Людмила Милая

Зачем рублю приделали палочку? Видела в интернете значок российской валюты, думала прикол, а сегодня на банковской упаковке такой увидела - буква "Р" с палочкой, типа как у евро, только из жопы, как и всё у нас... Чтобы это значило?

Ответы
Юрий Трущенков

Эта палочка называется лигатурой . Таким перечёркиванием пользовались ещё в древности , чтобы придать значение . Т. е . чтобы это была не буква из алфавита , а знак , обозначающий именно деньги . Римляне и греки , чтобы не заморочиваться , перечёркивали даже числа , обозначающие денежные суммы . Такова краткая история вопроса .

Людмила Милая

Ваши слова да Богу в уши )))

Юрий Трущенков

Прям не знаю ... Вроде бы Бог и дал нам всё для счастья ; так никто не пользуется ...

Людмила Милая

Пользуемся, но это счастье тяжело достаётся...

Юрий Трущенков

И тут я в растерянности . Ну , вот , заметил я : один раз в жизни каждому человеку , совершенно даром ( понимаете, ...даром ! ) даются разные блага . Это , скажем так , родители , здоровье , образование ... , ну и т. д. Не оценив это вовремя , приходится за это же самое , пожелаемое уже с приходом мудрости , платить высокую цену . Часто даже непомерную . Ну не дураки ? Потом справедливость начинаем требовать ... , правду искать ... , жалость к себе проявлять ... Да весь мир - большая столовая . Одни жрут других . Короче , спасибо за беседу ; приятно было пообщаться .

Людмила Милая

И мне приятно ))) Только я не помню, чтобы в моей жизни что-то даром было...

Вл
Владимир

Мало хорошего у нас по причине нашей национальной болезни, "патологическая неаккуратность на грани издевательской небрежности". Эта болезнь помешала нам Волгу по качеству приблизить к Мерседесу, и помогла из фиата сделать Жигули.

Людмила Милая

Возможно Вы и правы... Но, как правило, "рыба гниёт с головы"...

Вл
Владимир

Это "мы" воспитали те головы, которые сейчас "гниют"

Людмила Милая

Точно не я ))) У меня хорошие дети )))

Nikas Juozaitis

Это значит, что несколько лет назад умники из правительства озаботились изобретением символа для рубля (то есть, больше им заняться уже нечем), как есть символы доллара, фунта, иены, евро. Как всегда, придумали самый идиотский.

Людмила Милая

Это точно и как всегда деньги на этот символ на ветер выкинуты...

Nikas Juozaitis

Уточню: не выкинуты на ветер, а выделены и распиханы по карманам. Для этого все и затевалось.

Людмила Милая

Согласна с Вами

Ли
Лидия

В одобренном Банком России знаке рубля прослеживается сходство с филиппинским песо. Если ЦБ не откажется от этого обозначения, у российской валюты начнутся проблемы с репутацией, предупреждает эксперт...........................

Людмила Милая

У нашего рубля и так проблемы, куда же более...

Ли
Лидия

ну так мало наверно..

Людмила Милая

Нашему правительству пофигу, у них сбережения явно не в рублях

Ли
Лидия

естественно..почему то политики бояться ,что рубль устаканится..им надо ,чтобы его кидало туда- сюда..

Людмила Милая

Может играют на фондовой бирже

Ли
Лидия

не знаю..но странно это..

Людмила Милая

Да уж...

Ал
Александрович

Этому есть объяснение. Рубль в прежнем виде не воспринимался мировой финансовой элитой - он был не конвертируем; а сейчас он стал им, а чтобы его видоизменить, и была придумана эта загогулина...

Людмила Милая

Рубль стал конвертируем? Вы бредите ))))

Ал
Александрович

Но если и не стал - для меня это всё равно, что было и что не было...

Людмила Милая

Сами то понимаете то, что пишите? )))

Ал
Александрович

Ну это уже слишком - то я в бреду, то не понимаю... Что я не понял - человек с высшим образованием? Ну и объясните, человек с академическим образованием мне, несмышлёнышу...

Людмила Милая

Что конкретно Вам объяснить?

Ал
Александрович

Почему мои реплики присущи только людям, находящимися в состоянии бреда?

Людмила Милая

Про бессознательное я не писала. Спросила только осознаёте ли то, что пишите. А то такое ощущение, что с г-ном Кличко переписываюсь )))

Александр Савич

Провидение создателей русского рубля срабатывает. По замыслу рубль и должен был оказаться в этом причинном месте... ну, там,откуда эта пресловутая палочка торчит!... 😜

Людмила Милая

Так он там и есть ))

Александр Савич

К сожалению вы правы, а если он, этот опарыш - рубль, вытеснит, как вещают солнцеликие правители доллар, то тут нам всем и пипец - до скончания века плести лапти будем!...

Людмила Милая

Чушь всё это, евреи никогда такого не позволят

Александр Савич

Да, сколько уже хоронят доллар, а Резервная Валютная Система по прежнему правит бал и у себя в Штатах и во всём мире.

Людмила Милая

Вот-вот...

Имя Фамилия

Ну почему же сразу из ж*пы?) Теперь это международное обозначение рубля. Оно и раньше использовалось, а теперь введено официально. Чтобы с другими похожими валютами не перепутать.

Людмила Милая

Интересно какая ещё валюда на наш деревянный похожа была )))))))

Имя Фамилия

Ну, песо например. Там латинская буква "Р" с двумя черточками.

Людмила Милая

Так наша раньше вообще без чёрточки была, ни на какое песо не похоже ))

Дэн

Палочка в жопу рублю... Ну а может в их понимании, перед у "Р" В противоположной стороне, и это совсем не палочка -А демонстративный ответ санкциям запада. А вот вам х.. от нас!

Людмила Милая

И что? От этого курс рубля поднялся или экономика стала восстанавливаться?

Дэн

Ой да ладно уж! Прям так всё плохо у всех! И кредит за Бумер не чем платить, да ещё и новая модель айфона появились как на зло, а денег нет. Каждый день от коллег такие жалобы слышу. Жить надо просто по средствам, а не по "Русски" А палочку просто пририсовали (У всех валют есть, и у нас должна быть)

Людмила Милая

У нас всё пририсованное, а лучше бы сделанное...

Чеширский Кот

надо жить своим умом и перестать обезьяннечать и тогда все будет впорядки !!! и нефть надо продавать за рубли а не за зелёный мусор и с палочкой тогда всё в порядке будет

Людмила Милая

Так я за, но кто нас послушает...

Федор Тиханов

Это не рублю приделали, а знаку валюты, обозначающему российский рубль. Проводился конкурс где предлагались разные знаки. Выбрали бвкву Р с одной перекладиной.

Людмила Милая

А что и с двумя были? )))

Федор Тиханов

И с тремя тоже. ))

Людмила Милая

Да, фантазия у кого то зашкаливает...

Федор Тиханов

http://www.russian-money.ru/Articles.aspx?id=178&type=content&AspxAutoDetectCookieSupport=1

Александр Бойцов

у Вас может быть, а у нас это символ для обозначения денежной единицы и ничем он не отличатся в худшую сторону от евро или других зелёных фантиков...

Людмила Милая

Да, Вы сами в мой вопрос влезли ))) Не нравится что-то , идите мимо )))

Александр Бойцов

я не влез, а ответил на него и что за ним стоит...только и всего...а если Вам мой ответ не нравится, так это уже Ваше дело, Людмила...

Людмила Милая

Да, мне все ответы нравятся, каждый имеет право на своё мнение )))

Александр Бойцов

тогда Удачи Вам, Людмила...

Людмила Милая

Спасибо! И Вам Александр )

Тастемир Рахимов

...а вы передом стоите....поэтому не видно что торчит у вас оттуда.... Я не православный христианин....но вы спросите у настоятеля церкви....

Людмила Милая

А при чём здесь церковь и деньги?

Тастемир Рахимов

...а зачем на православных крестах лишнюю палку поперечную приделывают?....чуть наискосок...

Людмила Милая

Не будьте циником, не сравнивайте деньги с символом веры

Тастемир Рахимов

..и вы туда же.... я всего лишь предположил... а что касается символов веры.... от них ни холодно , ни жарко.... Вера в Вас....В вашем сердце... и не где нибудь там...так что не будьте обидчивой...я не желал, не желаю и не буду желать Вас обидеть...

Людмила Милая

Я не обиделась, но сравнить деньги с крестом это что-то новенькое...

Тастемир Рахимов

...Да не с крестом, матушка...не с крестом.... Фу...я упал...

Людмила Милая

Держитесь! )))

Nick Moslem

Да наши все падки на всё забугорное,бл@дь,аэропортам какие--то имена присвоили,так страдают хернёй,лишбы народ от проблем отвлечь

Людмила Милая

Это да...

Владимир Афанасьев

Ты правильно ответила - это то что есть сейчас и я думаю, что это только будет улучшаться, так как люди от этого в удовольствии

Людмила Милая

Пока только ухудшается ((((

Владимир Афанасьев

Это для тебя ухудшение, а для всех это кайф

Людмила Милая

Не уверена...

Неспящий

не нравится родина,вали в европу,че хаить то,поиживи в созных республиках,тогда рубль охренительной валютой казаться будет

Людмила Милая

Если была хоть малейшая возможность, за полчаса собралась бы )))

Алексей

такой палочкой обозначаются все мировые валюты (точнее буквы обозначающие эти валюты) для того что бы отличать их от букв

Людмила Милая

И где палочка у доллара такая или у английского фунта?

Алексей

у доллара их 2 сверху вниз... а у фунта не помню

Людмила Милая

Так вертикальные, а не из .опы торчащие )))

Алексей

у разных по разному...

Людмила Милая

А у нас через .опу )))

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

У хохлов ещё смешнее, у них буква г с палочкой. Выглядит смешно, как гоvно на палочке. )). Это не прикол, видел сегодня по ТВ.

Людмила Милая

Так отражает сущность и у них, и у нас )))))

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

У нас хоть немного, но благороднее выглядит.

Людмила Милая

Да, ладно, какой там благороднее, деревянная валюта...

Трофимов Владимир

это для мировой финансовой системы знак Российской денежной единицы... на металлических рублях с 2014 года появился

Людмила Милая

А толку то, что рубль стал платёжеспособной валютой? НЕТ!

Angelina Goncharova

и у доллара так и у гривны - http://bubelo.in.ua/money/currency/ на этом сайте - изображение основных валют и не только рубль такой .

Людмила Милая

Спасибо! Но как мне кажется таким образом поднимать значимость валюты - это выброшенные на ветер деньги...

Андрей Григорьев

Так рублевые монетки уже выпускаются с таким знаком. Много раз видел. Это такой зарегистрированный знак рубля.

Людмила Милая

Лучше бы в экономику деньги вложили, чем в эту дурацкую эмблему