Eduard

Дискуссия на тему вина: Сухое, полусухое и ...мокрое?😂

Ответы
Алекс Венцель

Я не спец по винам, но знаю что сухое это вино перебродившее один раз, а если после брожения в него был добавлен сахар, то это уже вино креплёное. Мне приходилось видеть бутылку шампанского на которой было написано:-Самое, самое, сухое вино! Что это означает не знаю...

Eduard

Всякое вино бродит только один раз

Алекс Венцель

А вот и нет. Если после брожения добавить сахар, то вино будет бродить второй раз...Надо только не упустить момент окончания брожения иначе вино быстро превратится в уксус...

Eduard

вино, в которое добавляют сахар, называется барматуха.

Алекс Венцель

Барматуха, как вы сказали, это вино из чего попало, но не из винограда...Такое можно сотворить даже из томатного сока...)))))))

Мария

свое домашнее виноградное!! живу в Крыму- свои виноградники - муж колдует и лелет как ребенка когда вино играет мы даже громко в подвале не разговариваем - нельзя ,вино когда играет любит тишину!! Нектар- ни капли сахара и воды!! Не продаем только для себя и друзей!

Eduard

Вы второй человек, который знает толк в вине👍🍾

Мария

Я только знаю азы, А вот мой муж- это Чаровник!! когда вырубали виноградники в Крыму( 85-90) годы - он рыдал как ребенок! И сейчас без слез нельзя говорить про жемчужину Крыма- Массандру- все разграбили,уничтожили ,всех профи выгнали! За державу -обидно! Сейчас правит- сатана!

Eduard

Будем надеяться на лучшее.

Мария

Мы уже не надеемся! Детей давно отправили в ЕС! Здесь будущего- НЕТ!!! Ну а мы старики хотим умереть ,на своей пусть больной, грязной,корупированой, агрессивной -но Родине! У нас есть воспоминание и мы знаем и ценим значение слово Родина !

Eduard

👍

Мария

🤝🤝🤝

Eduard

🤝

~L
~Eva Lansca~

Сегодня смотрела фильм про Пирогова . Так вот он после операции потребовал , чтобы больному дали полстакана вина.

Eduard

Кровообращение восстанавливал?

~L
~Eva Lansca~

И гемоглобин поднимал

Eduard

Кагор или какое нибудь красное?

~L
~Eva Lansca~

Ну там не сказано было .

MคLꭵήค

Ледяное )) Я не ценительница, но концентрация натурального готового продукта впечатлила ))

Eduard

Ледяное очень редкий вид вина.( надеюсь что не из морозильной камеры имеете в виду) Это из за того, что трудно "подгадать" природные условия

MคLꭵήค

Хитрость в самой подготовке и процессе изготовления. Виноград подвергается заморозке прямо на лозе, далее происходит процесс отжимания и на выходе получается тягучее десертное вино без добавления дополнительных компонентов ))

Eduard

Да, об этом я и писал. Разговаривал на неубранном поле с виноградарем, он мне объяснил почему так много винограда осталось на лозе.))

MคLꭵήค

Или «прибивается» естественным способом или симулируют погодные условия ))

Eduard

В нашем регионе ждут соответствующей погоды)))

MคLꭵήค

Тогда Вам и козыри в руки ))

Сашка "Хоплит"

различия в количестве приплюсованного сахара... по увеличению от сухого к сладкому...

Сашка "Хоплит"

реальный случай... правда "камикадзе" после сего подвига был ну ОЧЕНЬ "уставшим"...

Eduard

Полёт мысли неограничен)))

Eduard

Хорошего вечера🍷

Сашка "Хоплит"

спасибо, симметрично-трёхфазно)

S.
S.n.il

вино жёлтого цвета называют - белым… потому что оно сделано из зелёного винограда...

Анатолий Васильков

сухое, десертное, полусладкое крепленное, белое розовое красное

Eduard

Полусухое и... мокрое? Шо по Вашему означает многоточие?

Анатолий Васильков

Вина мокрого я не знаю такого нет в природе

Eduard

Ну вот, поняли

Анатолий Васильков

А чего мне понимать в нашем городе завод КВИНТ

Eduard

Хорошо

Семён

Креплёное вы имеете в виду ... или ещё его называют портвейн ... )))

Eduard

Сладкое следующая в этом ряду))

Семён

Вишневка какая-нибудь или ликёр ... во Львове интересный сладкий спиртной напиток пил ...

Анатолий

Ага! Мокрое - это когда его уже мимо бокала. на себя разливаешь?

Eduard

👍🙂

Анатолий

😆

Ок
Оксана

Не закладывай в долгий воротник то, что можешь выпить сегодня!

Eduard

👍🍷

Irina Komleva

Все вино получается сухое,просто потом добавляют сахар....

Eduard

В зависимости от зрелости вина получают различные вкусовые сорта. А то, во что добавляют сахар в простонародье называется барматуха

Irina Komleva

Я говорю про сладкие и полусладкие

Eduard

Вы не правы

Irina Komleva

Возможно,но тогда не правы и технологи

Eduard

гугл Вам в помощь

Irina Komleva

При чем тут Гугл,человек всю жизнь работает технологом на производстве вин

Eduard

На производстве барматух!!!

Дмитрий Патешин

А также безалкогольное, алкогольное, пьяное, и палёное.

Eduard

👍🙂

Александр Белов

Сухое и полусухое. Мокрое (сладкое) - похоже на компот.

Eduard

Верно)

Кравцов Владислав

А как же крепленые и полусладкие? А портвешок?

Eduard

Крепленные вина это барматухи

Кравцов Владислав

Это неправильные бормотухи) Хороший портвейн или мадера и стоят круче остальных и на вкус и ощущения хороши.

Eduard

Портвейн придумали португальцы, что бы было легче спаивать моряков. А название дали немцы порт вайн- портовое вино.

Кравцов Владислав

Это не делает его хуже.

ナイ
ナイアガラ

Крепленное красное сладкое упоительное))))

Eduard

И успокоительное)))

ナイ
ナイアガラ

О точно, 🍷🍷

Eduard

🍷🍷

Галина Мамаева

Полусладкое, крепление, коллекционное)))

Ва
Василиса

Посли литра сухого можно и обоссаться.

Eduard

А в туалет слабо?)))

Андрей Григорьев

Чё там дискутировать, наливай да пей)))

Eduard

👍🥃

Епифания

Вино бывает только: сухое и креплёное

Епифания

То есть, полусухое - просто недоделанное вино. Есть и такое. А добавление спирта вино вовсе не портит, ежели с умом добавлять!

Eduard

Недоделанное тут не уместно. В портвейн добавляют в начальной стадии брожения ( на 2-4 день, в зависимости от интенсивности брожения) спирт, не помню какой процент, чем процесс закваски прерывается. Вино по себе вкусное (пил оригинал) но оно крепче. И вкус винограда перебивается крепостью.
могу ещё об редком вине рассказать- о подмороженном вине. Оно уникальное .Виноград висит до первого заморозка, но не более-4°. до наступления утреннего потепления надо собрать виноград и заквасит. Выход продукции всего в сотни литров. Но цена...))

Епифания

Ледяное вино? Чтобы остановить брожение и добавляют спирт. А ещё греки придумали добавлять смолу, это - рицина, Прелесть!

Eduard

Ледяное не что бы прекратить, а из подмороженной ягоды. Брожение потом "греет" , а вино получает свой одноразовый вкус. И не добавляют спирт)))

Епифания

Дело не в подморожении, а в количестве сахара в винограде. Чем его больше, тем больше спирта будет в вине. Такие вина тоже есть, например, Ледяное вино в Чехии, или венгерский Токай. Такое вино очень дорого и не каждый год получается... Тогда в него таки добавляют спирт!

Роксана Линдрман

Люблю сухое красное с сыром или мясом

Eduard

👍 Хороший вкус)