Natali.tigr86 Savina

как и чем можно вылечить псориаз?

Ответы
Черников Дмитрий

Псориаз, или чешуйчатый лишай - кожное заболевание, характеризующееся появлением красноватых бляшек, по большей части сухих и шелушащихся. Чаще всего псориаз возникает у взрослых, особенно в ситуации психического напряжения или при повышенной тревожности. Нередко он встречается как семейное заболевание. Причина его неизвестна.

Болезнь протекает так: на коже появляются пятна с мелкими чешуйками, образующими холмообразные наслоения, распространяющиеся по периферии до островка в диаметре 0,5-1 см. Иногда вся кожа бывает покрыта такой сыпью.

Чешуи имеют особый ярко-белый цвет (асбеста). На некоторых местах (локоть, колено и волосистая часть головы) сыпь может оставаться долго.

До сих пор загадка происхождения псориаза не разгадана. Был, конечно, придуман научный термин – мультифакториальное заболевание, который толком ничего не объясняет, кроме того, что заболевание может возникнуть от чего угодно и когда угодно. Говоря о различных методах лечения, надо сразу оговориться: псориаз – болезнь хроническая, и излечиться от неё полностью, «на всю оставшуюся жизнь», невозможно. Лечить ее можно всю жизнь – и не вылечить, а может она и сама исчезнуть, без всякого лечения и без всяких причин.

Существует множество гипотез и теорий возникновения псориаза – наследственная, обменная, нейрогенная, эндокринная, аллергическая, вирусная, инфекционная и другие, а также изучается роль и влияние провоцирующих факторов. Все чаще исследователи говорят, что это заболевание возникает в результате сильного стресса или эмоционального перенапряжения.

Большинство учёных мира возникновение болезни видят в генетических факторах.Как лечить псориаз

Лекарств, с помощью которых можно раз и навсегда вылечить посриаз, на данный момент не существует. Можно лишь продлить период, когда болезнь «спит». Обычно врачи назначают больному комплексное лечение – наружные средства (кремы, мази, лосьоны) с препаратами, которые принимают внутрь или вводят инъекционно. И подбираются дозы и препараты строго индивидуально.

В ряде случаев псориаз вообще не требует никакого лечения. Например, когда имеется 2-5 небольших папул или бляшек, и далее процесс не развивается. Не трогая эти очаги, можно прожить в таком состоянии много лет. При этом необходимо помнить, что лечение всегда следует проводить «от простого к сложному» – используя вначале наиболее щадящие, безвредные средства и методы.

Многие больные помнят старые времена, когда в аптеках можно было свободно приобрести солидоловую мазь (по прописи Н. Ф. Рыбакова). Она облегчала состояние больных, смягчала и отшелушивала бляшки, а некоторые из них полностью пропадали. Чаще всего это происходило у детей или на легко проходящих местах.

В последнее время большой популярностью пользуется мазь на солидоловой основе «Магнипсор», которая прошла длительные клинические испытания на большом контингенте больных. Она зарекомендовала себя как очень эффективное средство, поскольку обладает всеми необходимыми свойствами.

При псориазе очень полезен ультрафиолет, а именно солнце. Летом людям, страдающим этим заболеванием, стоит больше загорать, а зимой хотя бы 1-1,5 месяца посещать солярий, это препятствует распространению бляшек.

Если псориаз покрывает волосистую часть головы, можно порекомендовать шампунь на основе дёгтя «Фридерм».

Андрей Волков

Псориаз - генетическое заболевание, которое передается по наследству, насколько мне известно. через поколение. Вылечиться полностью невозможно. Альфред Нобиль сильно страдал от псориаза, поэтому тот кто найдет способ лечения псориаза получит Нобелевскую премию.

Юлия Орешина

Ого даже так?))

Игорь Пушмин

надо не нерничать и всё .по другому не лечиться.

Татьяна Шарипова

это не просто

Армен Мкртумов

Успокой нервы, и обрати внимание на печень...

Николай Козленко

не знаю.посмотрите пожалуйста в компе

Rudem Ibraimov

Средство "Псарилом" говорят помогает

Natali.tigr86 Savina

пробовала не помог

Rudem Ibraimov

А вы посторайтесь не нервничать,главная причина мне кажется эта

Helena Veselova

Ничем

Валерий Скрипко

Не лечил, но думаю медицина знает.

Пластиковые Окна Под Ключ Сервис

Мне бы кто подсказал

Светлана Мутовкина

Это заболевание в нашей медицине неизлечимо, как и многие другие, т к его первопричина находится на тонких полях человека. Обратитесь к космоэнергетам школы Э М Багирова. Вылечат точно.

Александр Чернигов

Не целуйся на морозе

Елена Светлая

Мертвым морем

Ро
Романыч

че эт за болезнь?

Тамара Колтышева

есть мази от псориаза

Ткачук Евгений

обратись врачу

Natali.tigr86 Savina

обращались бесолезно

Татьяна Прокофьева

народными средствами

Vadim Klishin

а он лечится

Natali.tigr86 Savina

он заглушается,бывает и излечивается

Антон Зырянов

Без понятия

Ле
Ленуся

не на том сайте спросили

Andrey Gayduk

а ето ето

Светлана Волкова

купаниями в морской воде и солнышком