Марина

Кто в курсе, каким образом кастелян (начальник крепости, замка) превратился в кастеляншу (хранительницу белья в гостинице)?

–2
Ответы
Дед Мороз

Его заколдовала старуха-администратор.... Тело спит оно устало,
Ведь оно вчера бухало...
Мозгу тоже не до дела,
Тихо спят его отделы…
Спит язык бесповоротный,
А вчера был беззаботный,
Ерунду он нес умело,
Но… к утру все з а н е м е л о......
И желудок спит уставши,
Только язвы не хватало.....
Только печени не спится......
Надо было ж так напиться...

Дед Мороз

Любят тепло... а то косточки уже болят.... старческие...))))

Марина

А не жарковато в мехах в теплых краях разгуливать?!

Дед Мороз

А в Средней Азии все в махровых халатах ходят... А знаешь почему? ... прослойка воздуха играет роль термоса... А ты говоришь....)))))... И пьют горячий чай... почему?... Горячие напитки быстрее усваиваются в кровь восполняя потери влаги....... А скоро Лето!!! Ура-а-а-а-а-а!!!!! ... Поздравляю с последним днем календарной зимы!!!)))

Марина

Спасибо! Я долго блудила, поэтому мы уже на верном пути к теплу! Я тоже со Средней Азии! Никого не видела там в махровом халате! В чапанах многие разгуливали)))

Дед Мороз

Все ушло в старину...И девки уже паранджу не носят... а щеголяют с голыми пупками....с пирсингом...

Вася Пупкин

Насчет кастелянши - первый раз такое слово слышу. Но суть тут видимо в обязанностях: что там старший прапорщик, что тут недоефрейтор. И тот и другой может запросто исполнять обязанности старшины полка.

Марина

Какой шикарный пример! Насколько мне известно командира полка заменил любой, а прапорщика, тем более старшего заменить практически невозможно😃😃

Вася Пупкин

У нас с части пока прапорщик бухал, его заменял старшина из числа срочников. А командир полка так и вовсе нужен был только чтобы утром на разводе появится и свалить дальше бухать. По сути все на младшем офицерском составе держалось. Ну и на прапорщиках тоже, когда проспятся.

Марина

Мы с Вами на всеобщем обозрении подрываем честь нашей армии! Давайте не будем разглашать государственные тайны😃😃😃😃

Александр Луньков

А Вы попробуйте попросить кастеляншу заменить вне графика белье или хотя бы полотенце. Да по сравнению с ней начальник крепости - мальчишка пугливый! 😄

Александр Луньков

Я не о выполнении поставленной задачи, это отдельный разговор, а именно о том типаже, который в прошлые времена встречалася очень часто.

Марина

Я, конечно, хоть и значительно древняя, но лично с ними не была знакома😃

Александр Луньков

А мне приходилось пообщаться. Отдельные экземпляры попадаются и сейчас и, кстати, не только среди кастелянш и вахтеров)))

Марина

Ну нас всех окружает масса "интересных" людей😀

Константин Шакиров

может в этимологии что-то одинаковое есть.....корень, допустим. Это как "лифт" и лифчик". Оба поддерживают, тянут типа. LIFTing-подтягивание))))

Марина

Какие глубокие познания😃

Коt Коt

Зато интеллигент из поставщика сговорчивых барышень к королевскому двору вырос до умного и благочестивого и воспитанного человека

Кохинор

что латы железные что железная хватка кастелянши (задача которой все брать- ничего не отдавать) по- сути одно и тоже 😄

Валерий Варченко

никуда он не превращался,это просто его жена,в крепости другой работы не было для женщин,а ей облом был дома сидеть...

Марина

Какой Вы сообразительный!!! До этого пока никто не догадался))))

Валерий Варченко

да ладно... я скромный...

Ke
Keeper

Так же, наверное, как парижская тюрьма Консьержери выпестовала консьержек в подъездах жилых домов...

Александр

Хахахахаха...Есть один вариант, связанный с длительными осадами и отсутствием женщин в крепости...

Марина

Вы не один! Такие умники мне уже встречались)))))

Александр Соломатин

Женщина, вышедшая замуж за кастеляна, становится - кастеляншей (генерал - генеральша и т.п.)... :-))

Марина

Вы просто капитан очевидность)))

Сергей Субботний

ну, ещё Ося Бендер-Бей говорил: за неимением горничной, пользовались услугами дворника

Марина

😀

Николай

Наверное потому же принципу, как и швейцар в ресторане одел генеральский мундир..)))

Марина

Интересное наблюдение😃

Марина

Интересное наблюдение😃

Николай Симоненко

принцып остался прежним (хранитель)только измельчал когда его заняла женщина

Марина

Понятно! Все зависело от крепости?!)))))

Николай Симоненко

конечно

Viktor Nnn

он и не превращался. замков не стало и всё. а костелянша была женой костеляна

Марина

Как у Вас все просто!!!))) А позвольте узнать, как называются строения с башенками, куполами в несколько этажей??!!!)))

Viktor Nnn

просто она как раз и заведовала бельём и соломой для постелей 😊 . а про башенки не знаю. я в архитектуре слаб и глуб 😊

Марина

Просто вы сказали, что сейчас замков нет, а у нас они на каждом углу😀

Viktor Nnn

ааа, ну точно. просто я в городе живу, не вижу их.

Марина

Ну я тоже не на луне! Сейчас как раз модно стало замки городить по периметру городов! Наверно в дальнейшем крепости начнут воздвигать)))

Viktor Nnn

ну да. от конца света полезно 😃

Константин Пигута

а обтягивающие брюки и большие пряжки на ремнях стали вашей привилегией?)))

Марина

Ну так фигуру то надо подчеркивать, да и в тряпках не путаться😃

Владимир Лебедев

КОНЧИЛИСЬ ФЕОДАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ, И ЖЕНЩИНЫ ВЗЯЛИ ХОЗЯЙСТВО В СВОИ РУКИ

Владимир Лебедев

У НАС ТО ЖЕ, ЭТО НА ФОТКЕ ПАТРИК, НО Я ХОЧУ КРУЗАК 80 ДИЗЕЛЬ!

Марина

Я бы конечно вертолет не отказалась приобрести, но копить не умею... буду довольствоваться тем, что есть😜

Владимир Лебедев

НЕТ ВЕРТОДРЫН НАМ НЕ НУЖОН! НАМ БЫ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ ПОКАТАТЬСЯ, В ЛЕС ,В БОЛОТЦЕ КОРОЧЕ ВСТАТЬ ЛАГЕРЕМ ТАМ ГДЕ ОСНОВНОЙ ТУРИСТ НЕ ДОЕДЕТ))))

Марина

Так с вертолетом было бы все гораздо проще!!! Мы любители сплавляться по горным рекам, и не всегда машина проедет в те дебри😍

Владимир Лебедев

КАЖДОМУ СВОЁ)))

Зоя Овсиенко

Многие слова МЕНЯЮТ свой первоначальный смысл до неузнаваемости.

Олег Медведев

в России при Иване Грозном были ключницы. они еще и водку делали

Марина

Ага !!! Анисовую))))))))

Олег Медведев

Улыбчивая

Марина

Сегодня особенно😃

Олег Медведев

Все женщины по вкусу, как вино,
Бывают терпкие, игристые, сухие,
Бывают, медом тают на губах,
Бывают горькие, бывают никакие.

Марина

По сеньке и шапка)))

Giku Tornea

а на острове Родос все мужики радисты и Лесбос лесбисты?

Марина

Несомненно😀😀

Николай

у каждого генерала-своя генеральша-бл....на-как правило)))