Наталья Л

Знаменитую фразу Хрущёва Я вам покажу кузькину мать! на ассамблее ООН перевели буквально Kuzma s mother . Смысл фразы был совершенно непонятен и от этого угроза приобрела совершенно зловещий характер. Впоследствии выражение кузькина мать использовалось также для обозначения атомных бомб СССР.

Ответы
Владимир Малиновский

В США было много забавных фраз в отношении СССР а потом России. Ну или переводов на английский. Это говорит о низком культурном уровне всех жителей США. Они могут быть прекрасными профессионалами, но культурный уровень всеравно очень низок. Это как была страна фермеров и ковбоев, которые считали образованность и культуру чем-то вроде болезни, так ей и осталась.

Эдуард Ф. Сабиров

Вообще-то любому выражению в русском языке можно подобрать некий аналог в английском и других языках. Беда в том, что переводчики этих аналогов не знают, да и сами политики часто даже не знают стойких народных выражений в своих странах. Не лингвист, но пару раз убеждался, читая научно-популярные статейки на эту тему. 😉

Михаил Антонов

если быть еще точнее то кузькой назвали водородную бомбу испытание которой ощутил весь мир а Хрущев пригрозил показать и его мать тоесть оружие невиданной силы и как не переводи звучит зловеще))))

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

она была построена к тому моменту, но проблема была в другом -- ее транспортировать до цели нечем было и началось форсированное освоение ракетной техники...

Tatyana ***

Да уж, загадочная душа, русского человека совершенно не предсказуема.. Обещает показать Мать Кузьмы.. А в итоге бьет лопатой по голове..

Miss Ketrin

"Кузькину мать" он изрекал неоднократно. А переводилась по-разному в разные годы - до и после скандала. Понималась соответственно.

Анатолий Даниленко

да да было и такое а туфель которым он стучал по столу никто найти не может. хотя в ЦК ничто не пропадало

Ал
Але"кс....

Первая бомба шла под аббревиатурой РДС (Россия Делает Сама), а вот что шло под КМ - назови?

Наталья Л

ДА ОТКУДА Ж МНЕ ЗНАТЬ

Ал
Але"кс....

Ну а откуда тогда взялось, что для обозначения использовали "Кузькину мать"?

Наталья Л

ха х а хаааааааааааа+++++++++++55555555

Ал
Але"кс....

Официально бомба АН602 (первая термоядерная бомба) не имела названия Кузькина мать

Наталья Л

ОГО

Ольга Мохинова

Н.С. Хрущев снял свою туфлю и стучал ею сказав эту фразу: "Я вам покажу кузькину мать.."

Борис Шошин

Нет, её перевели как "Мать Кузьмы" и долго искали иностранцы, где же она проживает

Ирина

В русском языке много фраз, которые для американцев будут темным лесом...

Наталья Максимова

Не поняла в чем вопрос! Но выражение хорошее сама пользуюсь

Анна Колпакчи

Да что бьіло то прошло и так не хочется обэтом вспоминать.

Пан Квинто

Хрущов интересный персонаж.... и все там с хавали это...)

Наталья Л

ха х а хаааааааааааа

Пан Квинто

а представляете какой шок был у первых рядов....ахахахаха

Наталья Л

ИНОСТРАННЫЕ ШПИОНЫ ИСКАЛИ ""МАТЬ КУЗЬМЫ"" ПО ВСЕМУ СССР.......................ЭТО НЕ ШУТКА,ЭТО ФАКТ

Пан Квинто

это нормально...

Вася Не Прынц.

Не впоследствии,а до выс тупления Никиты Сергеевича...

Vitalij Shpakov

Это не вопрос, а ответ. Спасибо, а то мы не знали.

Миша Чунаков

так надо повторить фразу и сразу все утихнут

Семенов Игорь

Это общеизвестный факт,плюс снятый ботинок.

Андрей ;;;;;;;;;

Знаю одного Кузю-у него превосходная мать.

Вася

интересный путь в историю что ище знаешь

Наталья Л

а вы?