лайкнули ваш вопрос

Вера Попова

больше ста человек со мной согласны,а лайки мне не нужны вы их себе возмите

Ок
Оксана

спасибо бабуська

Вера Попова

сма то кто,ан нет ты молодой сдохнешь

Ма
Мария

вот только сейчас об этом разговаривала с женщиной. Это ужасно, когда мало того, что пишут безграмотно, так еще и хвастаются, гордятся этим. Убила бы.. Хотя и понимаю, что сейчас такое время и нужно просто переждать..

Елена Шаповалова

если намёк на писанину здесь, то могут быть отклонения в письме, у меня,например ноутбук старенький 954 выпуска,съехала программа ,его надо выбрасывать ,но не получается, и пишет он без знаков некоторых

Любовь Малова

Зато есть язык,который,судя по всему,все просто обязаны знать ( да и знают) лучше,чем свой родной- это английский! Мне кажется,что знатоков этого языка в России намного больше,чем знатоков русского.

Т*
Татьяна *****

Мне тоже так кажется

Любовь Малова

Я тут задала один вопрос на эту тему и,судя по всему,я права.А жаль...

Т*
Татьяна *****

Меня за этот вопрос уже тут загрызли. Люди здесь отдыхают,а не ЕГЭ сдают,оказывается,а тут я со своими нравоучениями...отдыхать не даю.

Любовь Малова

А вопросы о смысле жизни - это,оказывается,для отдыха...Мир,а с ним и логика,перевернулись.Грамотный человек всегда будет писать грамотно, даже на отдыхе,Это уже становится привычкой.

Т*
Татьяна *****

Так и я о том же,мне промто не нравится,когда с ошибками пишут.

Юлия Коваленко

Судя по всему... Я вообще "зависла" около ларька, когда прочитала этикетку "СОСИСЬКА в тесте". А также в маршрутке "Бульвар ЮННОСТИ" (Ну, видимо трафаретили по аналогии с улицей Будённого).

Т*
Татьяна *****

Да уж))

Тамара Балдина

Жалко, конечно, но в настоящее время больше внимания в школах уделяется программированию, иностранному языку и ОБЖ (наука о выживании). Ноэто уже вопросы к Министерству образования.

Келли

что бы знать, языку в школе учить надо не так как нас учат...а что бы народ знал и верил, что его язык несет в себе великий смысл.. а не скучные и тупые правила....

Нина Суслова

Почему-то именно в Интернете все пренебрегают элементарной грамотностью в написании сообщений. Даже слова пишут с ошибками, не говоря уже о пунктуации.

Валериан Загородний

Очень правильное замечание! Развелось такое количество малограмотных и безграмотных, что удивляешься - да где же вы учились, что так сейчас опустились?

ОК
Олег Катрич

В основном молодежь так считает, большинство из них не знает элементарных правил правописания,а грамматика для них сейчас-это из области фантастики!!!!

Мария Maria

Стараюсь соблюдать и грамматику, и пунктуацию, но с пунктуацией могу и "намудрить". К безграмотности отношусь отрицательно , это становится уже нормой.

Света

скажите спасибо, что здесь на вас знание русского мата не обрушивают! а а то, что грамматика прихрамывает - от этого смысл написаного не теряется

Людмила Рамзаева

ну когда спешишь писать,то о пунктуации и речи не могет быть ,как и о грамматике,не обижайтесь.Но могу сказать я могу отличить граммотного от не..

Павел

А ничего что набирают с телефонов на которых иногда крайне неудобно это всё нажимать + включенный словарь правит слова по своему усмотрению.

Павел

Как я люблю эти смайлы, правда ничего не понимаю в их значении

Ок
Оксана

они дополняют общение здесь

Павел

Правильно! Дополняют, а не заменяют

Ок
Оксана

иногда и заменяют

Павел

Вот их я не понимаю, как дополнение да.

Ве
Вера

есть люди, которых раздражает неправильное правописание. думаю это правильно. Но для некоторых это действительно сложно надо их простить.

Светлана Тройченкова

О! Я к этому большинству не отношусь. Напротив, отношусь к тем, которые даже в смс не пропускают ни одного значка. С Новым годом, Шурик!

Тамара Жукова

Просто у всех разный уровень и качество образования. Лучше не зацикливаться по этому поводу. Стараться из всего получать позитив

Юлия Щелконогова

Мне кажется, что грамматика с пунктуацией одни из самых важных вещей, которые нужно не только знать, но и правильно использовать.