Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Бывало ли так, что Ваш друг, которого вы считали своим учеником, подчёркивая свой личный опыт, - превзошёл Вас? Возможно: в духовном развитии, по мастерству в профессиональной деятельности или в коммерческом успехе. Какова была ваша реакция?

1680
157
4
Ответы
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Кто превосходит меня в чём- либо , я радуюсь. Подарила компьютер родственнице и обучила основам пользования , подарила компьютер подруге , за 3 дня тоже показала как пользоваться , потом обучала по их вопросам в интернете . Теперь они очень успешно пользуются ПК, а я счастлива общению с ними. От куда у меня компьютеры чтобы раздаривать ? Мои дети и внуки купили себе ноутбуки , а мне привезли громоздкие компьютеры, а я рада поделиться. Уговаривала тётю привезти ей компьютер, но они с дочкой считают это грехом от дьявола , а вот грешить по настоящему и идти исповедоваться у них это норма. 🤷‍♀️👵🎄

1
1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Есть люди неусидчивые. Есть и другие несовместимости. Техника достаточно специфичная. Я вот например - аранжировки люблю делать. Их кто-то хвалит, кто-то ругает. Но "учат" меня почему-то люди далёкие: как от игры на музыкальных инструментах, так и тем более - от звукорежиссуры...
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2120096.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2090529.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2212003.html?author

1
Борис
Борис

Я инженер, поэтому никаких коммерческих успехов не признаю и не понимаю.
Инженерный труд оплачивается по результатам. Главное - быть фанатиком своего дела, а не денег, тогда и деньги будут.
Некоторые мои ученики превзошли меня в некоторых вещах, например - современной микропроцессорной технике.
Но "old school" есть "old school". )
В общих вопросах электротехники и спец. вопросах я их превосхожу.
Поэтому со всеми дружеские отношения и профессиональная солидарность, обмен опытом, мнениями.
То я у них консультируюсь, то они у меня. )

15
1
Борис
Борис

Для электрических схем 3D вообще не нужно. Я даже из меню выкинул все что связано с 3D, нанесением размеров.
В проектных институтах и энергосистемах наиболее распространен именно Автокад.
Наша Система на AutoLisp существует еще с ОС типа DOS.
Поэтому искать что-то другое незачем.
Система же не стоит на месте, она постоянно модернизируется под пожелания пользователей, выходят новые версии.
Некоторые "отсталые" люди работают и в голом Автокад, и в Визио.
По оценкам пользователей, наша система дает повышение производительности графических работ в 4 раза по сравнению с голым Автокад, хоть и построена на базе Автокад, но с помощью языка AutoLisp.

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Интересно, а программы-имитаторы работы радио и электо-схем для школьников интересующихся факультативно существуют? Чтобы подростки вместо компьютерных стрелялок, гонок и бродилок - виртуально собирали разные радио- электро- автоматические устройства. Я как-то видел на витрине конструктор - микропроцессор и пожалел, что такого не было в мои школьные годы. Хотя сейчас в Питере есть магазин "Чип и дип" и на сайте этого магазина полно роликов: начиная от общих основ электричества и работы отдельных диодов, резисторов, конденсаторов, транзисторов и заканчивая разными уже готовым спаянными схемками, которые там продаются.

1
Борис
Борис

Есть профессиональные программы имитаторы, не знаю, насколько они доступны любителям?
Да и есть ли радиолюьители в прежнем смысле слова?
Сейчас все цифровое. Раньше было много литературы, как советской, так и переводной.
Типа - "Транзистор - это просто".
Были радиокружки, журналы "Радио", "Юный техник", "Техника молодежи".
Популяризация технических знаний среди молодежи была государчюственной программой.
Сейчас ничего этого нет.
Все уткнулись в телефоны.
Мне повезло - жизнь была более насыщенной, интересной и перспективной.
Впереди всегда ждала интересная работа, бесплатная квартира - только работай на страну.

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Можно полную подборку скачать книжечек "Знай и умей" + ещё по сходной тематике. Всего почти сотня наберётся или чуть меньше.

1
Борис
Борис

Я как-то не успеваю все журналы по профессии отслеживать и статьи.
Некогда..... )))

1
Fedor Bogdanov
Fedor Bogdanov

Ой, не об этом твой вопрос. (я почитал ответы). Не увидел, что у тебя есть (были) ученики. Борис немного удивил - "есть ученики, которые превзошли, но не во всем..." - это как? Гайки закручивают лучше, но откручивать - еще слабаки... ... Что-то тут не то. Конечно, во всем виновата узкая специализация. Вот мой ученик превзошел меня в игре на скрипке, но на рояле я лучше... Но ведь это - ремесло. А творчество? Где нужен талант, а где - гений(?)... ... А учениками надо гордиться. А если гордиться нечем - значит не ученик... только и всего.

1
1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Что мне на это сказать... Учеников у меня действительно нет. Воспитывать меня многие пытались. Один раз - даже очень успешно получилось (родители - не в счёт). И я тоже пытаюсь на чём-то играть как могу.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2233914.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2120096.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2090529.html?author

1
Endarkenment
Endarkenment

Если можно сопоставить с подчинёнными на работе, охххх))) Тяжело бы мне пришлось, лет 10 назад, расстроилась бы и вступила в неравный бой) Сегодня- не скажу,что будет светлая чистая радость за того, кто превзошёл, небольшая просадка настроения точно состоится, на пару дней..?Не могу найти подходящий мотив, чтобы пофантазировать.

0
1
Таяна
Таяна

За подругу я радовалась, когда ее повысили. Я тогда в больнице лежала и раз она моя ученица - ее повысили на мое место. Она умничка, справилась с этим... поняла почему я такой сукой стала😂😂😂 потому что иначе с ними никак... с теми ленивым жопами...

10
2
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

прошедшим жарким летом пожалел, что арбуз не посеял и физиалис. 🖼

1
Таяна
Таяна

А физалис я ела... необычно. А позже нашли с детьми декоративный. Сорвали пакетик этих соцветий и они высохли... с тыквой и шишками, и ими декорации на праздник делала. И сейчас он на алтаре моем лежит... оранжевый яркий...

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

На фото иллюзия получилась, что плодиков больше, чем их было в реальности. К сожалению, я томаты душистые не умею выращивать, - они правда сладкие получаются, но достаточно водянистые.

2
Виталий
Виталий

я не назову себя мастером.. учиться можно бесконечно)) но когда человек которому я показал один приём в ковке превзошёл меня (просто потому что ИНАЧЕ мыслит) я действительно был за него рад.. без намёка на зависть и досаду. просто как пример

0
1
Упс
Упс

Да было. Все не так однозначно конечно, но под определенным углом - именно так. Я его всегда поддерживал и то что он нашел свое место в жизни - это круто.

3
1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Я читал где-то такую мысль, что есть люди-"катализаторы", которые ускоряют разные процессы. Лично я оказывался в ситуации, когда рядом со мной находился человек, не знавший английский (даже подчёркивающий, что не хотел его изучать), а я начинал понимать в песне каждое слово. Причём бывало с 2 разными людьми.
Понятно, что здоровый коллектив направит на путь истинный большинство даже трудных подростков, но мне в перестройку как то с таким коллективом не очень повезло.

1
Упс
Упс

Коллектив никого никуда направлять не будет и не должен. Можно для себя что-то перенимать от коллектива. Если самому захотеть. А возиться с трудными людьми... Никто не будет.))

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Понятно, что для трудных людей свои правила игры. Даже школы существуют для трудных подростков. В мои школьные годы это пугало хорошо работало - сразу становились смиреннее, хотя после школы через какое-то время всё равно кто-то то выбрал тюрьму.

1
Вячеслав Федоров
Вячеслав Федоров

Наша очень хорошая знакомая учительница, математик. Её внук окончил МГУ ФИЗМАТ. Кандидат математических наук. Преподаёт в МГУ. Она очень довольна им!

0
1
Константин
Константин

Преподавал в ВУЗе одно время, теперь некоторые из тех, кто слушал мои лекции, стали преподавателями и доцентами. Но моего участия в этом минимум.

0
1
ДВ
Дрок Виктор

Ученик, превзойдя мастера, доказывает, что мастер был настоящий ... При этом, ученик по отношению к мастеру, так и останется учеником.

0
1
Сергей Никифоров
Сергей Никифоров

Рад за него. Сотрудничаем, советуемся, друг друга выручаем и работу подкидываем иногда. Инструмент ему свой продал недорого.

0
1
Омут
Омут

Да, горжусь этим. Человека направить в нужном направлении по жизни, это вам не тележку в супермаркете толкнуть к кассе...)

2
1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Да - это очень важно. Если только толкание тележек - это не предел потенциала ученика.

1
Омут
Омут

🤣

1
Умная Глупая Кошка
Умная Глупая Кошка

Хороший ученик не может стать Мастером.. хороший ученик - вечный ученик, а мастерами становятся только плохие ученики...

3
1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Парадоксально. По моему плохие ученики становятся мастерами только при наличии богатого папы, доброй мамы и дяди с хорошими связями.

1
Умная Глупая Кошка
Умная Глупая Кошка

Мастерами становятся плохие ученики ( не в буквальном смысле).. Ну, например.. ученик Фрейда- Юнг, порвавший со своим учителем сам стал Мастером, ...Будда Гаутама, прервавший аскезу...и другие.
Примеров множество.
А хороший ученик не может выйти из роли ученика.
Он нуждается в том, чтобы кто-то более сильный и мудрый отвечал за его жизнь, И только "плохой" рвущийся к самостоятельности, порой превосходит своего Учителя.

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Понятно: следи последователей Порфирия Иванова самая умная тётенька замерзла насмерть.

1
NK
Natalia Kendesh

Были просто друзья, не ученики; если они меня в чем-то превосходили, то меня это радовало, старалась учиться у них.

0
1
Яна
Яна

Если ученики не превосходят своего учителя, то и развития никакого не будет, как убывающая прогрессия.

9
1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

У нас целое поколение пропало для науки, искусства и культуры. Меня с отличными оценками из ЛЭТИ в армию забрали - в пехоту. А когда вернулся подруга мне говорит: "Сначала был вкус нормальный, потом извращённый, а сейчас никакого вкуса нет". Хотя я в принципе понимаю, что даже многие студенты - люди скучные. А самые завидные тусовки например: гурджиевская тусовка (с ним самим или ещё то, что было в 1950-е - 1960-е или левашовская тусовка - те кто с самим Левашовым учился в Харьковском юнивере в начале 80-х)

1
Яна
Яна

Да! В 60-х был пик, а потом испугались, что народ по всему миру умнеет, и начали тормозить НТП.

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

И не только НТП. В последние годы люди низкопробной душевной организации жаждут разных методик. Так на минутку задуматься: книги академика С. Н. Лазарева ("Диагностика кармы") ещё предполагают какую-то внутреннюю работу над характером, над привычными вредными эмоциями, а книги, их аудио-версии и ролики самого Левашова и его последователей уже вообще без методик и люди туповато тащатся, некоторые вообще спят.

1
Яна
Яна

Не прошло и века, а люди в своем развитии пошли по нисходящей.

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв


Вот - молодая надежда. Кто-то от ума и наработок скажет: "И так давно всё ясно", но если он современную молодёжь выведет хотя бы на такой уровень - и то очень будет хорошо.

1
Галина Дьячина
Галина Дьячина

я учитель и всегда ученикам говорю. что они должны быть умней нас...и сын и дочь подтвердили мою теорию

2
1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Мне нужно было исключить учителей из отвечающих. В этих случаях однозначно: радость и гордость.

1
Галина Дьячина
Галина Дьячина

да..за учеников!!!

1
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Даа. Не друг. Но учеником могу считать. Он был младше, я его всему обучала на работе. Он стал министром)

5
1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

То есть получил справедливо и заслуженно по талантам.

1
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Абсолютно. Он умница

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

А мне давали очень разные пророчества: от Бог знает каких высот, до смерти бомжом в канаве. По факту: сейчас получаю пенсию по инвалидности, ещё комнатёнку вторую сдаю, выращиваю на балконе огород, пишу книги, делаю аранжировки популярных мелодий 50-80-х годов.

1
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Тоже интересно

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Учитывая, что в западных странах музыкальный редактор Samplitude стоит немало по нашим меркам. А у меня нет никакого музыкального образования и я лишь один раз потратился - вызывал домой звукорежиссёра.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2233914.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2120096.html?author
Для новогодней атмосферы как раз подходит. На днях ещё одну выложу.

1
Ольга Обыденнова
Ольга Обыденнова

я рада этому. почему бы и нет. ведь и я могу научиться чему то нового у своего ученика или уже коллеги.

10
1
Ольга Обыденнова
Ольга Обыденнова

почему на компе только... я бывала на конкурсах... такие шедевры делают...

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Те есть - импровизация на месте?

1
Ольга Обыденнова
Ольга Обыденнова

да вы не представляете сколько всего есть. мы и сами не знаем сколько всего...

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Любимое дело - это хорошо: идеи не посещают только ленивых.

1
🇷🇺Anna😊
🇷🇺Anna😊

Мои мои ученики, студентки, все с красным дипломом закончили! Я рада за них, горжусь ими и собой тоже.

6
1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Учителям, преподавателям техникумов и ПТУ нет смысла задавать этот вопрос. Ответ заранее ясен.

1
🇷🇺Anna😊
🇷🇺Anna😊

Я не тот и не другой, из перечисленных вами.🤣🤣🤣🙃🙃🙃

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Неужели юнивер?

1
🇷🇺Anna😊
🇷🇺Anna😊

Дипломы писали под моим руководством.

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Но видимо и какие-то предметы вели?

1
🇷🇺Anna😊
🇷🇺Anna😊

Я там посмотрела, я ответила на ваш вопрос.

1
Al
Alexc

всегда старался учить так , чтоб переплюнули. если так и случилось - радость. ибо в этом и есть смысл.

0
1
Следующая страница
Другие вопросы
Знатоки русского помогите!!!
Подскажите, что лучше Samsung WB150F или Samsung WB100?
Что означает выражение "Сидорова коза"? Откуда оно пошло?
MP3 плеер заряжается только от сети
что подарить на новый год маме парня? чтоб не больше 500 рубля, что то приятное и практичное?
подскажите, пожалуйста, есть ли в Челябинске колледж или какие-нибудь курсы пожарной охраны или мчс?
По каким направлениям сейчас популярно отправлять туристов?
что произошло В годы правления Ивана Грозного
Чем нужно протирать экран тв-плазма? Чтоб не было царапин и разводов.
Вообщем такой вопрос про плеер и наушники.
Видоизменением побега является
Прочитала кaк одна дама назвaла невысоких девушек уродами, почему столько злости к невысоким девушкам?
почему так: самое главное глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце.
Почему в интернете столько баранов.. тут что трава сочнее?
Кто подскажет? Если есть один незачёт по физ-ре, допустят ли к экзаменам???