Павел Суздалев-Заславский

Коцеба, вас ни когда не смущало,что все историки объявили,что Русь, 300 лет находилась под игом монголов (про татар прошу не упоминать,это две совершенно разные нации). Но бродя по Москве,Рязани,Киеву (что я много лет и делаю),вы ни где не увидите ни одного монгольского лица. Кто врет,так называемая наука история и историки или наука генетика или генетики.

Ответы
Za
Zarraza

Возможно не врут ни те, ни другие. Лично я разделяю точку зрения Льва Гумилёва, и вслед за ним считаю что никакого "ига" не было. Было обоюдовыгодное слияние двух культур и этноса. Что касаемо науки истории и историков к которым я принадлежу, то у нас очень мало данных и источников по упоминаемому вами периоду, от которых мы обязанны отталкиваться. К тому же, далеко не все историки придерживаются версии "ига"! Сколько исследователей, столько и мнений.

Павел Суздалев-Заславский

Ладно,Валерия не мучайся и Гумилев не о том говорил.Не было ни каких монголов и ни какого иго. Гумилев с потолка все брал.

Za
Zarraza

Я и не думала "мучиться". Мне незачем. "Мучитесь" - Вы, от незнания и, вероятно, - от безделья. И Гумилёва, судя по Вашему заявлению, Вы - увы, не читали, а потому не имеете никакого понятия ни о его исследованиях, ни о выдвинутой им концепции. К слову, если Вы претендуете на звание исследователя и берётесь критиковать известных исторических деятелей, то я советую Вам начать с минимума: не "тыкать" незнакомым людям, и освежить в памяти правила орфографии. Всех благ.