Оксана Лысак

Как остановить носовое кровотечение?

Ответы
Вася Латутин

1. Прежде всего необходимо усадить больного и дать ему в руки лоток или тарелку, куда будет стекать кровь из носа и куда больной будет выплевывать скапливающуюся во рту кровь. Только таким образом можно судить о размерах кровотечения или его прекращении. Укладывание больного и запрокидывание головы нецелесообразны, так как приводят к ложному успокоению: кровь стекает в носоглотку, заглатывается, но не вытекает наружу. Необильные носовые кровотечения останавливаются после введения в передний отдел полости носа кусочка марли или ваты (сухого или смоченного 3% раствором перекиси водорода или 0,1% раствором адреналина), прижатия крыла носа на стороне крово-течения к носовой перегородке на 5—10 мин, наложения холода на затылок и переносье на 30 мин.
2. Если этим приемом не удается остановить кровотечение, прибегают к передней тампонаде (рис. I). Пинцетом или крово-останавливающим зажимом захватывают конец узкого (шириной 3—5 см) стерильного марлевого бинта или длинной марлевой салфетки и вводят глубоко в нос, чтобы он оказался позади кровоточащего участка. Бинт или салфетку укладывают на дно носа, затем захватывают новый их участок и укладывают поверх первого слоя и т. д., пока вся половина носа не будет затампонирована сверху донизу. После этого наружный конец бинта или салфетки отрезают ножницами. Целесообразно предварительно смазывать тампон стерильным вазелиновым маслом. Если кровотечение остановлено передней тампонадой, то тампон надо оставить в полости носа на сутки. Иногда эффективно смачивание тампона I мл 0,1% раствора адреналина или раствором перекиси водорода.
3. При длительном и обильном носовом кровотечении больной, как любой больной с острой кровопотерей, нуждается в восполнении объема циркулирующей крови. На догоспитальном этапе эти мероприятия сводятся к внутривенному вливанию полиглюкина, при его отсутствии — 1000—1500 мл изотонического раствора хлорида натрия.
4. При обильных носовых кровотечениях, вызванных гипертоническими кризами, помимо мероприятий местного характера, в первую очередь необходимо добиться снижения АД. С этой целью назначают нифедипин (коринфар) под язык по 10 мг каждые 15— 20 мин (всего 10—30 мг) до достижения гипотензивного эффекта.
5. Гемостатическая терапия — внутримышечное введение 2— 4 мл 1% раствора викасола — показано при кровотечениях вследствие нарушения свертывания крови при циррозе печени.
6. В большинстве случаев применением указанных лечебных мероприятий удается остановить носовое кровотечение. Значительная кровопотеря, неэффективность передней и необходимость проведения задней тампонады, что требует определенного навыка, как правило, являются показаниями к экстренной госпитализации. Если носовое кровотечение вызвано общими причинами, больной подлежит госпитализации в отделение терапевтического профиля, если местными — в отделение болезней уха, горла, носа, где наряду с компенсацией кровопотери (гемотрансфузия) будут приняты меры для окончательной остановки угрожающего жизни кровотечения.

Оксана Лысак

Спасибо, вы в быту тоже так говорите?

Вася Латутин

Нет, я ограничиваюсь парой слов, хотя бывают дни, когда я очень разговорчив.)

Юлия Бакланова

При кровотечениях из носа многие почти рефлекторно запрокидывают голову назад. Делать это нельзя, поскольку кровь по задней стенке носоглотки будет стекать в гортань, а оттуда может случайно попасть в дыхательные пути или в желудок, вызвав рвоту. Также неправильно ложиться на подушку.

Кстати
Кровь из носа также часто бывает связана с перегревом организма. Летом – при солнечном ударе, а зимой – при повышении температуры во время гриппа и респираторных инфекций. Носовыми кровотечениями также нередко страдают альпинисты и водолазы из-за того, что им приходится переносить резкие перепады давления.
Надо сесть, голову наклонить вперед и прижать подбородок к груди.
Приложите к переносице смоченный холодной водой носовой платок либо лед, завернутый в салфетку. Холод поможет сузить сосуды, это уменьшит кровотечение.

Закапайте в нос сосудосуживающие капли от насморка. В экстренном случае заменить их могут 2–3 капли свежевыжатого лимонного сока.

Малоимущий И Многодетный Инвалид

Приложите к носу платок. Первым делом необходимо убедиться, что кровь из носа не испачкает одежду. Возьмите платок или бумажное полотенце и приложите его к носу, чтобы не испачкать кровью все вокруг.
Не пытайтесь “выдуть” кровь, это может лишь ухудшить ситуацию.
Если кровотечение серьезное, возможно, потребуется хорошо впитывающее полотенце.
Реклама
Расположитесь с комфортом. Да, ситуация неприятная, но все же. Сядьте на стул и наклонитесь чуть вперед. Возможно, вас посетит мысль отклониться чуть назад, чтобы кровь вытекала не так быстро. Увы, в таком случае есть риск наглотаться собственной крови, а это может привести к расстройству желудка и даже к рвоте.[1]
По той же причине не следует ложиться. Если ляжете - то, скорее всего, наглотаетесь крови.
Если хотите стоять, то стойте. Но, все же, лучше пару минут расслабиться в сидячем положении, пока вы пытаетесь взять носовое кровотечение под контроль.

Оксана Лысак

Ударить молотком по указательному пальцу, и, пока не распух, воткнуть в ноздрю

Светлана Воронцова

у сына та же проблема, ему 7 лет.. кровь может пойти в любой момент... даже сами не знаем от чего... врачи говорят , что он здоров... останавливаем кровь -1 . ложится и запрокидывает голову, и ложу холодный компресс на переносицу.. помогает. 2. сделать два тампона из бинта, обильно смочить их перекисью водорода и засунуть в каждую ноздрю, желательно поглубже... ( это подходит только для взрослых).

Людмила Коннова

опустить голову вниз, а на спинку носа- холод......голову не поднимать.....измерить давление....не останавливается...свернуть длинные жгутики из марли и вставить в ноздри.....теперь голову можно запрокинуть.....

Надежда

Зависит от причины кровотечения. Иногда (в зрелом возрасте) кровотечение спасает от кровоизлияния. А так, я на переносицу кладу холод,а в ноздрю жгутик с перекисью

По
Порохожий

приложить к носу смоченный в холодной воде платок. Не запрокидывать голову - так проще определить количество вытекшей крови. Если оно велико - обратиться к врачу.

Павел Горбунов

НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕТ НО МОЙ ОТЕЦ НАПРЯГАЛСЯ ПОКА ОНА НЕ ОСТАНОВИТСЯ ЕСЛИ ВДРУГ У МЕНЯ НАЧИНАЕТСЯ Я ТАКЖЕ НАПРЯГАЮСЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО И ЕЁ НЕТУ..............

Лилия Мартынова

Повесить маленький ключик на веревочке нна шею и чтобы он висел на спине, а не на груди, ну или холод на переносицу, просто смоченный водой платок

Оксана Лысак

Ударить по указательному пальцу молотком и быстро, пока не распух, засунуть в ноздрю 😄

Лилия Мартынова

Миленькое лекарство!

Олеся

С этим шутки плохи. как часто кровотечения? тампон ватный с раствором перекиси. влажное полотенце, но голову сильно не забрасывайте.

Мишута

Холод на переносицу.Горизонтальное положение.Если у Вас -это регулярно обратитесь к доктору-у Вас скорее всего повышенное давление

Татьяна Зайцева

приложить к переносице холод,голову не запрокидывать...и попробуйте говорить-Синий лёд(это говорится и при любой боли..удачи!!

Кудесник +

вы серьезно или шутите?если серьезно то обязательно лечь и запрокинуть голову. во втором случае можно наложить жгут.....на шею.

Мария Зиновьева

перекись. если не помогает - гемостатическая губка. если и это нет - скорую и кровоостанавливающий укол. прошла все это с сыном

Ирина Сметанкина

подойти к раковине смыть холодной водой, сделать ватный шарик , заткнуть на неск мин ноздрю, раза 2 3 поменять потом вытащить.

Александр Александров

надо на довить не сильно на переносицу возле глаз и над бровями, 2-мя пальцами. и приложить что нибудь холодное.

Елена

Голову чуть приподнять, но не запрокидывать, на переносицу-лёд, в нос-тампон,смоченный перекисью водорода.

Инна *

Лед и голову кверху, надо чтобы сосуды сузились, холодная вода. А еще провериться у врача на давление

Александр Курников

Жгут на шею!

Mr Silver

Если течет из левой ноздри, задерите голову вверх и поднимите правую руку. Если из правой, левую.

Оксана Лысак

Прикольно

Mr Silver

Реально работает

Оксана Лысак

Спасибо за совет

Waldemar Walter

тампоны в ноздрю и платочек намочить холодной водой и положить на переносицу а голову задрать

Оксана Лысак

))))))Ударить по указательному пальцу молотком и быстро, пока не распух, засунуть в ноздрю

Waldemar Walter

сначала ,чтобы ударить по пальцу одень памперсы