Коля

Всем известен легендарный пулемет максим.Такое странное название от имени или от фамилии?🖼

–3
Ответы
Геннадий Попов

Правильнее его следует называть по имени изобретателя Хайрема Максима - пулемет Максима, так же как и автомат Калашникова. Но как автомат многие называют Калашников, а то и просто Калаш, так и пулемет называют максим

Коля

👍

Татьяна Черненкова

Правильное название этого устройства – «пулемет Максима», с ударением на первый слог – в честь его «отца», британского изобретателя и оружейника американского происхождения, Хайрема Стивенса Максима.

Коля

А почему в названии фамилия должна склоняться? Автомобиль называется Форд,а не Форда.Вертолеты называются Сикорский,а не Сикорского. 🙂

Татьяна Черненкова

Конечно, это слово склоняется. Но - как неодушевленное существительное. Это означает, что форма винительного падежа будет совпадать с формой падежа именительного. Поэтому верно: ленты вставлены в "максим".

Татьяна Бушина

Изобретатель пулемета, американец Хайрем Максим, был выдающимся инженером и талантливым бизнесменом. Он родился в штате Мэн в 1840 году, и очень рано стал мастерить затейливые и полезные штуковины.

Коля

👍

Zаиц Харофый

Пулемёт Ма́ксима — станковый пулемёт, разработанный британским оружейником американского происхождения Хайремом Стивенсом Максимом в 1883 году

Коля

👍

Zаиц Харофый

Википендия, ëпта

Елена Некипелова

название он свое получил не по русскому имени, а по американской фамилии своего изобретателя Хайрема Максима (ударение на первый слог).

Коля

🙂

Pələng

Станковый пулемёт, разработанный британским оружейником американского происхождения Хайремом Стивенсом Максимом в 1883 году.

Коля

Всё правильно.

Al
Alexc

и вот что забавно : чаще всего (как и у вас на картинке) пулемёт американца Максима изображают на станке русского - Соколова.

Al
Alexc

у меня были (всю жизнь) хорошие Учителя. с этим везло дико. всегда. из оперы - "даже страшновато задумываться чем за это придётся расплачиваться ..." 😀

Коля

Расплачиваться?

Al
Alexc

такое либо за заслуги, либо авансом ( в долг). заслуг не помню, и это настораживает
если проще : кому много дадено, с того много и спросится

Коля

Как трагично🤣

Al
Alexc

нет. реально. но я привык по своим платить лично и честно. так уж научили. 🙂

Сергей Зимин

🖼 Говорят что очень хорошая разработка ! Вот только воду холодную нужно постоянно менять . А то ствол греется

Коля

👍

Mass. Тerr

Хайрем Максим (Англия) - его создатель. Максим с ударением на А. Это уже наши его звучание переделали на русский манер.

Коля

👍

Сергей К.

мАксим ... Хайрем Стивенс Максим его изобретатель ... но в таком виде как на картинке он появился не сразу ...🖼

Сергей К.

предпочитаю стрелковое ... до армии в секции занимался. Мелкокалиберная винтовка, участвовал в соревнованиях ... приглашали в биатлон, но я терпеть ненавижу лыжи, хотя МУрманск с 9 месяцами зимы как раз для зимнего спорта ...

Коля

А я как то на метательном оружии запал.У меня лук и арбалет.Купил прицелы...Развлекаюсь на старости лет 🙂

Сергей К.

Замечательно когда есть увлечение ! В ролевики Вас ещё не позвали ? На праздники возле Краеведческого музея у нас проводит бои на мечах и топорах исторический клуб .

Коля

Я не любитель "порисоваться" на людях 🙂

Сергей К.

Понятно

Варфоломей Архицкий

А вы ударения перестаньте вместо а на м . Так как он был сделан американцем аж в 18 столетии если не ошибаюсь в этом !

Коля

Да их вроде и раньше хватало🤣

Варфоломей Архицкий

Правильно не спорю с этим . Раньше и обрезы делали из карабинов ?

Коля

А не проще сразу нормальное оружие прикупить?

Варфоломей Архицкий

У меня сойга была пришлось продать по состоянию здоровья !

Коля

🤷‍♂️

..
...

От фамилии. Правильно не "пулемёт МаксИм", а "пулемёт МАксима". Это разработка британца Хайрема Стивенса Максима

Коля

👍

Ирина Красноярск До Востребования

Пулемет назван в честь его создателя и изобретателя Хайрема Максима - британского оружейника, в 1883 году.

Юрий Котляров

Коля наш опять "тупить" начал. Это не пулемёт максим, а пулемёт "Максима". Разницу улавливаешь ?🖼

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Не максим а мАксим английский изобретатель. 😉 много врагов покрошила эта крошка в свои времена

Handwerk_ Als_Kunst

от фамилии: Хайрам Стивинс Максим, при чём ударение на 1й слог, а не как у нас привыкли на 2й

Коля

👍

Павел Павел

Почитал комментарии и увидел, что уже ответили. Стрелял из такого - обалденный аппарат!

Коля

У меня такое впечатление,что я общаюсь с ребенком🤣 Сколько вам лет?

Павел Павел

Почти ровесники. И посмотрите ролики в Ютубе, как с помощью ржавого кольта бомбят латиносы))) Благо, есть куча таких роликов)) И заметьте, с луком никто не нападает. Хотя, стрельба из лука/арбалета/рогатки - вполне неплохое развлечение... тренирует глазомер)))

Коля

Ровесник?! Вы хотя бы представляете сколько мне лет?!🤣Вот посмотрите на фото.Это моя первая Африканская военная экспедиция.1972год!!! А мне уже тогда было 22года.Ровесник🤣🖼

Павел Павел

Классное фото. Ок, получается, я младше вас. И что из этого следует?)) Что я хуже вас разбираюсь в пулемете Максим или в автомате Калашникова?)) Кстати, из лука/арбалета не стрелял ни разу))) тут у вас все козыри)))

Коля

А вот купи арбалет или лук и постреляй.Поверь мне,про огнестрельное забудешь 🙂

Костя Кузнецов

Если я не ошибаюсь, то по фамилии, и назывался он пулемет Максима, но буква а исчезла

Коля

Хайрам Максим.👍🥇

Павел

Да ну чего странного, везде и всюду одни фамилии, пострелять бы из него.

Коля

Постреляй из этого :)🖼

Павел

Такое меня не впечатляет ни разу.

Коля

Это почему же?!Выстрел тихий,точность великолепная и главное значительно дешевле пулемета.Разрешения кстати не нужно.

Павел

Потому что хочу и грохота и стрёкота, что бы патрон в стволе перекосило.

Коля

Тогда вам в армию!

Павел

Там только из пусковых установок ракет давали пострелять

Алекс Венцель

Правильно говорить с ударением на вторую букву. Это имя изобретателя...

Коля

Это фамилия.Его имя Хайрам.