Анатолий Грачёв

Практичный вопрос. Кто-нибудь в курсе качества "артезианской воды" в автоматах по 7 руб. за литр? Я купил 5 литров - прогнал через дистиллятор и получил немного чёрного землистого осадка. Такой осадок о чём говорит? О плохом качестве воды или о наличии в ней каких-то полезных микро-элементов? Для 5 литров количество осадка было небольшим на мой непрофессиональный взгляд.

Ответы
Людмила Варивоцкая

Пью воду из крана .. Чистая у нас вода..Можно профильтровать... А такую из автоматов не покупаю.Равносильно.как когда-то пиво или квас из бочки покупали.Кто знает...Даже школы уже не покупают для детей...

Старый Волчара

в лабораторию снесите там вам скажут что это.
В любой воде осадок есть, без него вода не съедобная)
А вот что там за осадок, от местности зависит.

Анатолий Грачёв

Кабы был бы я начальник... А ещё лучше - начальник планеты всей.....

Ла
Лариса

Обычная,в данном случае,водопроводная вода. А осадок, так нагрузка малая,трубы такие,да и вода... неизвестно, из какого "источника")

Анатолий Грачёв

Наши 30-километрвые трубы дают рыжий осадок от железа.

Ла
Лариса

Вот,вы же в курсе всех событий)

Анатолий Грачёв

Чёрный осадок - это не железо.

🇷🇺Anna😊

Практичный ответ: Да с вашими способностями можно горы свернуть. А может это частицы активированного угля. Так сделайте анализ!

Анатолий Грачёв

Активированый уголь не растворяется. Это вроде называется взвесь, как нас в школе учили. Есть ещё коллоидный растрвор (например: коллоидное серебро, которое хорошо помогает от воспалений слизистой и которое изъяли из аптек). Но вряд ли активированный уголь можно довести даже до коллоидного раствора, тем более - нельзя до полного растворения.

🇷🇺Anna😊

Повторяю, анализ сделали? Да, и учтите, ни какой известковый осадок абсолютно безвреден для человека, он не связывается, и выводится из организма естественным путем.

Анатолий Грачёв

На такую приспособу разоряться?
https://aliexpress.ru/popular/electrolyzer-water-household.html
Или что посложнее?

🇷🇺Anna😊

Там их много, какой именно?

🇷🇺Anna😊

У нас есть службы, которые могут дать вам подробную, профессиональную информацию.

Анатолий Грачёв

Принцип этих систем один и тот же:
Опускется 2 соседних электрода и включается в обычную электросеть. Трансформатор там вроде есть, но не так шибко понижающий, как в зарядном устройстве для смартфона. Я заметил, что если вода хорошо проводит - нагреться может "мама не горюй" - банка лопнет, транс сгорит.
1. Чем меньше примесей, тем меньше: электропроводность, меньше осадка, меньше нагревается вся система.
2. Через четверть-, одну-, (изредка две-) минуты появляется осадок, цвет которого сверяется с цветами в книжечке. Напротив каждого цвета в книжечке соотвественно расписано: какая примесь.

🇷🇺Anna😊

Понятно. Спасибо.

Валерий Ратников 🇨🇳

ну что бы н сдохнуть, надо пить разную воду, кроме морской. В колодцы же все теперь плюют и значит это полезно.

Анатолий Грачёв

Я понял: всё фильтровать.

Валерий Ратников 🇨🇳

🤷‍♂️приходится.🤝

~Н~Н~Ф~

Возможно это активированный уголь немного растворился. Его тоже применяют для очистки.

Анатолий Грачёв

Активированный уголь вроде не растворяется в воде. Ржавчина рыжая, а бактерии вроде стараются выглядеть зелёноватыми. Известняк - в виде светлого мягкого слоя.

Oleg Mirov

Кто же там эту воду достает из скважин,в лучшем случае из водопровода.

Анатолий Грачёв

От водопроводной рыжий осадок (30 км идёт по трубам, которые начинают ржаветь). А чёрный осадок - возможно другие вещества.

Сварог

У нас по 5)) думаю,что это остатки угля после фильтрации,если черный

Анатолий Грачёв

Адекватные мысли пошли! А то всё: ржавчина, минеральные соли....

Сварог

Черные соли?😁

Анатолий Грачёв

Возможно. Они же тоже не выпариваются.

Сварог

Соли в виде белого осадка остаются

Анатолий Грачёв

Активированный уголь не растворяется. Получается взвесь.

Кто-То

Остатки угольной пыли после фильтрования через угольный фильтр.

Анатолий Грачёв

Достаточно адекватная мысль! Вполне возможно.

Ценитель Прекрасного

Наверное, настоящая. Всё-таки из-под земли набирают, из скважин.

Анатолий Грачёв

Профессиональный анализатор вроде дорого стоит? Ко мне рекламщик приходил и мы смотрели на электродном приборе сразу по 2 банки. Пробовали:
1. Водопроводную воду без фильтрации.
2. - " - после однократной фильтрации через катридж.
3. "Сокольнические ключи".
Он рассказал, что "Шишкин лес" расколол стеклянную банку и сломал ему прибор. Больше я такую воде не покупаю, либо её по любому кипячу или прогоняю через дистиллятор.

Ценитель Прекрасного

Это тема для статьи в хороший блог о здоровье. Я бы почитал.

Анатолий Грачёв

У рекламщика был подробные перечень с фотографиями: какой осадок каким примесям соответствует.

Александр

дерьмо это, а не вода, водопроводная с фильтром

Анатолий Грачёв

В водопроводной рыжий осадок - ржавчина от труб.

Александр

тогда исцеляйтесь

Старый Знакомый

то скорее всего взвеси, полученые при закачке.

Анатолий Грачёв

Активированный уголь?

Zаиц Харофый

Она ж типа из земли. А там много чего валяется

Liza

ответить может только лаботаторный анализ

Liza

лабораторный

Анатолий Грачёв

Ко мне рекламщик приходил и мы смотрели на электродном приборе сразу по 2 банки. Пробовали:
1. Водопроводную воду без фильтрации.
2. - " - после однократной фильтрации через катридж.
3. "Сокольнические ключи".
Он рассказал, что "Шишкин лес" расколол стеклянную банку и сломал ему прибор. Больше я такую воде не покупаю, либо её по любому кипячу или прогоняю через дистиллятор.

Liza

чего боитесь?

Анатолий Грачёв

Просто интересно: автомат по продаже "артезианской воды" сделан с заботой о человеке или это очередной бизнес?

Liza

забота там никакая не подразумевалась,лишь поставка воды потребителю.чистый бизнес.По щакону все должно курироваться специальными организациями,но на сколько выполняются требования не известно никому

Анатолий Грачёв

Покупателей особо не видно этой воды. Недоверяют. Но мне пишут, что чёрный осадок может быть остатками активированного угля. Хотя активированный уголь не растворяется. Возможно всё-таки соль чёрного цвета типа "четверговой" соли.

Ал
Алекс

Я беру воду из родника и никакого осадка.

Ал
Алекс

Да, 80 км от Екб.

Анатолий Грачёв

Ого! Мне трудно такие расстояния представить. На северной Ладоге я считал островок очень диким если до ближайшей деревни 15-20 км. А когда мы на лодочке прошли 50 км и оглянулись в сторону горизонта, откуда отправлялись в то, на мой взгляд, авантюрное плавание, - дух захватило.

Ал
Алекс

У нас дача в 80 км от города и там есть родник.

Анатолий Грачёв

Знакомый есть из Екатеринбурга родом. В 62 года может: бухать как лошадь, причём быстро трезвеет, ухитряется работать на хорошо оплачиваемой работе и умеет контолировать градус, когда нужно вести машину.

Ал
Алекс

Мы тоже не пальцем сделаны.. 😜

Сергей Дж.

вероятно это активированный уголь

Анатолий Грачёв

Активированный уголь образует взвесь. Нужно видимо не спешить дистиллировать, а посмотреть осадок.

Сергей Дж.

В инструкции написано,что первую партию воды слить

Анатолий Грачёв

Этим автоматом при мне не кто не пользовался. Я правда длительное наблюдение не вёл. Деньги-литры он счтает быстро и чётко.

Сергей Дж.

думаю,что уголь все таки

Анатолий Грачёв

Хотелось бы верить... При мне никто автоматом не пользовался, а длительное наблюдение я не вёл.

Огненный Муравьед

Говорит. О том, что вы душнила...

Анатолий Грачёв

То есть буржуи стараются, чтобы мы побыстрее сдохли и мы радостно с этим соглашаемся.

Алевтина

Плохо проф ильтрованна

Анатолий Грачёв

Возможно, всё таки соли - чёрного цвета. Они были растворены и незаметны. В воде часто бывает много веществ, незаметных простому глазу. Дистиллятор или электролизный аппарат показывают разные цвет осадка. Электролизный - даже ещё красочнее!

Коля

Осадок из трубы.

Анатолий Грачёв

Из железной трубы - рыжая ржавчина, а не чёрная.

Коля

Черная.

Анатолий Грачёв

Я то видел на специальном аппарате. У рекламщика была подробная инструкция с фото разных цветов осадка - каким примесям соответствует.

Коля

А я рекламщикам не верю,а верю тому,что вижу сам.

Анатолий Грачёв

Но все было продемонстрировано при мне: при наличии ржавчины - рыжий осадок. Фильтр-кувшин мало очищает. А вода "Сокольнические ключи" дала мутно-зелёный: бактерии. Банка нагрелась и вода почти начала кипеть. "Шишкин лес", как он рассказывал, так коротнул, что испорил электролизный аппарат.

Коля

🤣

Виктор Дайвер

Это минералы

Анатолий Грачёв

Хотелось бы верить... Но как это проверить?

Виктор Дайвер

Минеральная вода со временем оставляет накипь на поттере, а та что с опреснителя нет

Анатолий Грачёв

Накипь оставляет почти любая вода - в том чиле и водопроводная, миральные соли там тоже какие-то есть. А опреснитель - это тот же дистиллятор - вода уже прошла и там почти ничего не осталось. Любопытно, что даже производители дистиллятора ещё предусмотрели небольшой кармашек для угольного катриджа - после конденсации ещё через него можно было последний раз пропустить.

Виктор Дайвер

Да, это так