Валерий Ратников 🇨🇳

🖼 Где ошибка в схеме? Вылетает первый транзистор.

Ответы
Unknown User

Он и должен вылетать. Эта схема совсем бредовая.

1. Ток базы первого транзистора будет от 1 до 5 мА. Это очень много. Не нашёл так сразу максимальный ток базы, но как минимум этот транзистор попал в режим глубокого насыщения и никогда не вышел. Как минимум эта схема не будет работать никогда. Терморезистор шунтируется переходом база-эмиттер и попросту не имеет смысла вообще.

2. А раз уж он в режиме насыщения, то через него через переход второго транзистора разряжается С1. Ток коллектора в этом случае может быть очень большим. Суммарный ток при установившемся режиме около 9 мА. Вряд ли он сможет запустить реле. Кроме того, на R5 будет выделяться больше 3 ватт мощности. Двухваттник быстро погорит.

Так что схема заведомо нерабочая.

Валерий Ратников 🇨🇳

R3 увеличил в 10 раз и в базу V2 сопротивление включил, заработало.

Леонид Музафаров

Согласен с Маргаритой. Сопротивление между коллектором первого и базой второго надо ставить так чтобы ток базы был 1 миллиампер. А вообще схема сырая, лучше изобразить на ОУ или компараторе вместо первого транзистора.

Валерий Ратников 🇨🇳

Леонид, а нет простенькой, чтобы места мало занимала? Хотя эта вроде пошла, но не нравится , что всё методом тыка.

Леонид Музафаров

Поищите в журналах и в интернете. А для чего хотите использовать сие устройство?

Валерий Ратников 🇨🇳

хотел заменить сломанный терморегулятор в морозилке. Это и есть с инета и именно для этого. Видите как дурят.

Леонид Музафаров

Так попробуйте как сказала Маргарита. Сопротивление в несколько килоом, может заработает. А родной термодатчик достать нельзя?.

Валерий Ратников 🇨🇳

Родной механика на давлении газа, вроде и есть, купил новый а он через 4 дня накрылся, теперь знаете как с возвратом денег или заменой, скорее сам что то сварганю. пока вкл. три раза в сутки на час, замыканием контактов, всё заморожено.

Леонид Музафаров

А почему на ОУ не хотите? Это гораздо надежнее и стабильнее.

Валерий Ратников 🇨🇳

А вот не торопясь можно будет и попробовать, сейчас накидать рабочий макет из триодиков оказалось быстрее

Ιακώβ

хотел свои 5 копеек вставить, но глянул ответы - всё уже разъяснили, особенно ответ Маргариты понравился. Не ожидал, не ожидал! От дамы тем более😲

Валерий Ратников 🇨🇳

просто надо было быстро, чтобы продукты не испортить.

Маргарита Злющая (77Мск)

Надо сопротивление поставить в цепь управления базой Т2.... А так все правильно!

Эдуард Щиголев(Липецк)

Еще нужно добавить бы триггер какой нибудь, у этой схемы жуткий гистерезис.погугли "электронное реле с малым гестерезисом" или не заморачивайся и закажи готовый терморегулятор в алиэкспресе )))

Валерий Ратников 🇨🇳

Маргарита, всё заработало влезло на место механического, транс на 12V поставил у компрессора, регулирует от -12 до - 18. 🖼

Валерий Ратников 🇨🇳

Эдуард, а держит +-1 градус и так.

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну отлично! Рада, что смогла помочь)))

Степаныч

Регулятор температуры? Возможно не тот транзотор Т1 Давно не занимаюсь Лет 30

Валерий Ратников 🇨🇳

Я уже понимаю, что сопрухи не хватает, только куда её воткнуть, в эмиттор или коллектор V1.

Степаныч

А что в Инете схем нет? Вылетает Т1 - большой ток

Валерий Ратников 🇨🇳

Вот это и есть с инета, там сейчас нарочно брак рисуют походу.

Степаныч

Поставь в цепь эмиттера сопрот перем енное и проверь по току

Валерий Ратников 🇨🇳

поставил в базу второго между первым, всё заработало. В макете это быстро, спасибо люди за помощь!

Элис

не знаю...я бы в нотах разобралась где и что не верно, а схемы - не моя стихия..

Валерий Ратников 🇨🇳

Не, в нотах это как в лес, ничего непонятно и даже страшно, потому как в семи а заблуди.

Надежда Генералова

Извините,ничего не понимаю в транзисторах.

Владимир Коробейщиков

Нет нагрузки.

Валерий Ратников 🇨🇳

в нагрузку мешок картохи на плечо.

Надежда Генералова

Вот понимаете друг друга.

Надежда Генералова

Спасибо😍💕👄

Владимир Ефимов

Господи..... Ещё кто-то схемы паяет!...

Валерий Ратников 🇨🇳

хочу сам морозильник отремонтировать, это терморегулятор.

Владимир Ефимов

Молодец!!

Неизвестный Неизвестен

1) Что обозначено К1? Вылетает кт315?

Неизвестный Неизвестен

Лень считать напряжения. Но насколько я помню, К315 терпит только до 12В

Валерий Ратников 🇨🇳

у меня вместо этой цепочки от 220, просто адаптер от телефона на 12 вольт.

Матис

Наверное никто не шарит в этом.

Валерий Ратников 🇨🇳

Не надо так плохо думать о людях.

Матис

Я не думал!А предположил!

Епифания

Контакты не протёрли!

Валерий Ратников 🇨🇳

АААААААААа про спирт то я и забыл.👍

Епифания

Рада была помочь!

Александр Грызлов

Ой не знаю

Александр Грызлов

Не электронщик

Валерий Ратников 🇨🇳

но это же всё почти со школы.

Людмила Малышева

400В

Валерий Ратников 🇨🇳

Точняк, с розетки 400 не вытянет никак.😉