Рк
Ркхндвыр

🖼
Кто-то знает почему у соли, которой сотни миллионов лет, срок хранения ... два года? 😆

Ответы
*** ***

Я только вчера , стоя в магазине ,в бакалейном отделе ,думала об этом 😄 " Странно ... Вот соль -ведь ей же много лет !" -думала я ."И - хранить всего 2-3 года ... Ну хорошо - пластиковая упаковка .Но соль можно и в стеклянные банки пересыпать -а что будет со стеклом-то ? Ничего , у него срок службы -всю жизнь , если оно не разобьётся , конечно ." . Вот так вчера я думала , пока меня обдувал кондиционер .😃 У меня есть соль купленная ещё мамой , лет 20 назад , и она вся в стеклянных банках . Ничего с ней не сделается , я считаю , только надо хранить соль не на свету .🙂

*** ***

😀🌷✨

Виктор Шаламов

Потому что сотни миллионов лет она находится в виде камня, большими кусками. А продаётся- уже помолотая в сыпучем виде для использования на столе. Помолотая соль способна впитывать влагу из воздуха и снова каменеть. Если больше двух лет хранится, то вы получите снова кирпич вместо сыпучей соли. Что многие иногда и наблюдали, принося из магазина пачку закаменевшей соли.

Рк
Ркхндвыр

Это если в картонной упаковке.
А герметичный полиэтилен как позволит впитать влагу?

Виктор Шаламов

Герметичный полиэтилен не такой уж и герметичный. Сделайте опыт - бросьте герметичный пакет с солью в воду. И пусть полежит под водой даже не два года, а дней десять.

Рк
Ркхндвыр

Хорошо, обязательно сделаю 😁

Валерий Чикало

....Имеется ввиду, что соль - гидроскопична. Что за два года она "натянет" в себя всякую хрень : влагу с окружающей среды .....и не только влагу....
Просто при НЕ правильном хранении (я это проверил на себе) соль превращается в.......черт знает что....Эта смесь, конечно, соленая, но по составу - мало приятная....

Рк
Ркхндвыр

Да, гигроскопична. Но так и пакет из толстого запаянного полиэтилена. Не вакуумный, но вполне герметичный.

Валерий Чикало

Ну если вы этот пакет не открываете - то можно реально хранить соль достаточно долго. Но если вы по принципу "Открыли пакет - взяли соль - закрыли пакет" то это не поможет.... А вообще-то, я, лично, не беру соли впрок. Но!!! Та соль, которая у меня на даче стоит уже может быть лет десять мною используется по приезду. И ничего......соленая....🙂
Но по вопросу хранения - это еще вопрос коммерческий. Мол, соль (товар) пришла в "негодность" - покупай НОВЫЙ товар, неси свои денежки.....А мы еще придумаем, что нужно регулярно обновлять....
P.S. В свое время меня поразило когда я прочитал : "Гарантированный срок хранения водки - 5 лет".....Ну а что - смешно....Не храните водку более 5-ти лет - пейте ее !!!😁

Саша Аут

Срок годности пакета определен проверкой. Через два года пакет может прийти в негодность. Соль потеряет товарный вид, допустим намокнет. Производитель снимает тем самым с себя ответственность за продукт после двух лет после выпуска.

Рк
Ркхндвыр

Соль может намокнуть через полчаса после производства.
Если пакет порвать.
А если не рвать - что ему будет за два-то года? Полиэтилен сотни лет живет как новенький ))

Саша Аут

Прочтите внимательно первое предложение моего ответа.

Рк
Ркхндвыр

А.

Саша Аут

С помощью экспертизы установили, что пакет при нормальном хранении должен без проблем прослужить два года, далее он может прийти в негодность. Как определили и кто это второй вопрос, но есть результат и он зафиксирован документально. Производитель снимает с себя ответственность за продукт после двух лет при нормальном хранении данного продукта. Так что покупатель оптовый не может предъявить претензии в связи с порчей после двух лет.

Рк
Ркхндвыр

Вы напрасно придумываете про пакет и экспертизы.
Вот у меня банка пластиковая. Толстые стенки, которые переживут нас с вами на сотни лет.
Соль Мертвого моря. "Добыта естественным испарением, бла-бла-бла..." Никакого йода. Никаких добавок.
Но срок годности - все равно три года.
Нет, дело не в упаковке.

Саша Аут

То, что нам продают это продукт, его готовят и со временем он по тем или иным причинам теряет свои свойства. Не обязательно вкусовые, Соль может элементарно слежаться. Никакая упаковка не гарантирует стопроцентной сохранности товара, даже если она не разрушится. Производителей штрафуют за некачественный товар, они же себя стараются обезопасить любыми способами. Всё просто.

~Неуловимая~

Если верить эзотерике - то соль , за два года, таким негативом напитается, то её не точно есть.. хранить нельзя😁 Только на выброс. Ну или подложить кому 🤣Такой вариант вас устроит?))

Рк
Ркхндвыр

Меня может и устроит. Но в ГОСТ-е ничего про эзотерику не написано же )
Ну и соль эта 400 млн. лет негатива мало что ли наскребла? Еще лет 500 не потерпит? ))

~Неуловимая~

Да потерпить конечно. Тем более сказки и мифы эзотерики.)))

Рк
Ркхндвыр

Вот.
А на этикетке "Срок годности - 500 лет" выглядит куда более авторитетно ))

~Неуловимая~

Сейчас везде добавки добавляют. Я удивляюсь. Может в этом дело?

Рк
Ркхндвыр

А смысл в добавках?
Сложно представить себе что-то дешевле копеечной соли. Тогда зачем?

~Неуловимая~

Цвет соли сероватый, а при хранении образуются комки. Поэтому в нее добавляют антислеживающую добавку E536. Добавка делает соль светлой, яркой и рассыпчатой. Еще есть другие добавки - так е как йед,селен,кальций..

Рк
Ркхндвыр

А эта "антислеживающая добавка", она за два года что, портится? Слеживается? 😆
Ни о каких добавках на этикетке не написано, кстати. И йода нет.

Бу
Бумеренг

На все продукты питания, по ГОСТу ,необходима периодическая проверка или перепроверка на предмет радиоактивного фона, наличия токсинов, и ядовитых паров ,при долгом хранении .

Рк
Ркхндвыр

🖼
И только вечный сахар - исключение? ))
Ващет соль - минерал. Откуда всему вами перечисленному взяться при хранении?

Бу
Бумеренг

Элементарно! Раньше в СССР продтовары пересекали все аномальные зоны страны и впоследствии , находили в них и токсины и яды и примеси метила и т.д. В настоящее время продукты питания развозят ,кому ни лень и куда заблагорассудится ,в целях наживы; и перевозят вперемешку с хозтоварами, где и средства защиты от насекомых, яды против грызунов, растворители, ......а этот ДЕЛЕЦ , отдал на посту БАБЛО, и далее в другой регион ВСЕ повез , Так , что это совсем не ШУТКИ , а в период КАРАНТИНА. необходимо острое внимание и контроль за длительностью хранения и ХИМИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО качества продуктов питания!

MคLꭵήค

Вечер добрый. Соль из- за добавок Е511 и Е536 будет иметь первоначальную структуру и цвет в течение двух лет. Потом, возможно, скомкается и потеряет белоснежность ))

Рк
Ркхндвыр

Спасибо )
Все получится, конечно 🤟

MคLꭵήค

Даже не сомневаюсь ))

Рк
Ркхндвыр

Спасибо 🌹

MคLꭵήค

🤝)

Senior Full Stack Developer

потому, что при длительном хранении поваренная соль превратится в плотный кирпич, который просто невозможно будет разбить.

Рк
Ркхндвыр

А, может.

/// Марина ///

В соль добавляют какой то ингредиент, чтобы она не слеживалась.и вот у него как раз таки и есть срок годности. Элементарно)

Рк
Ркхндвыр

Сам не рвется. А если рвать - это ж не гарантийный случай ))

/// Марина ///

Ой рвётся всё..) всему своё время..

Рк
Ркхндвыр

И все же.
Самостоятельно полиэтилен при хранении не рвётся.

/// Марина ///

Если стоит годность, значит есть к этому предпосылки🤷🏻‍♀️

Рк
Ркхндвыр

Ну да.
Как раз пытаюсь выяснить - какие? ))

Т)
Татьяна )))))

Из-за того что соль сильно впитывает влагу.. положите в стеклянную банку и плотно закройте.. будет храниться 5 лет

Рк
Ркхндвыр

Но она и так в герметичном пакете )

Т)
Татьяна )))))

Полиэтилен - это не 100% герметичный материал..

Рк
Ркхндвыр

Это вы придумываете )
"Полиэтилен — термопластичный полимер этилена, ... свойства: эластичность, влагонепроницаемость, морозостойкость."
Водонепроницаемость - это именно то, что нам надо, чтобы не впитывать влагу. И она у полиэтилена 100%-ная.

Т)
Татьяна )))))

Ошибаетесь .. ну не верите мне - посмотрите в интернете там всё Вам объяснят

Рк
Ркхндвыр

Так я УЖЕ в интернете 😆
Ладн, спасибо

Nikolai Garskov

А почему атопроизводители вместо решения проблем долговечности предпочитают производить запчати?

Рк
Ркхндвыр

Никому не нужны вечные машины.
Но к соли это никакого отношения не имеет )

Nikolai Garskov

Вы просто не поняли аналогии.

Рк
Ркхндвыр

Да. Объясните?

Nikolai Garskov

Если пачка соли быстро "испортится" (потеряет срок годности). То потребитель отправится новую покупать у производителя. Что и требовалось доказать. Рост объема производства и прибыли на ровном месте.

Sholpan Baiganatova

Наверное, потому что она обработана специально. В срок действия обработки, наверное, два года.

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Ну так она камнем хранится, у тут ее раздробили)) и она может слежаться может) или ещё что

Рк
Ркхндвыр

Она слежится только если намокнет. Как ей намокнуть в запаянном пакете? )
А "еще что" - это например, что? Прокиснет? ))

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Не знаю, я не сильна в органической химии) или это неорганическая?)))

Рк
Ркхндвыр

Ваще-совсем неорганическая ))

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Вот) с меня маленький спрос)

Алексей Прибылов

она йодированая. после этого употреблять как простую столовую соль. свойства меняются.

Рк
Ркхндвыр

Наверно.

Алексей Прибылов

веками не портится.... а тут срок годности.....🤣

Рк
Ркхндвыр

Не веками. Реально сотнями миллионов лет )

Алексей Прибылов

так и я про то. я про добытую. с 1917 года солью пользуюсь. до сих пор соль....

Наталья Александровна

Они добавляют антиоксиданты,те же антибиотики.Внимательно читайте когда покупаете

Сергей Павлович

Через какое-то время потеряется герметичность упаковки и соль превратится в камень

Mary Grash

Срок хранения , видимо, относится к добавкам . Посмотрите описание состава на пачке.

Aleksander Jakovlev

Закопайте поглубже и утрамбуйте землю...будет еще миллион лет срок хранения )))

Рк
Ркхндвыр

Ну да )

Aleksander Jakovlev

)))

Елена Максимова

Закон такой. Сроки хранения любой пищ. продукции не должен превышать 2-х лет.

Рк
Ркхндвыр

🖼
А вот сахар не в курсе, что есть такой закон. Поэтому хранится вечно 😁
И у меня ещё банка соли есть пластиковая, там три года срок годности.

Сергей Суворов

через 2 года пакет, в котором соль, сгниёт и она рассыпется... как вариант...

Рк
Ркхндвыр

Так вроде бы "в естественной среде деградация полиэтилена занимает сотни лет".
Почему это он через два года сгниет?

Сергей Суворов

так это в естественной среде... а тут соль концентрированная))) хорошо если 2 года протянет этот пакет))

Рк
Ркхндвыр

Как это?
Соль же не вступает ни в какую химическую реакцию с полиэтиленом ))

Сергей Суворов

а Вас не проведёшь... пойду почитаю правильные ответы...

Рк
Ркхндвыр

Так нет правильных. Ну, или я не нашел пока )

Сергей Суворов

у соли нет срока хранения... скорее всего это необходимость какого-либо маркетингового хода именно так писать на упаковке...

Рк
Ркхндвыр

Наверно, так