᠌ ᠌

«Два желания»
.
Жить на вершине голой, Писать простые сонеты... И брать от людей из дола Хлеб вино и котлеты.
.
Сжечь корабли и впереди, и сзади, Лечь на кровать, не глядя ни на что, Уснуть без снов и, любопытства ради, Проснуться лет чрез сто.
.
Саша Черный, 1909г.
.
🖼.
Хотите, к примеру, в 2121? Как думаете, что увидите, проснувшись «лет через сто».))))?

Ответы
Mister Farid

вариантов много: первый, общество клинических идиотов, потребляющее сверхвысокие технологии, с "интуитивно понятным" интерфейсом, без малейшего понимания даже базовых принципов работы "сверхавтоматики" уровня "Бог", этакие себе младенцы, присосавшиеся к "киберсоске", при минимальном вербальном общении с внешним миром, Сеть станет водоразделом между минимальной кучкой обслуги, типа админов, и максимальным числом пользователей, всё возрастающее число летальных вирусов, часть которых будет убивать носителя аж за пару часов, перекодирует социум на самоизоляцию на "постоянке", те же, кто будет вынужден регулярно выходить на улицы, станут носить маски жизнеобеспечения, наподобие, как у Дарта Вейдера. Продукты будут производиться на гидропонных фермах, животный белок станет почти легендой для "избранных" киберкоролей. Путешествия, например, станут виртуально-стримминговыми (со спутниковыми онлайн-камерами в режиме реального времени, на веб-аукционах за "донат" можно будет "управлять действиями" одиноких камероносцев Странников).

᠌ ᠌

Гоголя, Лескова вообще раньше 25 открывать не стоит...

Mister Farid

да и многих, кто кроме лишь )

᠌ ᠌

Сама по себе школьная программа не в балансе..

Mister Farid

увы-увы, про это говорить, так роман получится, и отдельная антология.. ой, а я спать уже, доброй ночи, и да увидимся мы вновь )) (это я из сериала "Сотня" вспомнил)

᠌ ᠌

Доброй ночи.)

Андрей Белка

Антон Герц:
"Бывают дни, порой, туманны,
Как на пожаре белый дым.
Толпа идёт, как караваны -
Таких давно не видел зим.
Внутри какая-то тревога
И страх сжирает изнутри.
На площади туманна ёлка
И вождь сыграл в игру - замри!
Прошла минута, три, четыре -
Всё страх коробит изнутри.
Минуты жизни дорогие
Сгорают, как фитиль судьбы.
И в мыслях всё, порой, туманно,
Как ёлка, вождь, народ, огни.
Как хочется пожить обратно,
На год... на два... или на три..."
Про будущее? ах, да.... оно туманно...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Чур меня: я люблю своё время.)
Чёрный мой любимец был лет в двадцать моих.🧡
Давно не читала и совершенно зря.
Да и по крови... Редкий случай, когда родители
просто выперли юношу из дому. Зато с браком,
кажется, ему повезло, что у поэтов редкость. 🙃
Да и читатели его любили только так. Периодика
покупалась сугубо ради Чёрного. Так что речи в девяностых
про "второстепенного и малоталантливого поэта" полная дичь.
Маяковский охотно его читал. Так далее.

᠌ ᠌

Безмерно талантлив.. Мой любимый стиль юмора.))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

"Дневник фокса Микки", опять же. Только мне мерещится, что в детстве он был то ли сокращённый, то ли адаптированный для детей, что вообще преступление. Но скорее всего это просто глюк: когда книжка иллюстрирована и шрифт крупный, всегда кажется короткой. 🐶📖

᠌ ᠌

Есть такое дело.)))) 🤗

Галина Чаплинская Против Войны

Здорово как. "проснувшись лет через сто"... Попробую представить. Например: В силу вступает (и давно) понятие "небесный мандат". То бишь властные структуры морально должны соответствовать понятиям чести и совести. Иначе им там не место . На сегодняшний день -полная утопия.)). И женщины носят длинные легкие платья.... Потому что они -женщины, а не вечно спешащие задерганные мамаши-жены -служащие и т.д.

᠌ ᠌

Звучит ужасно мило.))))) 🤗

Александр Изотов

надеюсь в 2121 году наконец-то решат с квартирным вопросом. люди не будут умирать от болезней, а только от глубокой старости и то по желанию... пища всё ещё будет натуральная и не ГМО... войны будут только в виртуальном мире... люди добрее и внимательнее друг к другу... алкоголь дешёвый, еда станет и вкусной и полезной... пробок не станет у всех беспилотные авто-квадрокоптеры... ну и т.д.

Александр Изотов

ой ой... как всего боимся... 🙏

᠌ ᠌

Да, нет, брезгую.)

Александр Изотов

а это не одно и тоже?

᠌ ᠌

Нет, от страха не тошнит.
Всех благ!

Александр Изотов

Почему,? Бывает всякое... От алкоголя если перебрать тоже может... А от поцелуя врядли если человек приятен.

Вакиль

машины с крыльями... или просто летающие обернутые в пластик кресла... Нефть не самое главное на земле, расщепляют воду ... Одежда бесплатная, на любой вкус... Диабет и рак побеждены, исчезли тромбы у людей...поголовная чипизация, утилизация всех с умственными отклонениями... Нет конфликтов, все изучают космос и планеты, строят колонии на Луне... Недовольных- к стенке...)

᠌ ᠌

А чего только с умственными.)))?

Вакиль

А остальных можно уже исправить, вылечить, пересадить.

᠌ ᠌

Невропат часто соседствует..

Вакиль

выявлять, наблюдать...))

᠌ ᠌

🤷‍♀️

Ke
Keeper

Да всё то же: море останется; булыжная мостовая никуда не денется; "Привоз", как торговал, так и будет торговать; в Театре музкомедии имени дяди Миши Водяного по-прежнему пойдёт "Белая акация"; в будочке-киоске на Старопортофранковской моя постаревшая очаровательная одноклассница Мила Левина станет продавать трамвайные талоны...

᠌ ᠌

Очень атмосферно.)) 😌👍🤗🌹

Ke
Keeper

😉🎄🌷

Юлия Пак

Отсутствие углеводородного топлива. Использование жкологически чистых источников энергии. Производства всех видов индустрии на замкнутом цикле потребления и очистки ресурсов. Сокращение рождаемости и увеличение продолжительности жизни во всех странах мира.

᠌ ᠌

Какой чудесный мир.))))

Майк Майк

то было на Пасху, на самом рассвете:
Над окопами таял туман.
Сквозь бойницы темнели колючие сети,
И качался засохший бурьян.

Воробьи распевали вдоль насыпи лихо.
Жирным смрадом курился откос…
Между нами и ими печально и тихо
Проходил одинокий Христос.

᠌ ᠌

Не верю, что мифы реальны.

Майк Майк

Мой прадед в Перемышле здоровье оставил.

᠌ ᠌

Я говорила о Христе

Майк Майк

Вы мне еще ничего не говорили,пока еще только пишете.

᠌ ᠌

Ок. 👋

Герман Арутюнов

Не хочу. При той психологии и тому пофигизму, который сейчас (до сих пор две трети населения продолжают бросать мусор, не сортируя) ничего хорошего нас не ждет Как мы высмаркиваем и выкашливаем то, что раздражает, так и нас сметут с этой планеты...

Первая Отрицательная

притча/блог/пост
три ребёнка, им вопрос, каким они видят будущее через сто лет ?
Первый сказал-уснуть и проснутся через 100 лет
Второй-ему не интересно всё проспать, он желал бы видеть всё сам
Третий-чтоб строить будущее своими руками

᠌ ᠌

Мечтатель, наблюдатель, созидатель.))))?
.
Кстати о «троицах», люблю притчу про строительства Шартрского собора..

Первая Отрицательная

логика триединства-три кита, три цвета, тренога..

᠌ ᠌

Тримурти, триада, троица..

Первая Отрицательная

у нас тоже а троих🍸🍸🍸

᠌ ᠌

😁🤭🥳

᠌ ᠌

Ага.))

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ХЕР ЛИ ТУТ ДУМАТЬ - ВСЕ ДАВНО ПРИДУМАНО. РИЧАРД БАХ: ПРИДУМАЙ АБСОЛЮТ. ПРИДУМАЛ? А ТЕПЕРЬ ЗАБУДЬ - АБСОЛЮТ УЖЕ ЕСТЬ. АНАЛОГИЯ ЕСТЬ В ЕВАНГЕЛИИ. И ПРОСТО - ВСЕ УЖЕ БЫЛО ОДНАЖДЫ - ДА ПЕСНЯ /РАРИТЕТ/ И КТО ПРОТИВ "ВОСКРЕСЕНЬЯ"?

Андрей Смирнов ( Москва)

Зелёную планету и разумных людей которые поняли что хватит разрушать и пилить сук на котором сидишь . Они поняли что их дети будут жить после них а значит нужно сделать все чтоб детям было лучше.

᠌ ᠌

Было бы здорово.))

Андрей Смирнов ( Москва)

Может так и будет

Wolf Werwolf

Хороший вопрос... не думал на эту тему... по моему ГЛАВНОЕ чтобы через сто лет человечество просто ЖИЛО и Здравствовало, а значит и мои внуки и правнуки были ЖИВЫ и РОД Продолжали!

᠌ ᠌

Подумайте, в каком мире Вы хотели бы встретить своих потомков.)? Очень интересно

Wolf Werwolf

Мне было бы радостно увидеть своих потомком, СВОЙ РОД в обществе где нет войн, где ориентировано все на оберегание природу...

᠌ ᠌

🤝

Wolf Werwolf

👍

Lili

Думаю измениться мода и средства передвижения. Мода станет ещё абсюрднее и уродливей. А средства передвижения будут уже ездить не по дорогам.

Lili

Ну кто знает, может вы станете одной из долгожительниц)

᠌ ᠌

Долголетия без здоровья му́ка

Lili

Не все конечно в наших руках, но все же здоровье можно побереч.

᠌ ᠌

Если только это уже не поздно

Lili

Тут не поспоришь.

Cergei Efremow

Желанный друг неведомых столетий!
Ты весь дрожишь, ты потрясен былым!
Внемли же мне, о, слушай строки эти:
Я был, я мыслил, я прошел как дым...

᠌ ᠌

Верь в звук слов: смысл тайны в них…

᠌ ᠌

Тех дней зов, где взник стих.
Дай снам власть. Пусть вихрь бьёт...
Взвей стяг – страсть: Путь в даль – взлёт!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Знаете, Гликберг довольно ёмкий смысл вкладывал в понятие "простые сонеты". Тут всё далеко не так прямолинейно, если подробно знать, о чём он.

᠌ ᠌

В глубине ему не откажешь, но вопрос о другом, если Вы заметили.)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да, просто цитата из него никак не предвещает сам вопрос.

᠌ ᠌

Если Вы видели остальные мои вопросы, то это не должно показаться Вам странным. А если Вы немного поразмышляете, то увидите связь.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, не дано мне поразмышлять, уж извините, уровень не тот...

᠌ ᠌

🤷‍♀️

Валерий Чикало

ОДНОЗНАЧНО - не хочу перемещений во времени. Ибо, что в прошлом, что в будущем мы будем НЕ приспособлены к жизни. Мы просто не выживем там.

Валерий Чикало

....Я впервые слышу, что где-то какой-то вирус ослабевает....Вирус мутирует и тем самым нашему организму приходиться перестраиваться и заново создавать от него защиту....Т.е. по отношению к нам вирус усиливается, а не ослабевает....

᠌ ᠌

Не хочу спорить.

Валерий Чикало

.....Нет, ну то, что каждый при своем мнении - это нормально.....

᠌ ᠌

Ага. С новым годом.

Валерий Чикало

🌹
С Новым Годом ! 🎄

Ир
Ирис🌺

Прям по Салтыкова-Щедрина: если я усну и проснусь через 200 лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют

᠌ ᠌

Я ждала, кто вспомнит о нëм.))) 🌹👍

Александр Харлов

в наше время в россии люди живут в столетних домах. лет через сто я увижу как люди живут в нынешних домах или в 200 летних развалинах