Наталья Попова

Подумайте, а на какую богиню похожа всем известная Статуя Свободы в США ? И Богиней чего она является.

Ответы
Уральская Рябинушка

Есть две версии: 1. Первоначально статуя была предназначена какой-то мусульманской стране (простите, забыла) и потому на статуе лицо мусульманки 2. Для лица Свободы ваятель использовал прототипом свою мать. А похожа на Геру, по моему

Наталья Попова

На Гекату похожа, богиню тьмы и мракобесия. Вообще-то, эту богиню сделали специально для Франции. В мусульманстве запрещено каким -либо способом изображать человека.

Уральская Рябинушка

Возможно, потому и отказались в последний момент

Mm
Mmm

Прообразом статуи стала богиня Свободы – Либерта, как символ избавления от гнета и рабской зависимости. Хотя некоторые считают, что это богиня Геката, являвшейся повелительницей ада, мрака, ночных видений и колдовства.

Niherasebeblia

По одной из версий, у Бартольди даже была французская натурщица-прототип "статуи свободы": красивая, недавно овдовевшая Изабелла Бойер, жена Исаака Зингера, создателя и предпринимателя в области швейных машин.

Наталья Попова

А кто Бартольди сделал каркас для статуи свободы, ведь бабенка немалых размеров .

Niherasebeblia

густав эйфель,кому еще можно было это доверить

Наталья Попова

Молодесссссс...

Петр Ермаков

А почему Вы решили, что она похожа на богиню? Разве эту статую Франция дарила Штатам, как богиню, а не символ свободы?

Наталья Попова

Не знаю, в качестве чего дарили эту статую США, но она точь-в-точь скопирована с того, как изображают богиню тьмы и мракобесия Гекату, с такими же шипами на голове, изображая, якобы, корону. А то, что США свободны от здравого смысла, это точно. А в мир они несут именно мрак и мракобесие.

Сергей Шевцов

Надо у французов спросить: в Париже таких статуй целых две - одна подобие америкосской, а вторая -поменьше.

Владимир Илюхин

Французы ее придумали. А америкосы думают. - Пусть думают, коль тупые по жизни.

Александр Дванов

по такому-же принципу в символе Единой России легко можно рассмотреть козла))

Юрий Большаков

какая она богиня сука и проститутка. мразь позорная как и вся америка убийцы

Наталья Попова

Вы, в принципе правы ... Эта статуя похожа на Гекату - богиню тьмы и мракобесия.

Юрий Большаков

прально . может они из начально и не думали об этом но время внесло свои коррективы . и выветривание сделали свою Правильную оценку . Вот вам и на все воля Божья и вправду начнешь верить в такие силы

Михаил. Цветаев

Не помню точно название-кажись Суриката-Богиня смерти у древних греков.

Майкл Карлсон

не похожа, а именно-охрененных размеров идол богини тьмы и мрака Гекаты!

Коломиец Илья

Богиня правосудия (имя не помню) но вообще это подарок от Французов

Belich Roman

ничего... Французам было за ненадобностью... отдали америкосам... ;-))

Сергей Никонов

Это Геката, богиня тьмы, повелительница мрака, поэтому с факелом...

Светлана Охрицкая

А по-моему на Фемиду. Или Немезиду, что впрочем-то одно и тоже...

Ssir Ob

Да вышла просто из подземелья на свет божий с факелом в руках

Виктор Шаламов

Богиня Правосудия. С весами в руках и завязанными глазами.

Наталья Попова

А разве Статуя свободы стоит с завязанными глазами и весами ? Насколько я помню , она стоит с факелом.

Виктор Шаламов

Так сняли повязку и отобрали весы. Делов то...К тому же в вопросе речь шла не о статуе Свободы, - а на кого она похожа.

Иван Полников

хватило ума создать статую-и не больше прикрывшись ей!

Александр

Эта, с колючками на башке, как её, блин... Геката, во!

Эльвира

Зачем женщине-матери - меч дали? С мечом должен быть мужчина. С факелом-то ещё норм.

Александр

Нееееет, шерше ля фам. Для кого, по-большому счёту, рвут задницы мужчины? Закон природы...

Эльвира

Но женщина - с мечом! Кто кого защищает? Почему женщина?? Вот так оно сейчас и получается, что женщины за мужчин задницы рвут. А мужчина, если он с женщиной, считает что она должна быть ему благодарна за то, что соизволил быть с ней.

Александр

Так меч ей и дан для того, чтобы таким бошки рубать. А в свободное от рубки время можно мечом лучину для самовара...

Эльвира

угу... и бошки рубить, и коней гонять, и по избам горящим шастать...

Аксель Билецкий

Многие полагают, що на богиню мрака и тьмы Гекату

Наталья Попова

В принципе, на неё.

Александр Харитонов

На родину-мать из Сталинграда, с Мамаева кургана.