Морошка

🖼Как посчитать: сколько советских копеек в одном рубле 2023 года? ( предположим, что такая монета есть) или надо считать наоборот? Рублей в советской конейке? Храню копейку

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Весьма сложно вычислить этот коэффициент, ну приблизительно можно посчитать по хлебу, соли, спичкам, водке, т.к. способы изготовления и добычи этих товаров не изменились, а на многих других товарах это бесполезно вычислять.

Роберт

Говорят бензин, энергоносители - мерило денег. То ли 5 , то ли 7 коп. за литр помню. Потом пошло - поехало .... Жигуль тысяч 6 стоил. 5 коп. - проезд в транспорте. 24 - булка хлеба ( тогда он потяжелее был вроде). 20 - 24 литр. молока.

Морошка

14 коп помню, не меньше

Роберт

Бензин? Ну да . 14 коп. - это уже начиналась эта эра. Эра постоянного обесценивания денег. Что бы люди не ложили их в кубышки.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Сейчас копейка соответствует примерно одному советскому рублю. Это не сложно подсчитать. Если современные цены разделить на сто, то приблизительно получим советские цены на соответствующие товары.

Морошка

Не соответствует. На рубль нее купишь спичек

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

А например, мясо; кило хорошей вырезки стоит 700-750 р. И в СССР оно стоило примерно так же,- 7-7,5 руб. Примерно так же и с хлебом, и с другими товарами.

Морошка

на 100 рублей зарплаты люди месяц жили. Правда....не слишком много могли себе позволить.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Мне рассказывать не надо, я во все эти времена жил и оч хорошо их помню

Морошка

таки о чем спор?

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

таки о пустом 🤷‍♂️

сс
сергей субботний

можно сопоставить по покупкам. к примеру: 1коп. = 1 коробок спичек = 1 стакан газводы без сиропа. = 1 швейная игла. = 2 пёрышка для макательной ручки.
5 коп = 1 поездка в метро = 1 проезд на автобусе.

Морошка

👍

Котик - Наркотик )))

В советском союзе государство устанавливало цены которые не соответствовали себестоимости товара — еда была дешевле, а электроника и одежда дороже чем надо

Морошка

почем сейчас спички покупаешь?

Котик - Наркотик )))

Неважно - сейчас они стоят столько сколько надо , тогда были дотации

Vladimir Medved

Не надо считать , жить так в этой стране теперь будет возможно только в снах , воспоминаниях , сказках, былинах. В реалиях все будет очень приземленно, жестко.

Fenix🇱🇹

«На этот вопрос попробовали ответить в «Российской газете». Для этого они взяли средний прожиточный минимум за период с 1965 по 1975 год (40 рублей) и сопоставили его с современным показателем (11 185 рублей). Получилось, что один советский рубль равен 279,6 рубля образца 2020 года.»

Морошка

😳 если считать по спичкам, то в 400 раз

Fenix🇱🇹

Можно и так

Ол
Олег

у меня тоже несколько древних монет есть... копейка - кробка спичек, помню... литр бензина - 22 копейки... буханка хлеба - 16 копеек... примерно один к тыще...

Ол
Олег

ну... я стипендию уже миллионами получал... и то от маминого колхоза... жив ещё тогда он был...

Морошка

Не успел отработать долг?)))

Ол
Олег

из армии вернулся - а колхоза-то и нету... некому отрабатывать...

Ол
Олег

а платили то весьма непплохо... побольше, чем государство...

Морошка

Тебе в плюс....стране в минус

Ал
Александр

ну если считать, что официальный курс по отношению к доллару изменился в 150000 раз, и сам доллар просел примерно в 5 раз.... то и считать смешно🤣🤣🤣

Морошка

😭

Ал
Александр

это же просто накопления так воруют, оставляя постоянно на нижней ступеньке человеческих потребностей🤷‍♂️

Морошка

Потому и "средний класс" на уровне зарплаты в 17 тысяч ))))) Как у Пу язык повернулся?

Ал
Александр

Работа у них такая (на арене (политической))🤷‍♂️

Морошка

🤷‍♀️

Rinat Famutdinov

Особенно ценна (мне нумизматы старые говорили) 1 копейка 1961 года! Там типа золото добавляли!!!

Морошка

но коробок-то остался коробком

Rinat Famutdinov

У нас спичка (спичечная фабрика) делала по 75 спичек. Сейчас 50... Процесс я знаю от и до... я в охране там работал... Коробок теперь картонный, а раньше был шпон...

Морошка

60 было, когда я в первый класс ходила

Rinat Famutdinov

Я по 1980 году говорю!!! "Охотничьи" стоили 15 коп и их там было 20 штук!!!

Морошка

ок..

Федор

Литр бензина-20 копеек, буханка хлеба-20 копеек, 100 гр. мяса-20 копеек, пачка сигарет-20-40 копеек

Морошка

я написала откуда. Лосей охотники продавали. Оленину не видела. Медведя есть ен стала. Сигареты для меня не актуальны

Федор

"У нас в Карелии ели сайгаков"-не Ваш текст?

Морошка

Повторяю: говорили, что политбюро развлекалось, расстреливая их по степям с вертолетов.

Федор

Товарисч! В руки Вам Чиньгиз Айтматов! Так это где было-то?! В Казахстане!!!!!! И где Карелия?

Морошка

это был Советский Союз.

***

Считать нужно с учётом инфляции дефолта... Короче не математик я, не для меня задачка

Андрей Григорьев

Копейку стоил коробок спичек. Буханка хлеба стоила 20 копеек. Считайте...

Андрей Григорьев

В СССР одна копейка даже стоила коробок спичек. А хлеб в столовых был бесплатным. И будущее - светлым

Морошка

ну и где оно?

Андрей Григорьев

Здесь оно. А не веришь - иди на хрен

Морошка

Kоординаты скинь

Андрей Григорьев

Извини. Сам дурак, координаты не дам, вместе посидим. Чмок тебя)

Евгений Коган

Да! У меня в МОЕЙ копилке их очень много... Именно советских рубликов!

Алексей Ерёмин(Бердск)

Копейку стоил в СССР коробок спичек и вода газированная без сиропа.

Морошка

сейчас сколько рублей спички стоят?

Алексей Ерёмин(Бердск)

Завтра узнаю. А газ вода у нас в полторашках продаётся и можно высчитать.

Морошка

в расчет полтарашек тара, разлив входит, логистика...со спичками проще

Алексей Ерёмин(Бердск)

У нас на предприятии в 70-х годах питьевая газвода из автоматов бесплатная была. Наливай хоть ведро.

Морошка

да, было вкусно:))))

Ев
Евгений

если коробка спичек 3-5 рублей а раньше они стоили 1 копейку...

Морошка

в 300- 500 раз»?»

Игорь Пономарёв

Храни... потом другие будут считать сколько в ней рублей...😆

Игорь

Наоборот - сколько рублей 2023 года в советской копейке? 😄

Игорь

Скажу только, что новое веяние - пошли в обиход бумажные десятки вместо металла. Видно, металл дороже десяти рублев🤷‍♂️😄

Морошка

леса много

Игорь

Не садили же, а вырубают. Выродки

Морошка

или жгут. Каждый год.

Игорь

Это уже традиция

Ко
Котэ

Возьмите за точку отсчёта булку хлеба и посчитайте.

Василий Тимощук

деньги - те же ... коэффициент меняется каждый день ...

8𝚎 Чудо Светα

1 советский рубль = 300 рублей настоящего времени