Дмитрий Голубев

А кто знает,где находится родина тюльпанов?

Ответы
Ассоль Апельсинка.

Сегодня, говоря о тюльпанах, все первым делом вспоминают Голландию с ее разноцветными цветочными полями, уходящими за горизонт. Но мало кто знает, что настоящей «тюльпановой страной» является не европейское государство, а азиатский степной Казахстан. Да-да, именно отсюда тюльпаны распространились по всему миру. И, главное, здесь до сих пор можно встретить эти цветы в первобытном виде.
Тюльпаны появились более 10 миллионов лет назад в полосе пустынь и предгорий Тянь-Шаня — на территории современного Казахстана. Именно отсюда эти скромные, но необычные цветы постепенно расселились по всему свету. Сегодня в мире существует более 3 000 сортов культурных тюльпанов. И большая их часть — «потомки» казахстанских цветов.
Из Казахстана тюльпаны быстро распространились на Запад, где степных «дикарей» начали окультуривать. Сначала в Персии, а затем — в Турции. В Турции впервые стали заниматься селекцией этих растений профессионально. Тюльпаны там называли «лале». Кстати, женское имя Лале до сих пор одно из самых популярных в стране.
В Европу луковицы тюльпана привезли из Константинополя в 1554 году. Они были посажены в венском саду лекарственных растений, директором которого был Карлос Клузиус. Именно он, в 1570 году, завез первые экземпляры тюльпанов в Голландию. С этого времени в Европе начинается настоящая тюльпаномания.

Дмитрий Голубев

Но вот блин официальной родиной считается почему то турция

Ассоль Апельсинка.

Центр происхождения и наибольшего разнообразия тюльпанов- это горы Ирана(Персии),Памиро-Алтай и Тянь-Шань.

Ольга Михайловская

Смотря о какой родине идет речь.
Традиционно очень тесно связывают тюльпаны и Нидерланды. И родиной тюльпанов принято считать Нидерланды (Голландию).
Но в природе тюльпан относится к семейству лилейных и его можно встретить на горных и высокогорных (до 3000 м над уровнем моря) лугах почти во всех горных системах Европы и Азии Всемирно известный ботаник Карл Линней считал, что культивировать тюльпан начали примерно в XI веке в Османской империи, откуда потом это растение и попало в Европу. Наибольшей своей популярности селекция тюльпанов достигла в XVIII веке в Нидерландах. И до сих пор Нидерланды удерживают лидерство.
А вообще современные ботаники так и не нашли дикий аналог тюльпана и считают, что дикорастущие тюльпаны - это одичавшая культурная разновидность (пардон за тавтологию). Другими словами, растения, которое считалось бы предком тюльпанов, пока не найдено.

Дмитрий Голубев

Турция

Ольга Михайловская

Вообще-то Османская империя в X - XI вв. была не только на территории современной Турции, а включала в себя еще и Испанию, и африканское побережье Средиземного моря. Это раз. А горные луга - это Пиринеи, Альпы, Памир, Тянь-Шань и далее по списку европейских и азиатских горных систем.

Дмитрий Голубев

Я знаю это

Ольга Михайловская

Поэтому нельзя однозначно сказать, что родина тюльпанов - Турция.

Дмитрий Голубев

Принято так считать из за того что герб стамбула в виде тюльпана

Ольга Михайловская

Да Вам каждый второй , кого Вы спросите на улице, убежденно ответит, что родина тюльпанов - Голландия. И будет по-своему прав. Ибо именно благодаря Голландии мы сейчас знаем о таком цветке как тюльпан. А какие страсти кипели в средние века вокруг тюльпанов!

Alexx14246 Rajs

Родиной тюльпанов нельзя назвать какую-либо страну. Правильнее назвать их родной регион. Это скорее горы Тянь-Шаня, Памира, степи Монголии, Азии. Там произрастали дикие тюльпаны, которые были завезены в Персию и стали разводиться как культура. Из Персии они попали в Турцию лет эдак 600 назад и только потом в Европу, где со временем и наступил тюльпановый бум. И не только в Голландии. Вся Европа этим переболела, но только голландцы сумели сделать цветок своей визитной карточкой и источником дохода как в смысле продажи, так и в смысле туризма. У нас в нетронутых крымских степях тоже еще изредка встречаются дикие тюльпаны (а так уничтожено или распахано все). Они невзрачные, корявенькие от степного ветра, маленькие ростом и головкой, но очень трогательные. Занесены в Красную книгу.

Ирина Бодунова

"Тюльпа́н (лат. Túlipa) — род многолетних травянистых луковичных растений семейства Лилейные (Liliaceae), в современных систематиках включающий более 80 видов. Центр происхождения и наибольшего разнообразия видов тюльпанов — горы северного Ирана, Памиро-Алай и Тянь-Шань. За 10—15 миллионов лет эволюции тюльпаны расселились до Испании и Марокко на западе, до Забайкалья на востоке и до Синайского полуострова на юге. На севере интродуцированные человеком популяции тюльпана лесного достигли Шотландии и южного побережья Скандинавии." (Википедия)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Родиной тюльпанов нельзя назвать какую-либо страну. Правильнее назвать их родной регион. Это скорее горы Тянь-Шаня, Памира, степи Монголии, Азии. Там произрастали дикие тюльпаны, которые были завезены в Персию и стали разводиться как культура.. Из Персии они попали в Турцию лет эдак 600 назад и только потом в Европу, где со временем и наступил тюльпановый бум. И не только в Голландии. Вся Европа этим переболела, но только голландцы сумели сделать цветок своей визитной карточкой и источником дохода

Сергей Федотов

Филогенетические исследования конца XX — начала XXI века показали, что в природе насчитывается до 110 видов тюльпанов. Родина большинства из них — Средняя Азия, её засушливые и горные районы: степи, песчаные и каменистые пустыни. Дикорастущие тюльпаны встречаются в природе в Восточной Европе и Казахстане (южные регионы) . Значительное количество видов произрастает на территории Ирана, Турции, на севере Индии.

Дмитрий Голубев

Это конечно так! А официальной родиной считается Турция!

Янина

Сегодня тюльпаны прочно и нерушимо ассоциируются с Нидерландами. Ведь именно там выращивается больше всего этих цветов. Да и качество, разнообразие их поражают воображение. Однако по мнению большей части специалистов, настоящая родина тюльпанов — Казахстан. Вернее, юг

Андрей Шатрыкин

В нашей степи растут дикие тюльпаны, очень красивое зрелище. Уверен, они туда не из Голландии попали. Это слева от Волги ниже Саратова и до Каспийского моря, там, где целина не распахана, почти везде растут. В основном желтые и красные, но есть и другие цвета.

Дмитрий Голубев

Здорово

Андрей Шатрыкин

В яндексе нужно набрать - тюльпаны в заволжье и картинки открыть, там много фотографий.

Дмитрий Голубев

Но родиной считается Турция...

Андрей Шатрыкин

Там зародилось культивирование тюльпанов, но ареал их очень большой как оказалось.

Дмитрий Голубев

Именно так!

Аю
Аюна

Родиной тюльпанов нельзя назвать какую-либо страну. Правильнее назвать их родной регион. Это скорее горы Тянь-Шаня, Памира, степи Монголии, Азии. Там произрастали дикие тюльпаны, которые были завезены в Персию и стали разводиться как культура.

Мила Видная 🇷🇺

Полевые тюльпаны на много нежней и красивей их благородных родственников, которые выращивали в садах Турецких падишахов! Никто не знает когда они появились в степях Казахстана, уж точно никто их там не садил в землю специально!

🍃.
🍃...

Первого апреля, когда у нас проходит праздник смеха и розыгрышей в Турции отмечают праздник цветов, а именно тюльпанов...и их там в это время везде так много, что кажется словно это одно огромное море из тюльпанов...

Анна Рейн

Разговор об истории его культивирования стоит начать с Персии, где цветок изначально назывался «дюльбаш», то есть не что иное, как тюрбан.Первые письменные упоминания о них относятся к XI-XII векам.

Elena Boger

​ В Персии, где цветок изначально назывался «дюльбаш», то есть не что иное, как
тюрбан. Позднее Хафиз высказался о нем так: «С его девственной прелестью не
может сравниться даже сама роза».

Наталья Викторовна

Их родина - Средняя Азия, но это для дикорастущих тюльпанов ! В Казахстане и Уральских степях их много !!! В Голландии они появились позднее, но из них сделали хороший бизнес !

Дмитрий Голубев

Турция

Наталья Викторовна

Нет ! Родина тюльпанов - Казахстан !!!! В Турции уже "одомашненный"...

Дмитрий Голубев

Официальная так сказать родина! А мест произростания их очень много

Наталья Викторовна

Ну да.. Как и кофе... Самоё дорогое - в какашках выковыривают !

Леонид 獅子急 Шестаков

в горах юго-восточного Крыма весной расцветают разных цветов тюльпаны...у них короткие ножки, а так они ничем не хуже...я знаю, что там их никто не сажал....стало быть, родина...

Дмитрий Голубев

Точно! Только когда то Крым был турецким... Родиной считается Турция...

Леонид 獅子急 Шестаков

уж скорее был Крым татарским, которые подчинялись Порте....

Дмитрий Голубев

За Исмаил с кем наши рубились?

Леонид 獅子急 Шестаков

быть турецким и заселён турками - разные вещи...

Уральская Рябинушка

Персия. Название происходит от слова тюрбан. Многие персидские поэты воспевали его в стихах, а Гафиз сказал:"С его девственной прелестью не может сравниться даже роза"

Ан
Анатолий

Ну , я же - мужик. И не просто мужик , а - сибирский " кедр" ".Кто не знает , тому и не надо А кто помнит , что есть -цена взгляда.

Уральская Рябинушка

Я всегда помню. "Я тебя никогда не забуду, я тебя никогда не увижу" (Как здорово поёт её Караченцов)

Ан
Анатолий

Да , к сожалению - ПЕЛ Караченцов.

Уральская Рябинушка

Ну да, жаль очень

Галина Мамаева

Интересно! И какова цена взгляда?)

Шинар Калиева

в моей душе...не только тюльпаны но и много других ароматных цветов. благодаря моему любимому, который возродил во мне райские сады в душе.люблю его безумно.

Дмитрий Голубев

Это замечательно! Береги свои цветы!)

Шинар Калиева

спасибо большое

Шинар Калиева

спасибо.с наступающим новым годом!всех благ!

Lliry Hess

дикорастущие тюльпаны растут в Молдавии, на юге украины, на Кавказе, Дону, в средней азии, Иране, Туции, Сирии, Ливане... . А культурные вроде бы из Турции.

Татьяна Черненкова

Настоящая родина тюльпанов - Казахстан, где в предгорьях Тянь-Шаня более 10 миллионов лет назад появились первые предки современных тюльпанов.🌷

Ба
Баги

У нас в Калмыкии они расцветают в апреле по бескрайним степям ; красные желтые, белые в крапинку, кто найдет черный тюльпан быть ему счастливым!

Дмитрий Голубев

Красиво!