Иван Киреев

Основано ли учение о Троице на Библии?

–1
Ответы
Любовь

В Писании, нет слова – Троица. … 325 год. Императоров называли богами и верили в Единого Неведомого Бога. (Деян.17,23) Иудейское мышление. Главой Церкви, был император.(?) Триединственность, привела, к разделению Церкви. Началось пробуждение - протестанты, баптисты, харизматы и т. д. Догмат о Троице – это недоказанное, не библейское учение. Взято из Римского язычества, как основа, отступнического учения, католической церкви. Был внедрен в христианство, усилиями отцов, находившихся, под влиянием философии Платона.

«Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала.» [1Ин. 2,13] "Отцы-старцы, которые познали Сущего от начала", собрали Вселенский собор, в 325 году, для выяснения Троицы!? Всё бы это ничего, если бы, не сотворили идола, и не стали, поклоняться ему, как Богу. Православная энциклопедия, признаёт: "В Новом Завете, нет учения о Святой Троице." (Москва, 2002. Том 5, Стр. 414). Католическая энциклопедия, отмечает: "Сам термин Троица, не присутствует в Священном Писании." (Москва, 2002. Том 1. Стр. 623).

Ник 137

ДТП....Гаишник вопрошает в толпу - "Свидетели есть?"....В ответ - "Мы Свидетели!".......---Ну, рассказывайте всё как было.....-----Сначала Ничего не было, а потом Иегова создал Небо и Землю........

Книга Творения

12.00

Normal

false

EN-IE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Table Normal";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:"Calibri","sans-serif";
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:"Times New Roman";
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:"Times New Roman";
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Юмор дар Бога! )

Жаль, что не все
умеют правильно пользоваться подарками (

http://www.ps8318.com/ru

Ник 137

Абалдеть !!! Интернет Експлорер 4........Такой раритет, да ещё и рабочий.....Стесняюсь спросить.....Вы откудова, любезный ?

Ник 137

Чё непонятного......У Вас установлен браузер прошлого века......я думал, они только в американском захолустье остались.....

Владимир Григорьев

Эта догма была, по-моему, принята на одном из вселенских соборов. Там много чего было принято, евангелия разделены на включенные в новый завет и апокрифы и много чего еще.

Владимир Григорьев

Иисус был иудеем, соблюдал тору и все обряды. Первые 100 лет своего существования христианство вообще считалось иудейской сектой. Иудеи чуть было не провозгласили Христа мессией, но в Палестине, населенной тогда евреями, произошло восстание под руководством Бар-КОхбы, и его провозгласили Мессией. Тогда и произошел раскол между иудеями и христианами.

Книга Творения

Иисус был свидетелем своего Отца.

Владимир Григорьев

Вы иудейка? Тору изучаете?

Книга Творения

Я изучают Библию

Владимир Григорьев

Если вы той же веры, что был Иисус, то вы иудейка.

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

задайся ещё вопросом об поклонении мёртвым(мощам) испрашивая их обо всём а не Богу ,поклонение картинам(иконам) а не Богу
и наконец то - приписывание Богу сына ...

Никита Ближний

Так а ответ то какой?

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

ответ тебя разочарует)

Никита Ближний

Я исследовал вопрос о Троице и в принципе о Боге

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

да,и каков результат....знаешь,тут даже дело не в ответе,а в самом моменте
противоречия понимаешь

одно - то что люди за тысячу километров едут чтобы поклониться мощам(умершим людям) а не Богу ,говорит о многом....

с одной стороны,священники приносили христианство абы искоренить язычество(оно то как раз-таки и подразумевает идолы,поклонение умершим как богу ...)

с другой стороны - само христианство это схоже с идолопоклоннечеством и многобожием

крест и с человеком как идол,приписывание Богу сына это уже многобожие

сегодня разные люди пытаются это как то объяснить....просто банально путаясь в своих же изречениях,и путая слушающих,но суть остаётся неизменной)

Никита Ближний

Я допустим знаю что Бог один,что Иисус это сын Бога(об этом он сам говорил)

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

он не говорил ни чего такого,и не было ни какого христианства ,была религия которую принёс Иисус ...да и не Иисусом его звали,этим именем нарекли его европейцы,настоящее имя у него древне еврейское - Иса
он принёс истинное слово Божье ,и проповедовал Единобожие
а идеологи,из-за какой то ничтожной выгоды переделали всё
и теперь это христианство походит на смесь,многобожия и язычества ...потому как намешали в нём многое

это мёртвая религия

теперь Бог установил новую религию - ислам

Всевышний Аллах говорит:
«Поистине, отошли от веры те [христиане], кто говорит: «Действительно, Аллах – третий в троице [одна из трех ипостасей Бога]». Нет бога [достойного поклонения], кроме Аллаха Единственного! Если они не откажутся от своих слов, то неверующих среди них непременно постигнет болезненное наказание!» (Аль-Маида, 5:73).

и ещё

Всевышний Аллах говорит, что люди Писания являются неверующими, так как они приписывают Ему сына:
«[Некоторые] Иудеи сказали: «Узейр – сын Аллаха». Христиане сказали: «Помазанник [Иса] – сын Аллаха». Они говорят устами слова, похожие на слова неверующих прошлого. Да погубит их Аллах! Как же они обмануты [и далеки от истины]! Они сделали себе господами – наряду с Аллахом – своих раввинов [иудейских ученых] и монахов [христианских аскетов – то есть подчинялись им в их решениях насчет дозволенного и запретного как богам], а также [обожествили] Помазанника [Ису], сына Марьям. А ведь им было велено [в Таурате и Инджиле] поклоняться только одному Богу, кроме которого никто не достоин поклонения! Он Пречист от всего, что они к нему приравнивают!» (Ат-Тауба, 9:30-31).

Франк Штейн

Первоисточник, наверное древнее, триада присутствует во многих религиях Востока... Но для большинства христиан по Библии

Собеседник

Да.В Библии есть повествование о Троице ,надо вам просто через поисковик посмотреть.

Никита Ближний

Например какие ?

Собеседник

Через поисковик посмотрите ,раз вам так надо.

Денис Сорокин

богословский термин, отражающий христианское учение о Триипостасности Бога

Надежда Лапочка

вопрос серьезный.. непростительно ошибиться.- по эому не отвечу.

Марина Синюгина

Неа,на единстве материи,сознания и интеллекта.Мы все триедины.

Гена Лозовой

Нет этого там, это пришло через 1000 лет в православной церкви

Скромный Незнакомец

Нет. Эта догма была принята на одном из Вселенских соборов.

Книга Творения

Человек так не умеет предсказывать. Нет аналогов.

Скромный Незнакомец

Ну и ладно. Это ваше мнение, вы с ним и оставайтесь. Скучно это и ограниченно - ковыряться в старинной книжке и выискивать там что-то нужное. А еще всячески оправдывать ее значимость и подгонять древние мысли под уровень современной науки. Говоря языком библии - это самое настоящее фарисейство.

Книга Творения

С таким подходом конечно скучно и неправильно. Мне не скучно. Всего доброго.

Скромный Незнакомец

Если захотите почитать что-нибудь стоящее и познавательное, обращайтесь. С удовольствием подскажу. Всего доброго.

Книга Творения

И Вам того же.)

Оксана Долгополова

понятия не имею. возможно все началось гораздо раньше.

Светлана Дроженко

что-то у вас случилось,ищите ответ и помощь в Библии..

Nortp

ой это мое упущение не читала. обязательно прочитаю

Книга Творения

Прочитали?

Василий Бубновский

Нет. Более того, даже термина такого в Библии нет.

Никита Ближний

Я вам расскажу значение этого слова Элохим,мне тоже было интересно…

Василий Бубновский

А я рассказал, что это значит и почему не Бог, а Боги, тем более, это далеко не единственное употребление во множественном числе. Могу также рассказать.

Никита Ближний

Расскажите, будет очень интересно! А еще поделитесь пожалуйста своим источником, если это возможно.

Василий Бубновский

Для передачи мысли о величии Бога - писали обычно Эль Йон (Всевышний, величайший), но никак не во множественном числе. В одного единого Бога в те времена не верил никто и еврейский народ не исключение. В Библии огромное количество раз употребляется слово Элохим, что переводится как "боги", Но далее в переводах, слово "Элохим" было заменено единственным числом, но тем не менее, на иврите слово "Бог" в единственном числе тоже существует и звучит, как "Эль" или "Элох". Если бы древние авторы считали, что всё сотворил один Бог, то они так и написали бы, но правда в том, что в те времена в единого Бога никто не верил. Вера во многих богов имеет свой отпечаток и в Библии. Особенно ярко об этом свидетельствует Псалом 81: "Бог встал в сонме богов, среди богов произнёс суд". На иврите эта фраза звучит как "Элохим ницав баадат Эль", что переводится как "боги стали в собрании Эля". Эль - верховный бог ханаанского пантеона. Древние евреи верили во многих богов и Иегова был одним из этих богов! Особенно хорошо говорит об этом книга Второзаконие 32:8 (Это не всё)

Василий Бубновский

(продолжение. начало см. выше) "Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых". Так вот эта фраза "...по числу сынов Израилевых" была изначально искажена с целью сокрытия веры древних евреев во многих богов. В греческих же текстах, датируемых 4 веком эта фраза переведена как "...по числу ангелов Бога" (не сынов Израилевых) и это вкладывает в текст иной смысл. А вот в Кумранских свитках вместо "...сынов Израилевых" было написано: "...сынов Элохим", а под словом "Элохим" древние евреи подразумевали БОГОВ. Таким образом изначально было написано: "...по числу сынов Божьих". Слово "Всевышний" описывает, кстати, того же самого Верховного Бога - Эля (Элоха). Изначально этот текст выглядел так: "Когда Эль давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов БОЖЬИХ". Итак, изначально было написано не о людях, не о сынах Израилевых, а о богах и о том, что этот стих был именно таким - свидетельствует следующий стих. Там написано: "...ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его". На иврите в этом стихе стояло под словом Господь - было написано Иегова. Получается, когда Эль (Элох) ставил границы народам - он разделил народы по количеству детей богов, а Иегове, как одному из богов, достался Иаков, т.е. еврейский народ, а другие народы были поделены между другими богами! На самом деле таких мест немало.

Людмила Георгиевна

я не сильна в религии и библию в глаза не видела

Юл
Юлия"

Почему Вы решили тут обсуждать этот вопрос?

Тарас Александров

какая тебе разница пусть будет и бог-дух

Тарас Александров

нет.... свидетелей иеговы я лично знаю...и боюсь...ты уж меня прости....говорят...они все имущество заставляют отдать в организацию...и т.д.

Книга Творения

Люди много говорят...

Тарас Александров

люди редко ошибаются

Книга Творения

Разве? Проверьте факты.

Тарас Александров

а зачем? Так ли уж плоха Библия? Зачем от добра искать добра? иеговисты тоже в основу кладут Библию. Разве не так?

Аркадий

Я щас изучаю Ветхий завет, там - ни слова!

Книга Творения

Точно. Вы какой веры?

Аркадий

Я же написал - изучаю.

Карлсон

Основана ли библия на реальных фактах?