Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

С инвалидами мало кто умеет общаться на равных, зачастую их жалеют или избегают, потому что сидит страх самим оказаться на их месте?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня четверо инвалидов знакомых. Да, не всегда найдешь нужные слова для них, а еще труднее найти - для их близких. Обычно у каждого из них на прикроватной тумбочке стоит портрет Рика Хансена, колясочника, ставшим инвалидом в детстве, но поднявшегося над своей судьбой, совершившим в коляске кругосветное путешествие. Об этом его книга "Человек в движении". На планете 40 миллионов неподвижных инвалидов, и он дарит им надежду своими поступками. Менее крупные достижения Хансена: пятикратный паралимпийский чемпион, и еще единственный в истории Человечества, кому два раза доверили зажигать олимпийский огонь. Даже Мохаммед Али - и тот всего один раз...

Владимир Терентьев

Приказ вернуть
Тавал
Приказ вернуть из Сирии солдат!
Хмеймим.
На высоте наш президент.
Кто долг отдал, достойны все наград.
Игил разбит – исчерпан инцидент.

Почти два года праведной войны,
В борьбе Россия сохранила мир.
Мы отстояли совесть, честь страны…
Кто за террор?
Загнали всех сортир.

Достойны славы предков и отцов,
Героев встретит Родина всегда.
Родные дома ждут, как храбрецов,
Останутся в истории года.

Всем благодарна Сирия теперь,
За торжество свободы и идей.
Как раньше для друзей открыта дверь
И это знак признания людей.
12-13 декабря 2017 года

Блаженный Януарий

Не задумывался никогда об этом, и даже ретроспективно не могу проанализировать свои чувства, возможно вы частично правы, но это не у всех людей, я лично не помню в себе такого страха, бывает замешательство, потому что инаковость человека может быть кричаще очевидна, когда это не проигнорировать, и зачастую не понятно как себя вести с человеком, просто в силу отсутствия опыта, или хотя бы потому что инвалид может и сам по разному относиться к своему недугу, кто-то ищет сочувствия, а кто-то гордо отвергает любую помощь.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Помощь хороша, когда о ней просят, навязанное добро-хуже зла

Блаженный Януарий

Но предложить помощь вполне возможно, вы так не считаете?

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Предложу, если вижу, что сам явно не справляется

Блаженный Януарий

Значит мы с вами солидарны в этом вопросе )

Римма Чечётка

Это от конкретного человека зависит. И здорового и инвалида. Было дело общалась я с мужчиной без ног и одной руки. Такая харизма у парня -обалдеть! Там, где не было части руки - металлический крюк, как у Хук Крюка , волосы ниже плечь, улыбка во всё лицо . Он на кресле каталке был, но всё это уходило на второй план , за его позитивную энергетику. Какая жалость? Позавидовать можно его жизнелюбию, юмору , у уверенности в себе. Кстати, он покупал у меня букет роз.! Ночью. ))) Догадываетесь, для каких целей?)))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Я же не написала, что все, жаль, что мало кто понимает

Римма Чечётка

Некоторые инвалиды , я встречала таких, сами провоцируют негативные эмоции. Они считают, что весь мир им обязан чем-то. А это не так. Случилось несчастье, но не все люди в этом виноваты. Всё начинается с нас самих.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Полно такого плана людей и без ограниченных возможностей, но это уже психика нарушена

Римма Чечётка

Я согласна с Вами.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Благодарю за мнение

Киска Метиска

не знаю. слышала как то , что они обижаются, когда от них отворачиваются. Знаете, я часто раньше не смотрела на человека в коляске. отворачивалась либо уводила взгляд. (мне жалко , я могла расплакаться, не хотела подать виду). Но после того, как услышала, что им обидно,( они себя ущербными чувствуют), так не делаю. Теперь я им улыбаюсь. ( и опять не понимаю, почему. вроде им больно, а я лыбюсь)

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Вы улыбаетесь человеку, а не его боли.

Киска Метиска

спасибо

Ос
Ося

Я раньше то же думал как с ними общаться...а щас не жалею ..ровно общаюсь...все может со всеми случитьсч Честно я поражен параолимпийцам..не ожидал..значит все таки должна присутствовать сила духа в первую очередь..и неизвестно кто инвалиднее..ведь есть моральные уроды а это хуже обычных инвалидов

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Вы правы, есть чему поучиться

Андрей

Инвалиды зачастую ущербны не только физически, но и нравственно. Большая часть из них являясь невеждами считают свою ущербность незаслуженной и сравнивая себя с полноценными людьми из ревности и зависти становятся озлобленными на весь мир

Андрей

Сильные не бояться показаться слабыми

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Но и не бравируют этим

Андрей

Вам виднее... я не считаю себя сильным. Всегда найдется кто нибудь сильнее, но и более слабых полно.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Я себя просто не сравниваю

Андрей

Зря... Всё познаётся в сравнении-это один из Законов Мироздания

Валерий Рудаков

надо просто ЧЕСТНО признаваться и говорить в глаза--что МНЕ не нравится общаться с такими людьми или наоборот нравится--НО не делать ВИД сожаления--люди с ограниченными возможностями более чувствительны и видят обман

Татев

Мне думается, это скорее многовековой страх, что они какие-то не такие, раньше такие люди считались заразными. В общем, сейчас вроде все известно, но всего лишь единицы об этом знают. Остальным привычнее боятся.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Все, что непривычно, вызывает отторжение

Татев

Да, согласна

(М)Hello World

🤷‍♂️ у детей таких проблем нет. Был как-то в садике где инвалиды с нормальными детьми вместе. Они даже и не понимают что инвалидам чего-то не хватает. Играют с ними так же как и с другими.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Отношение другое есть

(М)Hello World

Другое чем какое?

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Чем обычно наблюдаю

(М)Hello World

🤷‍♂️ ну тут я не спец

Св
Светлана

Просто иногда ты чувствуешь себя счастливее,просто от того,что с тобой более или менее все нормально и появляется необоснованное чувство вины...,а это не самое приятное чувство

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Ну и в чем вы виноваты?

К@
Калинка @@@

Не знаю. У моего сына дружок болен сахарным диабетом. Выпали волосы и брови. Никто его не избегает, мальчишка настоящий лидер. Да и никому в голову не приходило его жалеть.

Анна Павлова (Кожина)

В обществе существует "усредненная норма" человека, а те кто отклонены от нормы, по тем или иным причинам, вызывают страх, недоверие или игнорирование

Анна Павлова (Кожина)

Я побежала чудить)))А тебе желаю творить чудеса и оставаться Чудесной!!!)))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

А я уже, вся в готовности, жду клиентку)

Анна Павлова (Кожина)

Как всегда!!!)))Я тоже уже одной ногой в ступе)))

Анна Павлова (Кожина)

От винта!!!)))

Алла

Нам не дано предугадать. как слово наше отзовётся. Порой не знаешь, чем может обернуться наша жалость, желание помочь или, наоборот, равнодушие.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Поэтому бездействуем?

Ро
Ромашка

У меня не страх, а стыдно, что я здорова, а человек нет. Хотя я в этом и не виновата. Стараюсь на равных общаться с такими людьми. Но это непросто.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Умница, а стыдится не нужно

Ро
Ромашка

Понимаю, но уж такая я)))

Фило Софочка

многое зависит от поведения самого инвалида,если он сам не обозлен на жизнь и ведет себя ,как здоровый человек,то и общаться с ним легко

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Даже не с инвалидами тяжело, которые обозлены на жизнь

Фило Софочка

Вы правы

Вано

Наверное просыпается жалость...хотя инвалидам очень не нравится когда их жалеют.Я вообще пытаюсь не заострять внимание на их проблему

Павел Рубайло

Жалеют, потому что инвалиды лишены некоторых возможностей, а избегают, потому что не хотят утруждать себя (как бы тоже ограничивать).

Павел Рубайло

А ещё случаи, как в романе С. Цвейга "Нетерпение сердца".

Николай

нет не страх - опыт работы - когда сам являешься работодателем-после такого опыта начинаешь платить все налоги и не ищешь льгот.

Со
Солнышко

Потому что государство их не замечает. Не делает пандусы для свободного передвижения, как в Европе. Они вынуждены сидеть дома.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Да, вы предлагаете их все снести?

Со
Солнышко

Нет, я предлагаю программу переселения))

Со
Солнышко

Туда, где есть лифты и пандусы

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Там хорошо, где нас нет