Victor Charyev

В СССР такая криптовалюта была - трудодень называлась. Население целый год их майнило, а осенью меняло на зерно и облигации государственного займа.

Ответы
+++ Я Всегда С Вами +++

Даже если и было, то не напрасно. Я сам с мамой тогда менял трудодни на сахар (два мешка), сена бесплатный укос и деньжищев давали тьму. Получали зерно для скота и была лёгкая возможность его смолоть на муку. Своё молоко сдавали от коров. Платили и помогали чтобы люди могли продержать свой скот и не только для себя. Государство за это имело чистый натуральный продукт. Хватало всем. ) .. Тогда жили. А теперь выживают как могут.

Victor Charyev

🤔

Victor Charyev

посмотрите сейчас на хозяйства.... одна семья колхозную норму дает... что вы мне сказки сочиняете

+++ Я Всегда С Вами +++

Не спорю и сказок нет. Этот где как. Детали везде разные.

Victor Charyev

спасибо за понимание👍

+++ Я Всегда С Вами +++

И Вам спасибо за вопрос и

Анатолий Муйтуев

Если не знаешь о колхозах правду тогда лучше промолчи! Слышал звон да не знаешь, где он. Колхозы была самая лучшая форма хозяйствования для умеющих работать людей. Наглядный пример: - еврейские кибуцы (колхозы) в Израиле. Чтобы работать в этих кибуцах надо еще пройти конкурсный отбор, а русский мужик привык все делать из под палки...

Victor Charyev

слушай еврей ты о своих а я о своих... не говори мне что мне делать и я не скажу куда тебе идти

Анатолий Муйтуев

Что правда глаза кольнула? Задела твой "квасной патриотизм"? Да ничего вы не умеешь делать и никогда не научитесь, вы же потомственные смерды и холопы, это коммунисты пытались из вас сделать человека, да не получилось - променяли страну на колбасу и стеклянные бусы, как были амбициозными дикарями так и остались, а теперь изображаете из себя "патриотов"... Ну ка холоп дрисни квасным патриотизмом, а я "черножопый чурка" хоть позабавлюсь видя твои умственные потуги...😅

Victor Charyev

если ты такой умный напиши разницу между квасным патриотизмом и просто патриотизмом...только зубами не скрипи и не хами....подражай мне в этом😉

Victor Charyev

так в чем разница

Сергій

И ведь не плохо жили. Приезжаю в сестре бабушки в село, а она говорит мол телик сломался. Я взял починил. Она: а у меня в шкафу ещё два поломанных стоит. Открываю там два новых телека, откуда говорю? Она: да поломался, как ремонтировать, проще новый купить.

Victor Charyev

кто как👍

Сергій

Плохо жили

Victor Charyev

да нет... жил у бабушки пенсия 19 рэээ но не бедствовали

Th
Theodore

Увы, история. В СССР безналичный рубль не коррелировал с рублем наличным. А чеки Внешпосылторга вообще никак. Вот финансовая система и запнулась.

Victor Charyev

🙁👍

Th
Theodore

🤷‍♂️🦧

Валерий Сумский

И к/ф "Богатая невеста" Был, ибо богата была трудоднями.. И награждали эту невесту с 1937 и Путин тоже приз дал...

Валерий Сумский

Известнейший фильм

Валерий Сумский

Помнишь песни: "Мы железным конём все поля обойдем" И "А ну ка девушки.... "

Victor Charyev

песни помню... невесту с приданным.....а Богатаю не помню

Валерий Сумский

Фильм так назывался

Victor Charyev

загуглил... точно есть героиню помню по Свинарка и пастух... а богатая как то проскочила... посмотрю за ужином👍

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я даже помню, как с прабабушкой ходили на почту и за выиграшные номера денюжку платили одинк к десяти

Victor Charyev

👍

Liza

никакого стажа,тока трудодни в селе.И никакой смены места жительства.Документы были у председателя

Екатерина Емелина

Каждый выпускник имел право сдавать экзамены, направления у меня не было.

Liza

еще раньше очевидцы рассказывали,что поступать мог туда,куда нужно колхозу.колхозников брали впервую очередь,так как они уедут снова работать по специальности в колхоз

Екатерина Емелина

Молодежь хотела быть образованной, поступали каждый куда хотел, да и вырваться из колхоза хотелось, колхоз давал направления, если нужны были специалисты и выплачивал стипендию. Таких ребят( а их было не так много) называли колхозными стипендиатами.

Liza

буду знать

Мила Видная 🇷🇺

Только на селе, до середины шестидесятых у них и паспортов то не было, "крепостные государства"

Victor Charyev

🙁

Андрей Акбаров

Было, вываливал самосвал Зил полный кузов зерна во двор за трудодни, делай что хочешь....

Victor Charyev

👍

Любовь Арутюнян

И была такая валюта исключительно на селе. Городам доставались только облигации.

Victor Charyev

🙁👍

Познавший Тьму

Да, как моточасы у экскаватора, завёл и пофиг, что ковш ни разу не опустил

Victor Charyev

👍

Лана

Да было такое. Сама их видела. Потом они Как то погашались по годам.

Victor Charyev

👍

Галина Мамаева

А,что им было делать, если были,как крепостные,жили без паспорта

Victor Charyev

🙁👍

Майя Бирюкова

О-о)))) Наконец-то я поняла современные термины. Спасибо.

Victor Charyev

😁👍

Ольга И К

Ну вы бы еще вспомнили,что при царе Горохе было😂😂😂

Victor Charyev

👍

Ви
Виктор

трудодни чаще получали деньгами. причем немалыми.

Ви
Виктор

ну я же тебе привел цифры 40 млн чел это не единицы. это ведь только у Солженицына все советские стройки и крупные заводы построили 2 млн уголовников и бывших кулаков. в реальностти то по другому было колхозы то и создавались чтобы высвободить рабочих для индустриализации.. так зачем им было держать людей в колхозе если он там нах не нужен и ез него справлялись механизацию провели мтс построили именно для этого..То о чем ты говоришь это хрущевские мифы

Victor Charyev

посмотри фильм председатель

Ви
Виктор

фильмы не достоверный источник. тем более снятые во времена хрущева . это пропаганда не более того

Victor Charyev

да все не правы.. все врут а я в станице вырос и оснований не верить маме и бабушке нет

Ви
Виктор

и у меня представь нет оснований не верить мои предкам. хотя должен тее сказать. как историк. даже личные воспоминания не всегда являются достоверными.

Игорь Крайнов

У рыбаков ещё есть криптовалюта . Пай называется

Victor Charyev

🤔👍

Просто Жора

В деревнях в стеклянной обертке хорошая валюта!

Петр Соколов

Я в детстве на почте аблигации на деньги менял!

Victor Charyev

а наши пропали пол мешка было у деда с бабушкой дом продали там и остались ни кто в них в станице не верил

Петр Соколов

В 70х в газете номера печатали и меняли.

Victor Charyev

👍

Димулечка Ловенс

не, не подходит под опеределение криптовалюты

Victor Charyev

😁

Димулечка Ловенс

но, было такое) да)

Victor Charyev

👍