Анатолий Грачёв

Бывало ли так, что Ваш друг, которого вы считали своим учеником, подчёркивая свой личный опыт, - превзошёл Вас? Возможно: в духовном развитии, по мастерству в профессиональной деятельности или в коммерческом успехе. Какова была ваша реакция?

Ответы
Валентина Рязанова

Кто превосходит меня в чём- либо , я радуюсь. Подарила компьютер родственнице и обучила основам пользования , подарила компьютер подруге , за 3 дня тоже показала как пользоваться , потом обучала по их вопросам в интернете . Теперь они очень успешно пользуются ПК, а я счастлива общению с ними. От куда у меня компьютеры чтобы раздаривать ? Мои дети и внуки купили себе ноутбуки , а мне привезли громоздкие компьютеры, а я рада поделиться. Уговаривала тётю привезти ей компьютер, но они с дочкой считают это грехом от дьявола , а вот грешить по настоящему и идти исповедоваться у них это норма. 🤷‍♀️👵🎄

Анатолий Грачёв

Есть люди неусидчивые. Есть и другие несовместимости. Техника достаточно специфичная. Я вот например - аранжировки люблю делать. Их кто-то хвалит, кто-то ругает. Но "учат" меня почему-то люди далёкие: как от игры на музыкальных инструментах, так и тем более - от звукорежиссуры...
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2120096.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2090529.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2212003.html?author

Борис

Я инженер, поэтому никаких коммерческих успехов не признаю и не понимаю.
Инженерный труд оплачивается по результатам. Главное - быть фанатиком своего дела, а не денег, тогда и деньги будут.
Некоторые мои ученики превзошли меня в некоторых вещах, например - современной микропроцессорной технике.
Но "old school" есть "old school". )
В общих вопросах электротехники и спец. вопросах я их превосхожу.
Поэтому со всеми дружеские отношения и профессиональная солидарность, обмен опытом, мнениями.
То я у них консультируюсь, то они у меня. )

Борис

Для электрических схем 3D вообще не нужно. Я даже из меню выкинул все что связано с 3D, нанесением размеров.
В проектных институтах и энергосистемах наиболее распространен именно Автокад.
Наша Система на AutoLisp существует еще с ОС типа DOS.
Поэтому искать что-то другое незачем.
Система же не стоит на месте, она постоянно модернизируется под пожелания пользователей, выходят новые версии.
Некоторые "отсталые" люди работают и в голом Автокад, и в Визио.
По оценкам пользователей, наша система дает повышение производительности графических работ в 4 раза по сравнению с голым Автокад, хоть и построена на базе Автокад, но с помощью языка AutoLisp.

Анатолий Грачёв

Интересно, а программы-имитаторы работы радио и электо-схем для школьников интересующихся факультативно существуют? Чтобы подростки вместо компьютерных стрелялок, гонок и бродилок - виртуально собирали разные радио- электро- автоматические устройства. Я как-то видел на витрине конструктор - микропроцессор и пожалел, что такого не было в мои школьные годы. Хотя сейчас в Питере есть магазин "Чип и дип" и на сайте этого магазина полно роликов: начиная от общих основ электричества и работы отдельных диодов, резисторов, конденсаторов, транзисторов и заканчивая разными уже готовым спаянными схемками, которые там продаются.

Борис

Есть профессиональные программы имитаторы, не знаю, насколько они доступны любителям?
Да и есть ли радиолюьители в прежнем смысле слова?
Сейчас все цифровое. Раньше было много литературы, как советской, так и переводной.
Типа - "Транзистор - это просто".
Были радиокружки, журналы "Радио", "Юный техник", "Техника молодежи".
Популяризация технических знаний среди молодежи была государчюственной программой.
Сейчас ничего этого нет.
Все уткнулись в телефоны.
Мне повезло - жизнь была более насыщенной, интересной и перспективной.
Впереди всегда ждала интересная работа, бесплатная квартира - только работай на страну.

Анатолий Грачёв

Можно полную подборку скачать книжечек "Знай и умей" + ещё по сходной тематике. Всего почти сотня наберётся или чуть меньше.

Борис

Я как-то не успеваю все журналы по профессии отслеживать и статьи.
Некогда..... )))

Fedor Bogdanov

Ой, не об этом твой вопрос. (я почитал ответы). Не увидел, что у тебя есть (были) ученики. Борис немного удивил - "есть ученики, которые превзошли, но не во всем..." - это как? Гайки закручивают лучше, но откручивать - еще слабаки... ... Что-то тут не то. Конечно, во всем виновата узкая специализация. Вот мой ученик превзошел меня в игре на скрипке, но на рояле я лучше... Но ведь это - ремесло. А творчество? Где нужен талант, а где - гений(?)... ... А учениками надо гордиться. А если гордиться нечем - значит не ученик... только и всего.

Анатолий Грачёв

Что мне на это сказать... Учеников у меня действительно нет. Воспитывать меня многие пытались. Один раз - даже очень успешно получилось (родители - не в счёт). И я тоже пытаюсь на чём-то играть как могу.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2233914.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2120096.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2090529.html?author

Endarkenment

Если можно сопоставить с подчинёнными на работе, охххх))) Тяжело бы мне пришлось, лет 10 назад, расстроилась бы и вступила в неравный бой) Сегодня- не скажу,что будет светлая чистая радость за того, кто превзошёл, небольшая просадка настроения точно состоится, на пару дней..?Не могу найти подходящий мотив, чтобы пофантазировать.

Таяна

За подругу я радовалась, когда ее повысили. Я тогда в больнице лежала и раз она моя ученица - ее повысили на мое место. Она умничка, справилась с этим... поняла почему я такой сукой стала😂😂😂 потому что иначе с ними никак... с теми ленивым жопами...

Анатолий Грачёв

прошедшим жарким летом пожалел, что арбуз не посеял и физиалис. 🖼

Таяна

А физалис я ела... необычно. А позже нашли с детьми декоративный. Сорвали пакетик этих соцветий и они высохли... с тыквой и шишками, и ими декорации на праздник делала. И сейчас он на алтаре моем лежит... оранжевый яркий...

Анатолий Грачёв

На фото иллюзия получилась, что плодиков больше, чем их было в реальности. К сожалению, я томаты душистые не умею выращивать, - они правда сладкие получаются, но достаточно водянистые.

Виталий

я не назову себя мастером.. учиться можно бесконечно)) но когда человек которому я показал один приём в ковке превзошёл меня (просто потому что ИНАЧЕ мыслит) я действительно был за него рад.. без намёка на зависть и досаду. просто как пример

Упс

Да было. Все не так однозначно конечно, но под определенным углом - именно так. Я его всегда поддерживал и то что он нашел свое место в жизни - это круто.

Анатолий Грачёв

Я читал где-то такую мысль, что есть люди-"катализаторы", которые ускоряют разные процессы. Лично я оказывался в ситуации, когда рядом со мной находился человек, не знавший английский (даже подчёркивающий, что не хотел его изучать), а я начинал понимать в песне каждое слово. Причём бывало с 2 разными людьми.
Понятно, что здоровый коллектив направит на путь истинный большинство даже трудных подростков, но мне в перестройку как то с таким коллективом не очень повезло.

Упс

Коллектив никого никуда направлять не будет и не должен. Можно для себя что-то перенимать от коллектива. Если самому захотеть. А возиться с трудными людьми... Никто не будет.))

Анатолий Грачёв

Понятно, что для трудных людей свои правила игры. Даже школы существуют для трудных подростков. В мои школьные годы это пугало хорошо работало - сразу становились смиреннее, хотя после школы через какое-то время всё равно кто-то то выбрал тюрьму.

Вячеслав Федоров

Наша очень хорошая знакомая учительница, математик. Её внук окончил МГУ ФИЗМАТ. Кандидат математических наук. Преподаёт в МГУ. Она очень довольна им!

Константин

Преподавал в ВУЗе одно время, теперь некоторые из тех, кто слушал мои лекции, стали преподавателями и доцентами. Но моего участия в этом минимум.

Дрок Виктор

Ученик, превзойдя мастера, доказывает, что мастер был настоящий ... При этом, ученик по отношению к мастеру, так и останется учеником.

Сергей Никифоров

Рад за него. Сотрудничаем, советуемся, друг друга выручаем и работу подкидываем иногда. Инструмент ему свой продал недорого.

Омут

Да, горжусь этим. Человека направить в нужном направлении по жизни, это вам не тележку в супермаркете толкнуть к кассе...)

Анатолий Грачёв

Да - это очень важно. Если только толкание тележек - это не предел потенциала ученика.

Омут

🤣

Умная Глупая Кошка

Хороший ученик не может стать Мастером.. хороший ученик - вечный ученик, а мастерами становятся только плохие ученики...

Анатолий Грачёв

Парадоксально. По моему плохие ученики становятся мастерами только при наличии богатого папы, доброй мамы и дяди с хорошими связями.

Умная Глупая Кошка

Мастерами становятся плохие ученики ( не в буквальном смысле).. Ну, например.. ученик Фрейда- Юнг, порвавший со своим учителем сам стал Мастером, ...Будда Гаутама, прервавший аскезу...и другие.
Примеров множество.
А хороший ученик не может выйти из роли ученика.
Он нуждается в том, чтобы кто-то более сильный и мудрый отвечал за его жизнь, И только "плохой" рвущийся к самостоятельности, порой превосходит своего Учителя.

Анатолий Грачёв

Понятно: следи последователей Порфирия Иванова самая умная тётенька замерзла насмерть.

Natalia Kendesh

Были просто друзья, не ученики; если они меня в чем-то превосходили, то меня это радовало, старалась учиться у них.

Яна

Если ученики не превосходят своего учителя, то и развития никакого не будет, как убывающая прогрессия.

Анатолий Грачёв

У нас целое поколение пропало для науки, искусства и культуры. Меня с отличными оценками из ЛЭТИ в армию забрали - в пехоту. А когда вернулся подруга мне говорит: "Сначала был вкус нормальный, потом извращённый, а сейчас никакого вкуса нет". Хотя я в принципе понимаю, что даже многие студенты - люди скучные. А самые завидные тусовки например: гурджиевская тусовка (с ним самим или ещё то, что было в 1950-е - 1960-е или левашовская тусовка - те кто с самим Левашовым учился в Харьковском юнивере в начале 80-х)

Яна

Да! В 60-х был пик, а потом испугались, что народ по всему миру умнеет, и начали тормозить НТП.

Анатолий Грачёв

И не только НТП. В последние годы люди низкопробной душевной организации жаждут разных методик. Так на минутку задуматься: книги академика С. Н. Лазарева ("Диагностика кармы") ещё предполагают какую-то внутреннюю работу над характером, над привычными вредными эмоциями, а книги, их аудио-версии и ролики самого Левашова и его последователей уже вообще без методик и люди туповато тащатся, некоторые вообще спят.

Яна

Не прошло и века, а люди в своем развитии пошли по нисходящей.

Анатолий Грачёв

Вот - молодая надежда. Кто-то от ума и наработок скажет: "И так давно всё ясно", но если он современную молодёжь выведет хотя бы на такой уровень - и то очень будет хорошо.

Галина Дьячина

я учитель и всегда ученикам говорю. что они должны быть умней нас...и сын и дочь подтвердили мою теорию

Анатолий Грачёв

Мне нужно было исключить учителей из отвечающих. В этих случаях однозначно: радость и гордость.

Галина Дьячина

да..за учеников!!!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Даа. Не друг. Но учеником могу считать. Он был младше, я его всему обучала на работе. Он стал министром)

Анатолий Грачёв

То есть получил справедливо и заслуженно по талантам.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Абсолютно. Он умница

Анатолий Грачёв

А мне давали очень разные пророчества: от Бог знает каких высот, до смерти бомжом в канаве. По факту: сейчас получаю пенсию по инвалидности, ещё комнатёнку вторую сдаю, выращиваю на балконе огород, пишу книги, делаю аранжировки популярных мелодий 50-80-х годов.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Тоже интересно

Анатолий Грачёв

Учитывая, что в западных странах музыкальный редактор Samplitude стоит немало по нашим меркам. А у меня нет никакого музыкального образования и я лишь один раз потратился - вызывал домой звукорежиссёра.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2233914.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2120096.html?author
Для новогодней атмосферы как раз подходит. На днях ещё одну выложу.

Ольга Обыденнова

я рада этому. почему бы и нет. ведь и я могу научиться чему то нового у своего ученика или уже коллеги.

Ольга Обыденнова

почему на компе только... я бывала на конкурсах... такие шедевры делают...

Анатолий Грачёв

Те есть - импровизация на месте?

Ольга Обыденнова

да вы не представляете сколько всего есть. мы и сами не знаем сколько всего...

Анатолий Грачёв

Любимое дело - это хорошо: идеи не посещают только ленивых.

🇷🇺Anna😊

Мои мои ученики, студентки, все с красным дипломом закончили! Я рада за них, горжусь ими и собой тоже.

Анатолий Грачёв

Учителям, преподавателям техникумов и ПТУ нет смысла задавать этот вопрос. Ответ заранее ясен.

🇷🇺Anna😊

Я не тот и не другой, из перечисленных вами.🤣🤣🤣🙃🙃🙃

Анатолий Грачёв

Неужели юнивер?

🇷🇺Anna😊

Дипломы писали под моим руководством.

Анатолий Грачёв

Но видимо и какие-то предметы вели?

🇷🇺Anna😊

Я там посмотрела, я ответила на ваш вопрос.

Al
Alexc

всегда старался учить так , чтоб переплюнули. если так и случилось - радость. ибо в этом и есть смысл.