Александр Некрасов

Было много ответов о судьбе. Одни говорили, что её нет, другие утверждали, что человек сам кузнец своего счастья (несчастья), всё за висит от человека. Не говорили лишь от чего зависит сам человек. Ваше мнение?

Ответы
Анна Савина

"— Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
— Сам человек и управляет, — поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
— Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, — тут неизвестный повернулся к Берлиозу, — вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… — тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, — да, саркома, — жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, — и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье — совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, — тут иностранец прищурился на Берлиоза, — пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет — поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?"

Александр Некрасов

😁Вы бы ещё Библию процитировали.

Аркадий

Многие люди считают, что день смерти каждого человека заранее предопределен — судьбой или Богом. По их мнению, все значимые события в нашей жизни предрешены и неотвратимы. Возможно, вы задумывались: «Если мое будущее уже предрешено и ничего нельзя изменить, тогда зачем молиться Богу? Можно вообще махнуть на все рукой — не пристегиваться ремнем безопасности и садиться за руль в нетрезвом состоянии».Хотя наш Создатель имеет власть над жизнью и смертью, он не предопределяет наше будущее. В Библии говорится, что Бог предлагает каждому человеку выбрать вечную жизнь. В его Слове сказано: «Кто желает, пусть берет воду жизни даром» (Откровение 22:17). Как видно, «воду жизни» могут получить те, кто этого хочет. Итак, наше будущее не предопределено. Каким оно будет, во многом зависит от нас.

Аркадий

Его нет в библии значит в устройстве Бога он не работает.

Александр Некрасов

Зато работает в природе и обществе).

Аркадий

В обществе много чего работает, что не согласуется с нормами Бога. Поэтому Бог вскоре устранит эту систему заменив ее на Свое Царство под правлением Иисуса.

Александр Некрасов

Ждём-с.

Аркадий

И мы ждем.

Максим Jw

🖼Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.
Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод:
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...

Александр Некрасов

Выходит, круговая порука: потомки отвечают за предков. Это противоречит понятию ответственности.

Максим Jw

Это не ответственность за предков. В чем заключался первородный грех?
ЭТИМ вопросом задаются не только богословы. Почему? Потому что непослушание Адама и Евы пагубно отразилось на всех их потомках, в том числе и на нас. В Библии говорится: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12) Но вера в искупительную жертву Иисуса Христа даёт надежду на воскресение из мёртвых 🙂

Александр Некрасов

Почему же Бог допустил непослушание Адама и Евы? Бог ведь всемогущ и милосерден.

Максим Jw

Бог создал людей не роботами, а со свободой воли и свободой выбора. Также и ангелов. Адам и Ева знали, на что шли и знали заранее, что будет, если слушаются Бога.

Александр Сулаев

судьба написана для каждого человека ,для души земное время это учение,и так как не мы выбираем себе детей ,а души выбирают дальнейшее учение на земле ,то выбирают себе и родителей для приобретения новых навыков ,чтоб продвигаться дальше.а уже характер человеческий может кардинально поменять сценарий судьбы,и тогда смерть может прекратить ваше бессмысленное пребывание на земле,рано или поздно,

Александр Некрасов

Кем написана судьба?

Александр Сулаев

всешишним ,как бы вы его не называли

Александр Некрасов

Если судьба уже написана, нет больше ответственности человека.

Александр Сулаев

в зависимости от характера человека ,он может повлиять на судьбу ,соответственно и душа не научится тому чему в этот период должна научиться ,поэтому жизнь обрывается для тела ,а душа сного подбирает свой сценарий и родителе

Иван Козловский

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: «Знаю»,
А на первой написано: «Верю».

И, одной головой обладая,
Никогда не войдёшь в обе двери:
Если веришь – то веришь, не зная,
Если знаешь – то знаешь, не веря.

И своё формируя сознанье,
С каждым днём, от момента рожденья,
Мы бредём по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.

Романа

Доброй ночи, Саша. Как всегда, не претендую на истину, только мои размышления. Человек рождается с неким набором качеств, обусловленных наследственностью. Но не только ею. Чем-то ещё, мне непостижимым - случайным набором хромосом, выпавшим, как кости в игре. Назовём это - нрав. В дальнейшем, под влиянием внешних факторов, формируется характер.

Александр Некрасов

Привет, Романа. Почти со всем согласен.

He
Helen

Норовистых и привередливых коней бьют. Доброй ночи, Танечка)

Романа

Доброе утро всем)

Александр Некрасов

Привет, привет).

Kорнелия

Я пришла к выводу, что все зависит от человека, все что в твоей голове, то и вокруг тебя все ошибки сделаные тобой при выборе мужа, работы и.т.д потом добьют тебя...А человек в свою очередь зависит от семьи в которой он родился, от страны в которой рос, от условий и от многого

Рафаиль Канюкаев

При рождении человека на лбу начертана судьба невидимыми чернилами, обмануть нельзя, но корректировать можно, всегда даётся выбор, делать что то или нет, а человек принимает решение в силу своего воспитания, религиозного, духовного

Female Weakness

От всего. Любое ничтожное событие может так повлиять на человека что никакие его старания не смогут что либо изменить. И лишь коварная надежда заставляет человека пытаться что-то изменить.

MคLꭵήค

От обстоятельств. Они, в свою очередь, представляют сплетение из дорог, перекрёстков, тупиков, преград и коридоров. И все вкупе это варианты выбора.. от которых зависит судьба человека.

Александр Некрасов

Может, сами варианты именно таких выборов есть судьба?

MคLꭵήค

Естественно, сам человек выбирает дорогу, выбирает сломать ли стену, идти ли напролом, ломая перепады, или довольствоваться тупиком. Человеку нужно понимать, что нельзя предугадать, что будет за этим или другим поворотом, куда приведет дорога ..поэтому нужно быть готовым к любой развязке и потом оценивать.. такой судьбы хотелось или стоит подкорректировать, а может кардинально изменить.

Проходил Мимо.

Человек зависит от возможностей, которые ему даны, и условий, при которых эти возможности были реализованы. А судьбы (как предопределения) и правда нет, это легко доказуемо)))

Warlock

.. Это не мнение.. Человек создан , если верить писанию , по образу и подобию...Дальше черкать нет смысла. Итак понятно.. Душа при рождении.. Хранитель сам выбирает.

Александр Некрасов

Например, выбирает стать негодяем?

Warlock

.. Тоже вариант. У меня два Хранителя и Смерть за спиной.. Ваш вариант ??!!..

Алекс С

ну кто е сли не мы сами.Если человек сам высказал своё слово, а подсознание приняло, убеждение зафундамило. а итог что сказали говорим на том и стоим))

Света Попова

Если быть точнее , в первую очередь от кого, а потом от чего. Вы согласны, что Бог-Создатель сотворил все на земле , в том числе и человека?

Александр Некрасов

Так и материя не имеет ни начала, ни конца).

Света Попова

Я согласна с вами, однако же и материю кто то создал.

Александр Некрасов

Тогда и Бога тоже кто-то создал.

Света Попова

Выше писала Он Альфа и Омега , духовная личность Он был есть и будет.

Виктор Соловьев

В человеке два начала .одно от плоти =Эгоизм другое от Бога -душа..кого слушает так и живем..Да и видно -мир живет под диктовку ЭГОИЗМА..

Виктор Соловьев

Это очень серьезная тема..ее не рассказывали и не расскажут в прессе..А надо найти разумную середину..Это целое учение-школа жизни..

Виктор Ш

Судьбы не существует, но!
Посеешь поступок, пожнешь привычку, посеешь привычку, пожнешь, характер, посеешь характер, пожнешь судьбу!

Александр Некрасов

Ваше "но" и есть судьба).

Виктор Ш

Нет!
Слово судьба в моем комменте вещь уже прошедшая! Т. Е. , если запрограммируете свой характер (через поступки и привычки), то стиль жизни будет известен! Из наблюдений за типичными характерами!
Стиль, но не будущие события!

Александр Некрасов

Если Вы можете ПРОГРАММИРОВАТЬ свой характер, вопросов больше нет).

Виктор Ш

Характер, это то, что является результатом первых( чаще всего) лет жизни. Это не тип нервной деятельности, не пол, не здоровье. Это родители, социум, первые удачи и неудачи.

Надежда Борисова

Саш, я немного не поняла, что значит от чего зависит человек, да он не зависит, он жеж живет, может быть как живет человек

Александр Некрасов

Живёт то живёт, да при определённых условиях. Мы зависим от своих родителей, от общества, членами которого являемся, от природы, от государства и др. Всё это влияет на нашу жизнь и определяет нашу судьбу. Мы привыкли этим условиям, считаем их естественными, как естественна для рыбы вода.

Cвой Человек

Ну да,.Рыбка плавает по дну,.............

Рустам Касимович

Лучше всех об этом сказал Ф.Энгельс. Судьба человека -это его личные качества умноженные на обстоятельства.

Александр Некрасов

Личные качества не являются результатом обстоятельств?

Рустам Касимович

Все взаимосвязано.Личные качества выковываются обстоятельствами.Кто-то ломается ,а кто-то становится сильнее.

Александр Некрасов

Потому можно сказать точнее: судьба человека - результат действия не зависящих от него обстоятельств.

Лана Николаева

Человек зависит от того , как он воспринимает окружающий мир и как видит свое место в нем

~L
~Eva Lansca~

От много зависит человек . От вероятного и невероятного , от случайного и планируемого .

~L
~Eva Lansca~

Они так хотят верить . Надеятся на это .

Александр Некрасов

🌹Пардон, был сбой ноутбука.

~L
~Eva Lansca~

А я поспала часик.

Александр Некрасов

Хорошо Вам, я сейчас попробую вздремнуть на 20 минут).

~L
~Eva Lansca~

Ну поспать часик за 36 часов маловато , конечно.