Анжелика Скоблова

Почему мясо коровы называется-говядина?

Ответы
Ксения Лепанова

Раньше было такое название "говяды"...в каком-то стихотворении была даже строчка: где-то (не помню) "паслись стада говяд"... Это было общее название коров и быков...

Влада Влада

Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова) , английскому cow (корова) , а также латинскому bos от bovis (бык) , древнеиндийскому gauh (бык) .

Ольга Разумная

Это интересный ответ, спасибо

Это Я

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот» (С) Википедия

Жгучая Крапива

так в старославянском языке называлось мясо крупного рогатого скота ( корова, вол и т.д.)

Татьяна

ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ГОВЯДИНУ-БАБУШКА СЧИТАЛА,ЧТО ЭТО МЯСО ЕСТЬ НЕХОРОШО !КОРОВА-КОРМИЛИЦА 1

Осень

Вот у нас есть деревня "Говядово", по Вашему мнению это может быть связано?

Ольга Разумная

Думаю что точно не от деревни пошло это название

Осень

Так это ясно как белый день! Только коров в этой деревни нет, одни порося...

Ольга Хожаева

я не знаю. мои детские воспоминания были такие- говядина это мясо медведя

Ольга Хожаева

не знаю почему.

корова была жадной, затем её пустили на говядину, так со всеми 😉

Анастасия Федорова

потому что коровина звучит слишком красиво (не каждый поймет)

Лариса Балюк

потому, что мы го.., раз едим таких красивых зверей

Кот Мороз

коров ваще то не режут на мясо, только старых

Ольга Разумная

Но, от того что они состарились, они не перестали называться коровами

Кот Мороз

вот поэтому

Ольга Разумная

исчерпывающий ответ)))))

Кот Мороз

да)

Наташа 3О3Уля *шевчук*

Это большой ответ,в словаре все написано.....

Петр Цвященко

Если много есть ядовито

Владимир Беккер

От слова говядо-так называли в старину КРС.

Дмитрий

название пришло из древнерусского языка.

Дарья Мащенко

Из другого языка слово пришло видимо

Ди
Димка...

не задавался... терь узнаю)) спасибо)

Виталий Котышев

Ты же разумная - от слова говеть☺

Ольга Разумная

да я разумная, но хочу узнать насколько умны собеседники

Алексей Кожура

от старого названия телятины!

Руслан Бокарев

"Коровятина" как то не звучит)

Ольга Разумная

остроумно

Руслан Бокарев

ну помоему логично))

Ульяна Ишанова

потому что это говяжье мясо)

Ольга Разумная

Не убедили

Ольга Разумная

Не убедили

Lu
Lu4Ik_Sol

Одна из версий "говяд" - бык...