Не Гламурный)))

А как ВЫ думаете откуда произошло слово "ИЗГОЙ"? и каково его значение? положительное или отрицательное?)))

Ответы
Маргарита Радзивилл

ИЗØОЙ (от слова гоить - жить), в Древней Руси 11-12 века лица вышедшие («выжитые») в силу обстоятельств из своего обычного общественного положения. Первые сведения об изгоях содержатся в Русской правде, в уставной грамоте 1150 года смоленского князя Ростислава Мстиславича и в церковном уставе князя Всеволода Мстиславича. Большинство изгоев происходило, видимо, из крестьян, порвавших связь с общиной, из выкупившихся или отпущенных на свободу холопов. Так что слово нейтральное

Ольга

Древнерусский язык, х'Арийская Каруна
alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_ist2.htmlСовременное значение этого слова примитивизировалось до «раб, невольник» ... Изгой. Изгнанный из Рода, общины, эмигрант, отшельник. ... Также образ события во времени пра-эпохи, которое произошло очень ..... Сущность. Вираж силы образа – проявление как положительного, так и отрицательного.
Древнерусский язык

Елена Валентинова

Слово произошло от славянского корня «род» в значении «плод, рожденный» с добавлением приставки «у-». То есть «урод» -это, грубо говоря, «уродившийся». Отрицательный смысл у слова, появился позднее, и то не везде. В польском языке, например, слово «урода» до сих пор означает «красота». Кстати, «юродивый» тоже, в свою очередь, произошел от слова «урод» («юрод»).

Т*
Татьяна ***<Vip>***

Изгой - 1. устар. Тот, кто вышел из своего прежнего социального состояния (в Древней Руси - выкупившийся на свободу холоп, разорившийся купец и т.п.).
2. перен. Тот, кто отвергнут общественной средой или порвал с нею. // Тот, кто по каким-л. качествам или свойствам не подходит кому-л., не соответствует чему-л.

Татьяна Кокорина

Изгой - 1. устар. Тот, кто вышел из своего прежнего социального состояния (в Древней Руси - выкупившийся на свободу холоп, разорившийся купец и т.п.).
2. перен. Тот, кто отвергнут общественной средой или порвал с нею. // Тот, кто по каким-л. качествам или свойствам не подходит кому-л., не соответствует чему-л.

Александр Генералов

вики не смотрел, мое предположение - гои народ такой, значит выходец из этого народа. также вроде землю называли Гая, Гоя, возможно что связано с этим. Скорее всего первоначально было положительное, да и теперь не слишком отрицательное, просто человек, которого не принимает какое-то общество.

Юрий Горелов

Это надо спросить у М. Задорного. Дейл карнеги например говорил так: "Есть Лимон-кислый и есть Сахар- сладкий, но если их правильно соединить, то получится Лимонад!" Вас что больше интересует - понятие "Изгой" или отношение к такому человеку?

OK
Ol'ga Kostrykina

По моему, слово относится к человеку, который по каким - либо причинам отдалился от общества, что - то, вроде отшельника... произошло скорей всего в давние времена, т.к. сейчас в общем-то не употребляется. думаю, больше отрицательное.

Ольга Кк

Происходит от восточно-славянского слова "гоить" — жить. Первоначальное. значение слова Изгой — "тот, кто лишен средств к жизни". Каждый человек, ребенок, подросток имеет не только положительные эмоции, но и негативные..

Сергий Казанцев

Судя по слову - от евреев. Причём - ортодоксальных иудеев! "Гой" для них - означало что-то типа "не свой", "не наш", "чужой", "не чистокровный иудей"! Вот, видимо, и пошло слово -"из гоев". Т.е. - другой веры, обычаев и крови!

Наталья Турышева

Я думаю, что слово изгой означает "изгнанный"(даже не обращаясь к словарям). Изгнанный, не принимаемый обществом...,конечно это не очень приятно, а следовательно не является положительным моментом.

Гуля Вилевская

изгой-это человек который не такой как все,а значение может быть и положительным и отрицательным это зависит от окружающих его людей,у изгоя не стандартное мышление,и это не всегда плохо

Ольга Пастухова

ИЗГОЙ — человек, вышедший ("выжитый") в силу каких-либо обстоятельств из своего обычного положения, т. е. оказавшийся вне общества. Происходит от восточно-славянского слова "гоить" — жить

Любовь Квитко

Если внимательно почитать все определения этого слова, то получается, что и в наше время так можно назвать, например, бомжа, поэтому, значение (для меня лично) - отрицательное.

Алексей Галета

изго́й "(в древней Руси) князь, не имеющий наследного права на великокняжеский трон", только др.-русск. изгои, РП 27 и др.; первонач. "выжитый из рода, не пользующийся уходом".

|Christmas| Veima

Изгой... Откуда оно произошло я не знаю!!! А вот значение изгой это тот кого люди изгнали то есть Прогнали из своей деревни,города и.т.д. Я думаю так!

Ксения Суркова

Ну откуда произошло я не знаю. Значение примерно такое: отчужденный от общества. А вот отрицательное или положительное не могу сказать точно)

Алексей Симоненко

Насколько помню изгой у славян обозначало что человек одиночка без родни, а значение вроде как-бы констатация факта что человек один.

Ibrayeva D. )))*

отрицательное.Мне кажется ,что это слово произошло из за человека ,которого выгнали ...Соответственно его будут все называть изгоем

Жамиля Хакимова

В моем понимании,это отвергнутый,изгнанный! 🙂 А насколько значение этого-положительное или отрицательное,не могу сказать! 🙂