Олег Мгинский

А.С.Пушкин Евгений Онегин Ария Ленского.....Паду ли я стрелой пронзенный иль мимо пролетит она.Как это будет по-украински?

Ответы
Людмила Троян

Это уже давно. И это ужасно. А сегодня пропишите перевод детской сказки Чуковского "Мойдодыр". Это просто ужас. Если хочешь возненавидеть мову, прочитай эти переводы. Так это в учебниках!!Переклад з рос. Oлександра Тарасенко, серпень 1993 Простирадло — утікало І білизна — хай їй грець І матрасик, мов карасик Від мене забрався геть. Я за мапу — мапа в шафу, Я за пензлик — той нишком І сховався під ліжком. Я хочу поїсти сало, Відрізаю шмат чималий, Але кляті ті шмати Від мене — під три чорти. Що за жарти недолугі, І чому всі речі вщерть Заюрмились, схаменулись І сягнули шкереберть? Чобітки за рушниками, Рушники за мотузками, Мотузки за чобітками, Все батьківське надбання Шаленіє, скаженіє І тікає навмання? Раптом просто із горища Клишоногий, наче рак Шкутильгає водомийщик І до мене мовить так: Ти гидкеє, ти бруднеє. и так далее.🖼

Дв
Дванов

Если ты не знаешь языка, то к чему вопрос? А если знаешь, переведи этот отрывок: "Ідуть дощі. Холодні осінні тумани клубочать угорі і спускають на землю мокрі коси. Пливе у сірі безвісті нудьга, пливе безнадія, і стиха хлипає сум. Плачуть голі дерева плачуть солом’яні стріхи, вмивається сльозами убога земля і не знає, коли осміхнеться. Сірі дні зміняють темнії ночі. Де небо? Де сонце? Міріади дрібних крапель, мов умерлі надії, що знялись занадто високо, спадають додолу і пливуть, змішані з землею, брудними потоками. Нема простору, нема розваги. Чорні думи, горе серця крутяться тут, над головою, висять хмарами, котяться туманом, і чуєш коло себе тихе ридання, немов над умерлим…" (М.Коцюбинський "Fata morgana")

Олег Мгинский

Я все понял .писать долго

Дв
Дванов

я и польский и белорусский текст пойму. смысл. но красоту речи, оценить не смогу(

Олег Мгинский

понятно

Владимир Асиновский

А Вы прочитайте в переводе на украинский "Мой дядя............" и увидите какой красивый перевод Не то что Ваши здесь ехидные коментарии. Если не найдёте то я могу напечатать с учебника Световая литература для 9 класса. Внук учил и учебник остался

Олег Мгинский

В нашей теперешней нелегкой и не интересной жизни иногда хочется просто посмеяться.

Владимир Асиновский

А я попытался перевести "Паду стрелой пронзёной." и не получилось

Олег Мгинский

Володя. да ведь это просит анекдот

Владимир Асиновский

Да всё нормально

Олег Мгинский

Ну.договорились.

Юр
Юрий

Буквально, может, и трудно перевести, но кто поэзию переводит буквально? Не зря говорят, что переводчик прозы - просто переводчик, переводчик поэзии - соавтор.

Олег Мгинский

верно

Улугбек

Помню... Кажется, "Сгинив-ли я друшком прошпэртий..." Была однажды исполнена в подобном переводе... Грустная, печальная картина...☹️🤦‍♂️

Олег Мгинский

да примерно так

..

Обхохотаться! Надо запомнить.))))

Валерий Дягилев

Украина приехала в Казахстан для мирных переговоров. И приехали с фальшивыми справками о здоровье. Их выслали на хрен.

Олег Мгинский

правильно

Валерий Дягилев

Загадка на засыпку--Где родина геев??Маленькая подсказка--Кто громче всех и уже давно кричат на весь мир--Геи мы, хлопцы, геи мы молодцы.

Олег Мгинский

да пративно об этих пидорах говорить

Юрий Ёлхин

По-украински не знаю. Но на суржике это будет так: гэпнусь чи я стрелою вбытый, чи мымо проскоче вона.

Олег Мгинский

Можно и так это же анекдот

Юрий Ёлхин

А знаете как будет " Пролетарии всех стран соединяйтесь?"

Олег Мгинский

ГОлодранци усих краин---гоп до купы!

Юрий Ёлхин

Гэпайтесь до кучи

Олег Мгинский

Вопчем---договорились

Юрий Ёлхин

Гэпнулысь!

Олег Мгинский

Добра-хай будзе па -твойму нагэтым.....

Ир
Ирина

Даже переводить не стану! Звучит нелепо..глупо..смешно..тупо!!(да Вы в курсе!-иначе не спросили бы!:)))))))

Лариса Базилевская

Это просто. Загоняешь текст в переводчик и вот:Паду я стрілою пронизаний Іль повз пролетить вона.

Во
Воля

по хохлядски не знаю знаю по грузински. Онегин, я с кровать не встану, безумно я лублю Татьяну

Олег Мгинский

отлично!!!

Кочка Зрения Жозе

А. С. Пушкін Євген Онєгін Арія Ленського.....Паду я стрілою пронизаний Іль повз пролетить вона

Ольга

И тут Онегин🤦‍♀️второй день пишем с малым по литературе характеристику героев🤦‍♀️

Ирина

Вы не на том сайте задаете этот вопрос. Можете посмотреть на Яндекс Украинские сайты.

Nina Molchanova

Чи впаду я стрилкою пронызаный,чи мымо пролэтыть вона?Как -то так...🤣

Олег Мгинский

так-так

Nina Molchanova

🥰

Оксана Мельниченко

чи гыпнусь я, дрючком пропэртый, чи мимо прошпэндюрыть вин? 😂😂😂

Олег Мгинский

верно!!!

Алекс Гордон

гугл в помощь:
Впаду я вражений стрілою иль мимо пролетить вона

Людмила Иволга

А зачем вам этот искуственный язык?Перекаверный из русского.

Олег Мгинский

НУ так не надо.Прекрасный язык украинский.

Людмила Иволга

Ну он же искусственно созданный!Это факт.Перекаверкали русский.Вот слово "жнецы" на украинском "женцы" кот - это - кит и так далее,когда "создатели" украинского "языка" изощрялись,делали всё,чтобы не было у них русских слов.Даже само слово "язык" у них "мова",т.е.молва.А не сам язык,на котором говорим и средство общения.Разве не так?

Олег Мгинский

Я и имел ввиду простой язык общения

Людмила Иволга

Вот и я о том же!

Ольга Андреева

Чи гепнусь я, дрючком продертий,
Чи мимо прошпандьорить він?

Василий Про

Чы гыпнусь я, дрючком пропертый,
Чы мымо прошпендюрыть вин?

Олег Мгинский

точно

Василий Про

С института помню.))

Олег Мгинский

ДА.но говорят что институт ума не прибавляет а дает только диплом.Не принимайте.пожалуйста на свой счет.

Александр Некрасов

Чи гепнусь я дрючком продертий, чи може мымо прошандьорить.