Светлана Абраменко

Как пересилить свой страх перед публикой когда надо выступить?

Ответы
Алексей Дворкин

Практичкески все просто; представьте себе свое состояние,когда вы наблюдаете за человеком,который идет,поднимается на сцену,готовится перед вами выступить...Вы же спокойно смотрите как он это делает ? Теперь ,в обратку,посмотрите на себя со стороны,будто вы - это другой человек,идущий на сцену,и вы,сидящие в зале - ничему не удивляетесь,и не робееете,но это вы уже идете на сцену,глядя на себя со стороны...Понятно ? Уметь посмотреть на себя со стороны не удивляясь,как на постороннего....Чтобы не робеть и во время выступления - выбирайте некую среднюю линию в зале поверх голов,не встречаясь взглядом ни с кем из публики...а второй вариант - наоборот - выберите какую-то физиономию (да простят меня зрители,да хоть мою рожу !)и усиленно только к ней и обращайтесь,не глядя на других...Не знаю как там у Немировича-Данченко или Станиславского с его системой,но то,что я сейчас так упрощенно высказал наверняка имеет название какого-то определенного эффекта по учебникам актерского искусства и сценического поведения.,мастерства.В моем случае работает исключительно,я как человек,привыкший выступать на публике без смущения - именно такую методу испрользую и никогда не комплексую.Стоя на сцене,представь,что это ты сидишь в зале и смотришь на выступающую девочку какую-то,ты же не комплексуешь как зритель ?Увидь себя со стороны !С места зрителя.

Светлана Абраменко

спасибо, мне понравился ваш ответ, я попробую.

Алексей Дворкин

Проверено,работает безотказно.Удачи !

Alex Krawtschenko

я богу молюсь о помощи.

Светлана Абраменко

А я всё забываю, что хочу сказать.

Alex Krawtschenko

Естественно бог чудом не помогает, нужно и самому что-то делал. Мне ешо помогает хорошая подготовка и репетиция перед дрюзями,радных

Николай Кочнов

чаще выступать...

Светлана Абраменко

Останавливает страх, что хуже,чем у других.

Николай Кочнов

ну а как же в институте было?