Наталья Крикунова

Как сохранить на зиму чеснок что бы не сох?Храню в кладовке в бумажном пакете,всеравно сохнет.

Ответы
Человек Со Щукой

Надо в стеклянных банках и желательно где прохладнее. У меня когда сад был в черте города 20лет(10 уже как продал) я чеснок на чердаке держал со стеблями до октября-в октябре выбирал получше на посадку-остальное уносил домой.

Наталья Крикунова

банка закрытая или нет?

Человек Со Щукой

Можно не закрывать.Мы иногда закрываем стеклянными крышками(остались со времён СССР)

Наталья Крикунова

понятно..переложу

Человек Со Щукой

Лет 20 назад холодало раньше.Осень была холоднее-чеснок как то дольше хранился.Послледние 20 лет он к январю уже плохой(озимый)

Al
Alexc

зависит и от сорта чеснока, и от условий в вашей кладовке. лучшее что видел - сплетённый в косы огромный чеснок подвешенный на чердаке (температура не падала ниже 0) - почти полгода был съедобен

Наталья Крикунова

да вот сплести уже ни как

Al
Alexc

в косах лучше сохраняются и лук и чеснок. сам не плёл. но покупал такие ещё с начала 80-х. (дороговато правда всегда)

Mister Farid

ну, как вариант, раз всё равно сохнет, то высушить и растереть в порошок, а потом хранить в герметичной банке и использовать как приправу. либо подвергнуть шоковой заморозке

Наталья Крикунова

интересненько

Три3Ло Zloe

В чулке просто - колготках капроноаых, возле входной двери - видимо конденсат при взаимодействии потоков домашнего и уличного воздуха , создаёт подходящий микроклимат .

Таджичка В Тюбетейке ))

В тик токе видела как их хранят !! В банку насыпаем соль потом туда чеснок и закрываем газетой и завязываем и делаем дырки! Они год хранятся сочными и свежими

Наталья Крикунова

интересно.писали просто про банку

Таджичка В Тюбетейке ))

У вас есть тик ток ?могу ссылку дать сами послушайте и увидите

Наталья Крикунова

есть...попробую через поиск найти

Алексей Генералов

Рекомендую найти в инете условия хранения, де были бы описаны температура, влажность, освещённость. У каждой бабуси свои привычки, сейчас они Вам понапишут.

Пётр Симон

Ознакомься с холодильником своим, тама, всегда найдёшь пустые, не использованные места, туда и засунь, а, что останется, на первоочередное употребление. 😊

Алексей

Хорошо сохраняются сорта чеснока которые высаживают весной. Был случай когда забыли и высадили весенний чеснок через год, тем не менее взошёл и вырос.

Ведающий.

Плавите парафиновую свечу в банке из под консервов. Окунаете на одну секунду, головку чеснока в парафин. Засиывший парафин на чеснок сохранит его.

Наталья Крикунова

спасибо)

Ведающий.

Пользуйтесь.

Ла
Лариса

В банку сложите,и сверху в несколько слоёв марлю положить, так подольше хранится. И не в самом тёплом месте пусть банка стоит.

Белеонора

Сноха хранит в 3 л банке, сверху накрывает марлей или хлопковой тканью (без крышки). Хранится долго. В холодильнике под окном

Галина

их лучше вязать косичкой на веревочку , так и лук до нового урожая хранился и чеснок и веревочку на гвоздик повесить ..

Валентина Рязанова

Как-то давно я хранила его в бутылке с маслом, но его было немного. Масло потом тоже использовала в кулинарии.

Королевская Аналостанка

Мне одна дагестанка говорила , что они на огне ( свечка ) обжигают корни и чеснок не сохнет , но я не проверяла

Наталья Крикунова

можно проверить

Королевская Аналостанка

Я в магазине покупаю чуть

Александр Костромин

Вот сволочь какой)) Попробуйте корни пчелиным воском мазать, у меня так дед делал, чеснок долго хранился)

Наталья Крикунова

да надо заняться,а то жалко

Александр Костромин

Да конечно жалко, всё-таки Ваши труды это) пчелиный воск можно купить в аптеке)

Анатолий Муйтуев

Почистить и в банку с плотной крышкой предварительно залить тонким слоем масла, кончики не обрезать...

Наталья Крикунова

это уже чесночное масло

Павел Лелеков

У меня он лежал в открытом челофановом пакете просто в шкафу на кухне. И сохранялся долго и не сох.

Наталья Крикунова

странно..

Павел Лелеков

Я не обращал на это внимание, пока сестра не задала мне этот вопрос. Как хранишь? Я ей показа, и ответил никак. Просто лежит там и всё. 🤷‍♂️

Наталья Крикунова

хороший был чесночок

Павел Лелеков

Да, обычный, с огорода...

Рафаиль Канюкаев

Над газовой горелкой прижег корни и окунул в расплавленный парафин, сохранились до весны

Игорь Андреев

По моему , нужно в песке хранить , при этом песок должен быть влажноватым. Но не факт.

Наталья Крикунова

так вроде морковь хранят

Игорь Андреев

А чеснок чем хуже ?

Ч-
Человек - Невидимка

У всех кто смотрит "Игру в кальмара" сохнет чеснок, и ничего тут не поделаешь