Air

Для чего у французских моряков на бескозырке помпон?

Ответы
Sergey Balan

Как и многие другие детали гардероба, помпон на шапке имеет военное прошлое. В XVIII–XIX веке помпоны были одним из знаков различия в армии. По его цвету и форме можно было отличить простого солдата от офицера и узнать о его принадлежности к тому или иному полку и роду войск. Кроме того, помпон часто нашивался и на головные уборы французских моряков (вспомните персонажа из популярной телепередачи «Деревня дураков» в матроске и бескозырке с гипертрофированным красным помпоном), однако там он служил совсем другой цели. На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.

Андраник Киликян

Красный помпон на белых шапочках французских военных моряков имеет давнюю историю. Раньше в кораблях были тесные помещения с низкими потолками и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы. Сейчас корабельные помещения стали более просторными, но традиция сохранилась.

Эсилия Вергильд

Раньше в кораблях были тесные помещения с низкими потолками, и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы.

Елена Николаева

Отступим от исторического факта (оберегает голову от удара) пусть будет некий шарм для завлечения женщин...

Владислав Васильев

в старые времена на кораблях были низкие потолки, и помпон предохранял голову от удара о выступы.

Air

Да... абсолютно правильно..)))

Санька Serial

тоже самое можно спросить и про наших, почему ленточки)

Григорий Уткин

Показывает направление ветра. Ну и прикольно выглядит)

Вар Аб

Чтобы чувствовать себя всегда ребенком

Александр Петрухин

Я уже пытался ответить на этот вопрос!

Наталия Володина

Может, пробоины в судне затыкать?..:))

Air

в старые времена на кораблях были низкие потолки, и помпон предохранял голову от удара о выступы.

Наталия Володина

:)Спасибо, что ответили. Значит, традиции сохраняются? Или - сейчас у них другие головные уборы?

Евгений Нарышкин

это ручка настройки, как у радио))

Юрий Эзопович Нано~Бело~Тигров

Чтоб ЖЕНЩИН возбужДАТЬ!!! МмЯуУу!!

Вл
Владимир85

Их модельер был веселым геем 😄

Елена Любимая

кокетничают) французы же.....

Air

в старые времена на кораблях были низкие потолки, и помпон предохранял голову от удара о выступы.

Елена Любимая

спасибо, буду знать)

Александр Петрухин

Что-бы видно было из далека.

Анастасия Кувакина

чтобы было веселее плавать

Air

пусть будет так...так смешнее....))))))))

Анастасия Кувакина

ну они правда на клоунов смахивают))

Air

чтобы не больно было о низкие потолки корабля головой стукаться...))))))))

Анастасия Кувакина

ну это они только до этого могут додуматся)))

Александр Петрухин

Что-бы выглядеть красивее.

Air

Александр....вы еще не исчерпали... свои версии...?))))

Александр Петрухин

Пока-нет. Надо еще?

Вера Белоусова

ЧТО БЫ УДОБНЕЕ СНИМАТЬ!!!!

Дмитрий Защекин -Ведров

ой.не знаю....скажите пж

Виктор Посесор

интересно для чего же?