Ва
Валентина

Вы согласны с психологами,что нужно менять профессию(место работы) через семь лет.Так как происходит "профессиональное выгорание"? И вообще,Вы сталкивались с этим "выгоранием"?

Ответы
Наталь

Если у какого-нибудь менеджера или торговорго агента нет перспектив профессионального и карьерного роста, то да, согласна. А если это врач, автослесарь или, допустим, ювелир, чьи знания и мастерство с годами только прирастают, то ничего хорошего из таких перемен не получится.

Дмитрий Прозоров

Я меняю работу в корне примерно через 3-4 года . Становиться скучно и не интиресно . Работа должна приносить ещё и моральное удовлетворение , зажигать , как темпераментная женщина в постеле . А ходить на работу потому что надо , немогу ...Живу один раз , жаль потраченное время .

Николай Лисовский

С места на место бегать бессмысленно, везде хорошо, где нас нет да и не любят таких, ни начальство ни коллектив. Летунами называют. Профессию менять? За семь лет человек только только специалистом станет и опять все с нуля начинать - тоже несерьезно

Анатолий

у меня работа разноплановая, интересная! я за 36 лет не "выгорел"... интересно, и кем зрит себя сей мудрый психолог, сгоревший до тла на своей безумно горячей работе, через 7 лет? или пойдёт заново учиться овладевать новой специальностью?

Анатолий

Это у врача-новичка знаний что у дурака махорки? Ошибаетесь! У меня полсемьи - медики... И уж поверьте, кое-что про медицину я знаю не по наслышке... А социальных и производственных уродов сейчас (особенно сейчас) - хоть перестреляй - не заметишь, что убавилось... У многих в глазах сейчас - валютные "рубли"... И больше - ничего! ((( грустно...

Ва
Валентина

Я медсестра.В стоматологии.Недавно врача проводили на пенсию.72 года человеку.Еле еле отправили,сам не ушел бы.Попросили,так скажем.Опыта-сами понимаете сколько.Но после его приема бабуль корвалолом отпаивали,а одну на скорой отправили.Людей жалко,а ничего не сделаешь,доктор. А про деньги Вы сто раз правы,и это очень печально.

Анатолий

Не будем вечно думать о печальном - С Наступающим Вас!))))

Ва
Валентина

И Вас!!!Радостей больших и маленьких!!!!

Анатолий

Спасибо! И Вам - тоже! )))

П*
Павел ********

я каждый год менял место работы, теперь у меня книжка трудовая на увлекательный роман похожа, там много действующих лиц, интересная история уходящая в глубь времён, крутой сюжет и лихо закрученная интрига в виде частых исправлений

Ва
Валентина

Главное чтобы в пенсионном фонде не уперлись рогом в какую нибудь запись)) хотя с нашим государством не соскучишься)) придумают очередную хрень)) за то Вам есть что вспомнить!!))))

П*
Павел ********

да я на пенсию в 5 тыщ рублей как то не особо уповаю)

Ва
Валентина

Да,если есть возможность,то надо как то почву подготовить))) чтобы жить,а не существовать.Увы я тоже иллюзий не испытываю по поводу заботы государства))

П*
Павел ********

так надо думать заранее, в старости сил не ьудет поднимать чтоо-то

Ва
Валентина

согласна.

Серж)))

Наверное это те психологи которые так и сделали поменяв профессию! Бред полнейший! Если профессию выбирал в сознании и понимал чем ты будешь на жизнь зарабатывать то никаких "выгораний! не будет а если пошел учиться лишь бы

Fedor Shkenev

Прям занятно... Я первый раз устроился работать сторожем-когда учился в первом институте... И с тех пор-если и работаю-то исключительно сторожем(с некоторого времени-охранником)... Хотя закончил и еще один институт...

Ва
Валентина

Интересный выбор.. даже не знаю...а если это упущенные возможности? но в конце концов это Ваш выбор...

Fedor Shkenev

Ну-это с одной стороны-некая "социализация"-полис там, "место работы"-если что... А с другой стороны-оставляет достаточно много времени для разных собственных дел...

Неклюет

если есть идеи, а тебе не дают их реализовать, то есть смысл менять, но менять так, что в другом месте будет по другому. Сейчас у меня нет проблем с этим, даже после 12 лет работы дают возможность на любую сумму.

Валерий Иванчик

глупая теория. через 7лет работник только начинает представлять из себя специалиста и получать моральное удовлетворение,а одновременно и материальное вознаграждение за свой труд

Валерий Гусев

Не все верно.От типа работы зависит.Если я на одной работе 22 года постоянно находил новые решение и это было интересно и захватывающе.В каждой работе можно видеть новое продолжение

Майя Петрова

согласна, вообще есть мнение, что раз в 4 года надо её менять (или что-то ещё в жизни). Выгорание - да, особенно, если работа с людьми: медики, педагоги, чиновники даже

Александр

да это так. давно доказано что или в бок или вверх. или твоё развитие на этом месте замедляется или прекращается. прекращаешь развиваться. глаз замыливается

Валентина Карпенко

Не согласна. Представляю, если я завтра решу стать врачем! Много желающих пойдут ко мне лечиться по доброй воле. Так и с любой профессией на самом деле.

Ва
Валентина

А может Вы будете замечательный врач!) Не обязатель но же резать и шить)) может у Вас талант какой нибудь нераскрытый?)) Да,конечно,понятно,поменять кардинально вид деятельности сложно,особенно с годами... по молодости как то проще,ххочется попробовать разное...

Валентина Карпенко

Каждые 7 лет новые таланты? К талантам еще знания должны прилагаться. Но один раз ошибиться в выборе профессии-это еще куда ни шло, но каждые 7 лет...

Пётр Поликов

Нет. Не согласен. Я уже 15 лет на одной работе... и интерес к ней не пропадает. Жена же, уже 20 лет на одной работе... И так же, не испытывает усталости от неё.

Сергей Никонов

Психологи поди американские? Может у них и нужно, а у нас уйдёшь с работы, другую не найдёшь. Тем более везде требуются специалисты с опытом работы...

Читатель

Чушь! За 7 лет только-только освоишься в профессии, обретешь профессионализм и - уходи... А выгорание происходит, например, у медиков в хосписах

Ал
Алевтина

да. слышала такое, что очень полезно менять работу через 7 лет.действительно, профессиональное " выгорание происходит в основном у врачей

Ва
Валентина

вот и я про медиков..конечно все от человека зависит.Но..

Ал
Алевтина

надоедает слушать постоянные жалобы

Алексей Горталов

Ну я в своей профессии 39 лет, а на одном месте работы -34 года, правда был перерыв 6 лет - за квартиру работал. Думаю поздно, что либо менять

Сергей Лученок

нет не согласен, 35 лет любил сваю профессию,и не чего не выгорело,отношение к людям которые окружали в работе наверное да, к некоторым

Ел
Елена

не согласна, нужно быть профессионалом в одной области, желательно не менять участок работы, даже работая всю жизнь в одном отделе